Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Славянске будет памятник вдове и матери солдата

На земном шаре стоит женщина. Одной рукой она прижимает к груди маленького сынишку, в другой держит опущенную пальмовую ветвь. Именно так будет выглядеть памятник вдове и матери солдата, который установят в Славянске к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Бетонный монумент пяти с половиной метров высотой украсит площадь Семейко. Инициаторами создания монумента выступили 4 славянские общественные организации: «Дети войны», «Союз советских офицеров», инвалидов войны и Вооруженных сил», ветеранов войны и труда. Руководство финансовыми проблемами взял на себя благотворительный фонд «Наш Славянск».

На сегодняшний день завершена предварительная работа. Уже создан и утвержден макет памятника, в результате длительных обсуждений выбрано место, где он будет стоять, проведена вся «бумажная» подготовка.

– Идея сооружения такого памятника вынашивалась много лет. Но только с городским головой Валентином Рыбачуком было найдено взаимопонимание в данном вопросе, - рассказывает председатель «Союза советских офицеров» Юрий Байбуз. - Он не просто поддержал нашу инициативу, но и взял на себя основные организационные моменты.

В прошлом году был объявлен конкурс на лучший проект памятника «Вдове и матери солдата». В нем приняли участие художники из Славянска и Дружковки, представившие пять проектов. Победила работа художника СГПУ, руководителя студии живописи и рисования ЦДЮТ Александра Рогова.

– Этот памятник – уникальный. Такого нет не только в Украине, но и, если не ошибаюсь, во всем мире, - говорит Юрий Байбуз. - После Великой Отечественной в одном только 70-тысячном Славянске осталось 10 тысяч вдов. Поэтому благое дело – отдать дань женщине, которая вынесла на своих плечах все тяготы войны и послевоенного времени.

Автор проекта-победителя Александр Рогов рассказал, что в своем замысле оттолкнулся от слов «вторая мировая война».

– Женщина недаром стоит на земном шаре. Ведь войны идут по всему миру, не прекращаясь ни на минуту. А если есть войны, значит, есть вдовы, значит, есть дети, оставшиеся сиротами. Мне часто говорили, что скульптура «что-то напоминает». Как что? Фигуру воина-освободителя в Трептов-парке. Там советский солдат тоже прижимает ребенка к груди. Но – девочку. А здесь – мальчик. И это тоже символично. Вдова держит на руках будущего солдата. Ведь, повторюсь, войны на планете Земля не прекращаются по сей день.

Инициатива создания славянского памятника уже поддержана по всей Украине. И, конечно, всеукраинскую поддержку проект получил недаром.

– Сейчас мы иногда слышим, что разрушаются монументы, установленные в честь победы в Великой Отечественной войне, переименовываются улицы, названные именами героев тех времен. А мы не уходим от темы войны. Наоборот, нашли идею, которая способна объединить общество. Думаю, что памятник станет украшением не только Славянска. Но и всей Украины, - высказал свою мысль председатель организации инвалидов войны и Вооруженных сил Станислав Братчик.

Место для установки монумента выбирали путем долгих дебатов. Предлагались варианты от въезда в город со стороны Краматорска до микрорайона Артема.

– Я рад, что в итоге остановились на площади Семейко, - говорит Юрий Байбуз. - Это название само по себе связано с военной историей. Когда-то на этом месте стоял памятник герою Семейко, потом его перенесли к ООШ №12. Площадь находится недалеко от нескольких учебных заведений: две школы, техникум. Поэтому памятник будет носить не только духовное значение, но и воспитывать молодежь.

Памятник вдове и матери солдата построят на народные деньги. Эту хорошую традицию уже поддержали многие славянцы.

– Средства из городского бюджета брать не будем, надеемся, нам хватит благотворительных взносов, - рассказывает председатель славянской общественной организации «Дети войны» Анатолий Бовздаренко. - Мы разнесем обращения на предприятия, организации, обратимся к частным предпринимателям. Думаю, люди откликнутся. Уже сейчас готов помочь техникой «Дорремстрой», вносят посильную помощь славянские медики.

Анатолий Григорьевич рассказал, что не так давно о будущем славянском памятнике написала «Рабочая газета». В статье не было ни расчетного счета, ни призыва о сборе средств.

– Но люди находили меня через редакцию, звонили, предлагали денежную помощь на благое дело. Они не являлись жителями Славянска. Но говорили, что им главное знать: где-то в Украине есть памятник их бабушке или матери.

В Славянске одними из первых откликнулись Людмила Соколова, Валентина Соколова, Ким Ковалев. Многие приносят организаторам по несколько гривен, отрывая их от совсем небольшой пенсии.

– К нам пришла бабулька, принесла 2 гривни. Говорит: «Я больше дать не могу». Сначала мы ответили, что, мол, не надо от себя последнее отрывать. Спасибо за поддержку. Но женщина расплакалась: «Почему это вам мой взнос не нужен», - делится впечатлениями председатель организации «Дети войны».

По словам Александра Рогова, на такие «народные гроши» сооружались многие памятники - как в стране, так и во всем мире.

Инициативная группа уверена, что в мае в Славянске обязательно состоится открытие нового монумента. Тем более, что строительство находится на контроле лично у городского головы.

– Уже на второй день после заседания круглого стола, где было решено: памятнику быть, нас собрал Валентин Рыбачук – и дело сдвинулось с мертвой точки. И продолжает развиваться. - говорит Юрий Байбуз.

Благотворительные взносы можно перечислить на текущий счет Славянского городского благотворительного фонда «Наш Славянск» № 26008230854852 в Славянском отделении Донецкого областного филиала АКБ «Укрсоцбанк» МФО 334011 код Фонда по ЕГРПОУ 34974710 назначение платежа: благотворительный взнос на строительство памятника «Вдове и матери солдата».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016