Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дисциплина в лагере

Работа в лагере не из легких, и свободных минут выпадает ой как мало - выходной да тихий час. И основной проблемой является дисциплина в отряде. Ведь масса нервов и сил расходуется именно на решение этого вопроса.- Можно разбиться в лепешку, ежедневно делать множество замечаний и не добиться ничего. Но если с самого начала правильно выстроить свой образ, многие дисциплинарные проблемы отпадают сами собой. Поэтому сразу нужно забыть о вредных привычках, сквернословии и личных проблемах. Нужно быть таким человеком, с которым детям будет интересно и на кого они захотят быть похожими, - говорят вожатые.

Специфика образа вожатого заключается в том, что для ребенка он должен стать не очередным учителем и воспитателем, а авторитетным старшим товарищем. Это удается далеко не каждому. Правильная тактика поведения приходит с опытом. У хорошего вожатого на первом месте всегда должна быть любовь к детям.

- Хотя дети бывают разные. Иногда никакая любовь не спасает. Для особо строптивых есть ряд наказаний за проступки, - говорит Светлана Демидова, не первый год работающая вожатой.

Светлана считает, что нельзя наказывать злостных нарушителей дисциплины с помощью физических упражнений или рукоприкладства. Это окончательно настроит ребенка против вожатого.

На подростков хорошо действует «тихий час». Особенно, если его начать на час-полтора раньше положенного срока (вечером). Конечно, в лагерях дневной сон никто не отменял, но для старших отрядов зачастую делают исключения. Отряд может заниматься своими делами, не покидая пределов комнат.

Следующий вариант, это пропуск мероприятия, к примеру, дискотеки. Но более действенным остается прием под названием «лучший друг», когда наказуемый должен в течение всего дня везде следовать за вожатым.

- Хотя лучше всего, когда воспитательным моментом является лишь угроза наказания, - подытожила Светлана.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016