Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Игра, увлечение которой остается на всю жизнь

Увлечение шахматами нередко бывает делом семейным. Руководитель славянского шахматного клуба «Чигоринец» при славянском ЦДЮТ Николай Пархоменко, как пример, привел семью славянцев Васильевых, где в шахматы играют отец Сергей Викторович и дочь Римма.

ПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ МНОГО

Рассказывая о себе, Сергей Васильев заметил, что в шахматный кружок он пришел поздно – в 13 лет. Немного позанимался и бросил – подошло время учебы в институте, затем - служба в армии, женитьба, рождение дочери.

Когда маленькая Римма начала проявлять интерес к шахматной доске, отец всерьез задумался над ее «шахматным» воспитанием. Накопив успешный опыт во время работы с дочерью, он решил использовать его, обучая начинающих шахматистов.

Последние два года Сергей Васильев занимается с малышами в славянском шахматном клубе «Чигоринец» при городском Центре детского и юношеского творчества. Он поставил задачу отыскивать и воспитывать шахматистов до определенного возраста (например, до 10 лет), а затем передавать их более опытным наставникам.

Способных перспективных ребят, по словам Сергея Васильева, в городе много. Недавно команда славянцев – Даниил Игнатенко, Евгений Архандеев и Даниил Овчаренко (все 2001 г. р.), в ходе матча «три на три» со счетом 5:1 обыграла команду ровесников из Донецка. Сергей Викторович назвал юных шахматистов «будущим Славянска».

Среди «чигоринцев» 1998 года рождения особые надежды подают чемпионы Донецкой области Миша Белоус и Богдан Ячмень, из девочек - Маргарита Алексеева, которая в своем возрасте занимает 5-е место в Украине.

ШАХМАТЫ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ УСПЕХИ

Как сообщила о себе Римма, всерьез шахматами она заинтересовалась в четыре года. Да и как не заинтересоваться, если постоянно видела отца за шахматной доской? Смысл игры она уловила сразу, хотя долго не могла понять, почему так хитро ходит фигура под названием «конь». Но к пяти годам девочка со всеми ходами разобралась, а еще через год отец отвел ее в шахматный кружок «Артемовец», работавший по месту жительства. Вскоре Римма обыгрывала уже всех кружковцев, поэтому с целью дальнейшего роста ее «определили» в городской шахматный клуб «Чигоринец» при Центре детского и юношеского творчества.

Сегодня Римма Васильева – шестикратная чемпионка Донецкой области, она участвовала в десяти полуфиналах Украины среди девочек своего возраста. Шахматистка имеет 1 разряд с двумя кандидатскими баллами. Иными словами, почти что кандидат в мастера спорта по шахматам.

В этом году девушка закончила физико-математический класс славянского педагогического лицея и подала документы сразу в несколько вузов, в которых основной уклон сделан также на точные науки. Следует сказать, что в результате независимого тестирования по математике выпускница набрала 184 балла из 200 возможных.

Может ли она подтвердить, что занятие шахматами способствовало ее математическим успехам? Услышав вопрос, Римма засмеялась:

- Если не учить математику, то никакие шахматы не помогут!

Хотя она, конечно же, согласилась, что развитию логического мышления эта древняя игра способствует несомненно.

В то же время девушка очень любит читать. По ее словам, перечитала всю русскую классику. Нравятся произведения Льва Толстого, Федора Достоевского.

Римма призналась, что в мечтах она себя никогда не видела знаменитой шахматисткой. Шахматы для нее всегда были увлекательным занятием, подарившем поездки по Украине (она не единожды была на соревнованиях в Киеве, Севастополе, Донецке, Евпатории, Мариуполе), встречи с интересными людьми и, конечно же, много друзей. Бросать игру, конечно же, не собирается, и если будет возможность, то за вуз, в который попадет учиться, выступать согласна.

НАША СПРАВКА

Шахматный клуб «Чигоринец» при славянском Центре детского и юношеского творчества благодаря стараниям кандидата в мастера спорта по шахматам Николая Пархоменко появился 26 лет тому назад. Правда, сначала это был кружок. Название «Чигоринец» - в честь одного из сильнейших мировых шахматистов второй половины Х1Х – начала ХХ века Михаила Чигорина - славянский шахматный клуб получил в 1990 году.

За годы существования клуба через него прошли сотни юных шахматистов. Воспитанником «Чигоринца» в свое время был гроссмейстер Евгений Мирошниченко, входящих в список 40 сильнейших шахматистов мира.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016