Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Символичное начало года. Будем рожать с удовольствием!

Жаль, что в этот день в Красном Лимане никто не родился. Младенец бы попал в историю, под град подарков и вспышки камер, как первый ребенок, родившийся в суперсовременных условиях. 4 января в центральной районной больнице торжественно открыли родильный блок семейного типа.Ленточку перерезали почетные гости: народный депутат от Партии регионов Виктор Слаута, генеральный директор Донецкого центра охраны материнства и детства, президент ассоциации акушеров-гинекологов области Владимир Чайка, мэр Красного Лимана Леонид Перебейнос. И, конечно же, Неля Штепа, которая, как сказал мэр Красного Лимана, была центром праздника. Ее Фонд «Спешите делать добро» взял на себя основную часть расходов на реконструкцию родильного блока.

Вообще-то, сначала планировалось сделать одну палату - образцовую, как в областных клиниках. Но «просто одну палату» у Нели Игоревны не получилось. Зацепило, как всегда. И пошло-поехало.

Если уж палаты - то две. А еще - приемное отделение и комната для выписки. Ну и, естественно, коридор между палатами. Получился целый блок. Изолированный, очень продуманный. В каждой палате - кровати для роженицы и для папы (или близких людей), родильное кресло, стол с подогревом для младенца, кроватка для него, весы. А еще - шведская стенка в помощь будущей маме, специальный мяч. И, конечно, свой санузел с душевой кабинкой. И телевизор, и холодильник, и микроволновка, и электрочайник...

Делегация гостей состояла, в основном, из мужчин. Они одобрительно осматривали помещения, хвалили, но до конца не понимали прелести этого «объекта». Только мы, женщины, можем по достоинству оценить комфорность, когда рожаем своих детей. Оценить то, что теперь имеет Красный Лиман. Кстати, на ревнивый вопрос к Неле Игоревне «а почему не Славянск», известный меценат ответила со вздохом: «Там, где есть взаимодействие с городскими властями, получается хороший результат. У нас в Славянске, увы, все наоборот.

По области мы уже отремонтировали 4 больницы, оказываем помощь сотням тысяч людей. В Красном Лимане до конца этого года планируем привести в полный порядок все родильное отделение».

О том, как успешно взаимодействуют власти городов с Нелей Штепой, рассказал и мэр Угледара Алим Ширинский: «Спасибо Вам, Нелечка, за все. Повсюду кризис, а Вы продолжаете делать прекрасные дела».

Причем, все эти прекрасные дела сделались в рекордно короткие сроки - за два месяца (как гласит название Фонда - спешите делать добро).

«Для Красного Лимана - это целое событие, - сказал, улыбаясь, мэр Леонид Перебейнос. - И наша задача ответить на дела Нели Штепы достойно - повышением рождаемости».

Новый блок семейного типа одобрил и самый известный акушер-гинеколог области профессор Владимир Чайка. Он - активный сторонник семейных родов, инициатор введения их в стране: «Впервые увидел в Швеции: мамочка с ребенком лежит, а на соседней койке папа отдыхает в джинсах. И всем хорошо. Теперь у себя делаю все, чтобы удобно было не акушерам, а роженице. У нас 85-90% всех родов - семейные».

Заместитель начальника управления облздрава передал в подарок краснолиманцам реанимационный монитор, пульсоксиметр и сказал, что «теперь родильное отделение Красного Лимана отвечает тому уровню, которого требует сегодня время».

Прекрасные результаты дружбы Красного Лимана с известным благотворительным Фондом прокомментировал народный депутат ПР Виктор Слаута. Он - родом из этого города, любит его, называя «воротами Донбасса, его жемчужиной». Виктор Андреевич был весьма рад, узнав о деятельности Фонда в его родном городе.

«Раз Неля Штепа взяла на себя обязательство отремонтировать все родильное отделение, то мы подключимся и постараемя сделать ремонт всей вашей больницы, вплоть до наружных работ», - пообещал он коллективу больницы. Медики зааплодировали. Неля Игоревна улыбнулась: добрые дела зажигают и в других людях желание их делать. И значит, главную свою задачу Фонд выполняет.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016