Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Знакомьтесь - тепловой насос!

Как теоретически эффективен тепловой насос для отопления и кондиционирования написано много статей. Теперь хотелось бы побольше узнать о практике — насколько эффективен теплонасос на самом деле? Говоря простым языком — а есть ли практический опыт?

ОТОПЛЕНИЕ ПО СТАРИНКЕ

Небольшие железнодорожные вокзалы не балуют посетителей повышенным комфортом. Нестерпимая духота в летние дни и холодные помещения зимой, отсутствие горячей воды - реальность, с которыми трудно справиться, и невозможно смириться. Железнодорожная станция Залютино в Харькове ничем не отличалась от десятков таких вокзалов на Южной железной дороге Украины. Основным источником тепла были 2 старых угольных котла мощностью по 50 кВт каждый, об эффективной работе которых не могло быть и речи.

Теперь о станции Залютино говорят, как о ярком примере использования современной системы электроотопления и кондиционирования.

ТВЕРДОТОПЛИВНЫЕ КОТЛЫ - В ОТСТАВКУ!

Низкая рентабельность работы отопления на станции, и многочисленные проблемы в эксплуатации привели к тому, что руководство ЮЖД решилось на эксперимент. В 2006 году был рассмотрен и утвержден проект модернизации системы отопления.

Расчеты предсказывали поразительный экономический эффект от внедрения системы отопления на основе теплового насоса. Но практика часто разрушает красивые теории. Для проверки эффективности предложенного инженерного решения железнодорожники специально создали отдельную линию электроснабжения, что обеспечило объективный учет потребляемой электроэнергии. За выполнение проекта взялись сотрудники компаний "Тепловые насосы" и "Инсолар НПЦ". Финансирование всего проекта реконструкции обошлось в 300 тысяч гривен (45 тысяч евро), из которых 86 тысяч гривен (13 тысяч евро) стоил сам тепловой насос.

 Результаты превзошли все ожидания! Тепловой насос мощностью 40 кВт шведского производства окупил модернизацию системы отопления уже за 3 года! Станция Залютино получила современную систему отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования, взамен устаревших и неэффективных угольных котлов. Помещения вокзала и диспетчерской службы обеспечивают комфорт и пассажирам, и железнодорожникам. Система работает без сбоев, экономя ежегодно 110 тысяч гривен. В выигрыше оказались все: пассажиры, сотрудники станции, руководство Южной железной дороги и руководство области.

ТЕПЛОВОЙ НАСОС В ДОМЕ

Тепловой насос принесет огромную пользу и внушительный экономический эффект в любой сфере, будь то жилой дом, производственная площадка, административное здание, ферма, кафе или автозаправочная станция. В Европе и США уже несколько десятилетий теплонасосы широко применяют как в промышленности, так и в частном секторе. У нас это - новая технология, ответ сегодняшним экономическим, энергетическим и экологическим проблемам.

Владельцы домов знают, насколько важно иметь надежную автономную систему жизнеобеспечения дома, и многие их них уже оценили по достоинству преимущества теплонасосов.

И хотя система отопления на основе теплового насоса требует немалых финансовых вложений, эти затраты оправданы целым рядом уникальных преимуществ. Вот основные:

  • Эффективность использования электроэнергии. Только тепловой насос может дать на 1 кВт затраченной электроэнергии 4-5 кВт тепла (для сравнения: газовые котлы имеют КПД до 93%, и даже электрические дают на 1кВт электроэнергии 1 кВт тепла).
  • Безопасность в эксплуатации. Такая система отопления не взрывается и не горит.
  • Экологичность системы. Тепловой насос, в отличие от традиционных систем отопления на топливе - не загрязняет воздух и природу, не вредит здоровью.
  • Универсальность теплового насоса. Система может эффективно работать не только на отопление помещения, но и на его кондиционирование, вентиляцию, горячее водоснабжение, обогрев бассейна. Кроме того, тепловой насос полностью совместим и может работать в паре с другим отопительным оборудованием.
  • Автоматизация. Тепловой насос дает возможность автоматической настройки его работы, в том числе и дистанционной (через мобильный телефон или интернет).
  • Независимость от наличия газопровода и лимита на электроэнергию. Главный источник тепла для теплового насоса существует практически повсеместно - грунт, вода, даже воздух.

Тепловой насос позволяет комплексно решить целый ряд задач жизнеобеспечения, которые стоят перед каждым владельцем дома, коттеджа. Он в состоянии эффективно обеспечить в доме комфорт, надежность и безопасность на протяжении многих десятилетий. 

ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА

Решение уже принято в пользу теплового насоса?

Очень важно правильно выбрать исполнителей работ. Проектирование, подбор оборудования, монтажные работы можно доверить только профессионалам, ведь цена ошибки тут велика - стоимость системы теплового насоса может доходить до десятков тысяч евро. Торопиться ни к чему! Каждый шаг должен быть взвешен, а экономия - обоснована.

Простые экономические расчеты показывают, что порой, купив тепловой насос дешевле на 1 тыс. евро, мы можем потерять в последствие в 3-4 раза больше. Приобретая тепловой насос, мы прежде всего платим за эффективность, за возможность получать с 1 кВт затраченной энергии как можно больше тепла. Например, очевидно, что рациональнее использовать тепловой насос с эффективностью 5 киловатт тепла с одного киловатта электроэнергии, а не 4 с 1. Но если эффективность теплонасосов отличается на 20%, то и разница в цене между ними должна быть не менее 20%. Более того, учитывая что доля теплового насоса в общей стоимости системы около 40%, а остальные 60% стоимости составляют земляные работы, трубы и т.д., то разница в ценах на теплонасосы должна составлять не менее 45%. Задумайтесь: экономить или тратить?

В странах СНГ отсутствуют ГОСТы на тепловые насосы. Это усиливает опасность попасться на удочку недобросовестных продавцов. Рынок быстро наполняется мошенниками, готовыми безнаказанно приписывать своей продукции и мощность, и эффективность. Не доверяйте только рекламе, приобретайте качественное оборудование проверенных производителей! Помните: скупой заплатит дважды. 

НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Тепловые насосы - обычное для Европы решение проблемы отопления и энергосбережения. Мы тоже постепенно приобщаемся к современным технологиям, учимся инвестировать и экономить. Выбирая тепловой насос сегодня, вы закладываете основу комфорта не только на сегодняшний день, но и на будущее, для ваших детей и внуков. Ведь срок службы качественных тепловых насосов - не менее 25 лет. Вложение средств в современную отопительную систему обеспечит надежность и безопасность вашего дома на многие годы.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016