Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Родные Голубые озера: даром, но грязно. Чистота – за деньги

В прошлом номере «ТВ плюс» мы рассказывали вам о том, как отдыхают славянцы в ближнем и дальнем зарубежье и в родном Крыму. Отдыхают красиво и недорого. А есть у нас места еще роднее и еще доступнее. Знакомые с детства Голубые озера. Самый популярный вид летнего отдыха в Донецкой области. Сегодня мы расскажем, какие там происходят изменения, как на них реагирует народ и какие слухи ходят по поводу будущего этих заповедных краев. Для начала слегка разберемся, что входит в понятие Голубые озера. Цепь водоемов, расположенных слева и справа от трасы Славянск - Северск. Точного названия этих озер, и конкретное месторасположение знают далеко не все, отсюда и путаница. Где отдыхал? На Голубых. А каких конкретно - попробуй, разберись.

Вообще-то, озер около восьми. Говорим «около», потому что одно из самых крупных перегородили дамбой и теперь оно считается за два.

Самые популярные у славянцев те, которые расположено за Щурово, у бывшего силикатного завода.

Все озера – искусственные, т. е. образованы при выработке песка. Слово «искусственные» на их качество не влияет: родники, которые питают эти озера – самые настоящие. Отсюда – необыкновенная чистота воды, красивый цвет: от бирюзового до темно синего.

Расписывать достоинства озер особо не надо – мы их и так любим и регулярно посещаем. Правда в последнее время посещаем с удивлением и раздражением: за наши места стоянок теперь зачастую приходиться платить. К этому явлению привыкается с трудом. Десятилетиями все было даром. И вдруг – за деньги: 15, 20, 50 грн. с машины (или с человека).

Что нам дают взамен? В эти выходные я совместила приятное с полезным: погуляла, поплавала и узнала полезную информацию.

«Я ЗДЕСЬ ВСЮ ЖИЗНЬ ОТДЫХАЛ ДАРОМ!»

По пути к заброшенному силикатному заводу (о его невероятных перспективах - чуть позже), есть несколько знакомых мест отдыха – как бесплатных, так и платных. На «дармовые» заезжать не стали: обстановка там знакомая: пляжи завалены пустыми бутылками, пакетами и разлагающейся едой. Об этом наша газета пишет часто, пытаясь повлиять на удивительную привычку – гадить там, где отдыхаешь.

Мы проехали несколько платных мест отдыха – «Сказку озера», «Ривьеру» и заехали на самое дальнее озеро. Там открылась в этом году «Казачья тишина». Это 38 га леса, отданные в виде эксперимента на год частным лицам. С обязательным условием – навести здесь порядок, облагородить и уберечь немалую территорию от пожара.

Краснолиманская власть этому всячески содействует: ведь лесники раньше просто не справлялись с огромной территорией, которая загрязнялась десятилетиями и превратилась в массовую свалку.

Однажды, как рассказывают, в эти красивейшие места приехала семья из Японии. Жена, бывшая славянка, привезла новых родственников на свою родину. Родственники ахнули: такого размаха и такой природы они увидеть в Донбассе не ожидали. Но больше всего была потрясена японская свекровь: пока ее сын ходил и фотографировал природу, она очищала ее от мусора. Всплескивая руками, комментируя что-то по-японски, она носила и носила мусор от берега, собирая его в кучу. Уехали потрясенные: так красиво, так много земли и так много грязи….

Эту грязь команда «Казачьей тишины» вывозила несколько недель – тоннами. Затем здесь установили туалеты (9 кабинок), поставили столики, обустроили два кафе. Построили конюшню с настоящими чистокровными скакунами. И стали брать оплату – по 15 грн. с машины (независимо от количества дней). Реакция приезжающих резко противоположная: от «как тут хорошо, молодцы!» до «за что я должен платить?!» Первых – процентов 70–80. Остальные устраивают шумные споры на тему «а я тут всю жизнь отдыхал бесплатно». Альтернатива у них есть – рядом территория бесплатная. Но очень грязная.

Есть еще одна VIP- категория отдыхающих. Те сразу достают «документ» и грозят неприятностями. Деньги для них не важны - им принципы дороже. Но и с первыми, и со вторыми, и с третьими в «Казачьей тишине» стараются вести переговоры миролюбиво: вся окружающая обстановка к тому располагает. Народ обмякает, оценивает и соглашается.

«Мы из Константиновки», - знакомится со мной компания, удачно установившая столик у самой воды. - Отдыхаем здесь лет пять. В этом году, как видите, за деньги. Сначала – удивились, потом расположились и поняли, за что заплатили. Хотя, если честно, мы и так никогда мусор после себя не оставляли».

Эта классическая фраза «мы мусор не оставляем» произносилась абсолютно всеми. Не нашлось человека, который бы заявил противоположное. Вот только откуда мусор все-таки берется? Почему вся местность у Голубых озер представляет печальное зрелище? И почему каждые три дня с территории «Казачьей тишины» выезжает тяжелогруженая мусором машина? Наблюдая за ней, я вспомнила известную фразу. Только в нашем случае она звучит так: «Чисто там, где за нами убирают».

ГРАНДИОЗНЫЕ ПЛАНЫ

Что же касается будущего этих краев, то слухи ходят разные. Сама «Казачья тишина» хочет освоить и зимний вариант отдыха - с катанием на санях, празднованием Нового года в лесу и прочими забавами.

А вот местность вокруг силикатного завода, якобы, ожидают грандиозные перемены. По некоторым сведениям, здесь будет предприятие по производству биотоплива. Но есть и другой вариант – та самая зона развлечений, о которой заговорили после закрытия игорного бизнеса в Украине. Бывший кирпичный завод, к которому подведены все коммуникации, может вписаться в планы тех, кто задумал в Донбассе свой Лас-Вегас. Логика в этом есть – зона расположена далеко от городов (но не настолько, чтобы трудно доехать), вокруг – красивейшие места (лучше, чем пустыня в Америке). И ясно, что деньги, вложенные в этот фантастический проект, окупятся: Донбасс играть любит.

А нам, любителям простого отдыха, хотелось бы, чтобы грандиозные планы не испортили природу. Чтобы остались тишина, красота и возможность этим наслаждаться.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016