Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На школьные праздники дети всегда шли с цветами

На этом снимке, сделанном в 1951 году, запечатлен педагогический коллектив школы-семилетки села Николаевка Славянского района (сегодня – город Николаевка).Директор той школы, Надежда Романовна Коломийченко, показывая мне старую фотографию, перечислила всех поименно: учитель младших классов Марта Калиновна Сергиенко, пионервожатая Нина Сергеевна Кущ, учитель химии Валентина Петровна Билецкая, физрук Александр Пахомович Грунской, биолог Михаил Федорович Шатров, учитель украинского языка Василий Матвеевич Нагорянский, учитель русской литературы Раиса Яковлевна Шкиртель и сама она – в верхнем ряду вторая слева. Вне кадра остались еще две учительницы младших классов – Клавдия Ивановна Сергиенко и Мария Петровна Мельченко.

Имена этих людей должны остаться в истории образования Славянска – их жизнь была отдана учительскому труду.

В николаевскую семилетку Надежду Коломийченко направили завучем в 1948 году, после двух лет работы учителем истории в школе села Никольское. В 1951-м (ей было тогда 26) ее назначили директором.

Школа по сельским меркам была большой – 130-150 человек. Размещалось учебное заведение в сельской хате с проходными комнатами-классами, которую после войны построили вдовы из бревен, вытащенных из разобранных блиндажей. Блиндажей в окрестностях хватало – через Николаевку проходила линия фронта. Пол – глиняная «долівка». Уже гораздо позже карандашная фабрика выделила деревянные дощечки, из которых сами настилали полы. Находилась школа в метрах ста ниже от николаевского автовокзала. Здание существовало еще во второй половине 60-х годов. Вокруг был разбит школьный сад.

В те годы почти все делалось женскими руками.

- В начале сентября в седьмом классе, где было около пятнадцати учащихся, я объявила, что будут «батьківські збори». И вдруг увидела, как у детей окаменели лица, - рассказывает Надежда Романовна. - Оказалось, что отец - «батько» - был только у одной девочки. У остальных – погибли. Пришлось объяснять, что на «батьківські збори» - родительское собрание – могут приходить и мамы...

Занимались послевоенные школьники, сидя на длинных скамьях за такими же длинными самодельными столами. Писали на бумаге из военных плакатов, затем появилась коричневая оберточная бумага. Чернила умела хорошо делать из бузины Марта Калиновна Сергиенко.

Накануне нового учебного года, переписывая детей, учителя обходили все сельские хаты. Как вспоминает бывший директор, бедность выглядывала из всех углов. В хатах – только глиняные полы, никаких шкафов, комодов. Одежда висела на жердях. Если она, конечно, была в запасе. Дети, как правило, шли в школу босиком, а затем вытирали ноги и обувались. И тоже – если было во что. Нередко директору приходилось выпрашивать в колхозе денежную помощь для вдовы, чтобы она могла купить детям обувь, например, парусиновые туфельки.

Педагоги занимались с детьми, не считаясь с личным временем – пока школьники не усваивали программу. Как говорит Надежда Романовна, это были учителя «от Бога». Как-то она, обходя классы (не заснул ли кто – дети слабые, случалось всякое), увидела Марию Петровну Мельченко, занимающуюся с первоклашкой.

- Вы только посмотрите, как он уже пишет палочки! А какая у него буква «а»! - с восторгом показала она директору работу первоклассника.

Неудивительно, что с молодыми учителями уважительно раскланивались сельчане – независимо от возраста. Однажды директор представилась просто Надей пожилой женщине. А та с сельской мудростью строго поправила ее: «Теперь вы – навсегда Надежда Романовна!»

На старом фото можно разглядеть, что в руках учителей – веточки сирени. Как вспоминает бывший директор, дети даже в самое тяжелое время на школьные праздники и экзамены приходили с цветами. Приносили фиолетовые ирисы-«петушки», желтые степные тюльпаны, сирень, черемуху, ветки каких-то других цветущих кустарников. И первый, и последний звонок повсюду проходили с торжественными поздравлениями.

Ссылка по теме: букеты в Москве с доставкой

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016