Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Выпускников химико-механического техникума можно встретить всюду

В Славянском краеведческом музее в течение декады, предваряющей юбилей химико-механического техникума, работала выставка, посвященная учебному заведению.С экспонатами, предоставленными самим техникумом (фотоматериалы, различные документы), ежедневно знакомились две-три группы студентов. А непосредственно в день празднования 100-летней даты, 3 октября, выставку посетили приехавшие на торжество выпускники минувших лет. Некоторые закончили техникум 50 и более лет тому назад. Увидеть в музее собственные фотографии, вспомнить преподавателей и однокурсников всем было приятно.

В Славянске во многих трудовых коллективах найдутся те, кто в свое время учился в химико-механическом техникуме. Работает выпускница этого техникума и в самом краеведческом музее. Сотрудница музея Тамара Гончарук получила диплом технолога производства неорганических веществ в 1972 г.

Как рассказала Тамара Викторовна, на потоке было 5 групп – по 30 человек в каждой. Приехали на юбилей 18 однокурсников – из Санкт-Петербурга, Одессы, Киева, городов Донецкой области. Многие после техникума закончили институты. Правда, не все по первоначальной специальности – среди однокурсников оказался и заслуженный тренер Украины по вольной борьбе.

Общаясь между собой, выпускники вспомнили любимых преподавателей – математика Лидию Ивановну Соловьеву, экономиста Любовь Викторовну Водолазскую, которые отработали в техникуме более чем по 35 лет. А курировала группу Тамары Гончарук заведующая библиотекой Лидия Изотовна Бибко (уже ушедшая из жизни). В начале 70-х годов директором Славянского химико-механического техникума был еще Александр Васильевич Пахомов, возглавлявший техникум более четверти века, начиная еще с послевоенных времен.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016