Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск глазами американцев - «ТВ плюс» посетили коллеги из США

В 2010 году газета «ТВ плюс» стала победителем программы партнерства в сфере масс-медиа, которую на протяжении 8 лет проводит организация IREX при поддержке посольства США в Украине. Результатом победы явился визит в редакцию американских коллег из штата Пенсильвания.Это - первая из четырех запланированных поездок. В течение года программа предусматривает по два визита с каждой стороны. В июле Славянск посетили сотрудники отдела рекламы газеты «Обзервер репортер» из города Вашингтон, штат Пенсильвания. Осенью к нам приедут американские журналисты. На месте ознакомиться с работой редакции в США смогут 8 сотрудников газеты «ТВ плюс».

В субботу, 17 июля, в донецком аэропорту мы встречали двух Мэттов. Мэтью Миллер – директор по рекламе, Мэтью Талерико – менеджер по продаже рекламы газеты «Обзервер репортер». Солидному изданию из города Вашингтон (штат Пенсильвания) недавно исполнилось 202 года. И американские газетчики приехали поделиться накопленным за столетия опытом.

РАЗРУШЕНИЕ СТЕРЕОТИПОВ: В CЛАВЯНСКЕ ЛЕТОМ НЕТ СНЕГА

Выяснилось, что Мэтт Миллер уже был в Украине. В 2006 году по такой же программе партнерства он посетил Мелитополь и путешествовал по Крыму. Мэтт Талерико (во избежание путаницы он разрешил называть себя «домашним» именем Рико) первое в своей жизни заграничное турне совершил в Славянск.

– Эта поездка разрушила стереотипы, теперь я знаю, что Украина – замечательная, очень красивая страна. И хотя по натуре я домосед, был бы не против вернуться сюда еще раз, - сказал Рико.

А стереотипы действительно существовали. В Америке, говорят Мэтью, большинство людей не отделяют Украину от России. Многие думают, что здесь очень холодно и всегда лежит снег.

Вместо сугробов, Славянск встретил заокеанских гостей 40-градусной жарой, отличной «натуральной» кухней и красотами донецкой Швейцарии.

Рико буквально влюбился в поля подсолнечника и, кажется, запечатлил на камеру каждое из них. Мэтту Миллеру понравились картины Елены Шестопаловой. И оба они выразили одинаковое восхищение украинскими блюдами.

– У вас натуральные продукты. Все свежее, прямо с грядки. Замечательно умеют готовить рыбу, голубцы и чебуреки, - поделился наблюдениями Мэтт Талерико.

По словам американцев, кока-кола и пепси-кола украинского производства по вкусу ничем не отличаются от той, которую они пьют дома. А вот местные сигареты курящий Рико пока не пробовал. Номера-люкс в славянской гостинице Мэтт Миллер назвал президентскими и сообщил, что «в Америке все гораздо проще».

Удивительно, но состояние славянских дорог не повергло заокеанских гостей в шок. Рико дипломатично заметил, что в Пенсильвании на дорогах тоже есть «латки и ямки». А Мэтт Миллер, не скрыв, что «дороги у вас плохие», тем не менее, рискнул самостоятельно вести машину на трассе Харьков-Довжанское.

Гостям нравилось все: игра в боулинг, величие Святогорской лавры, Славянский курорт и Голубые озера. Экскурсия в солевые шахты Соледара вызвала целый всплеск положительных эмоций. В целом гости назвали наш край «жемчужиной Европы».

Они и мы: движемся в одном направлении

– Мы не заметили резко бросающихся в глаза различий между людьми, - сообщили гости. - Да, ваши девушки более провокационно одеты. Но они носят ту же брэндовую одежду, что и наши женщины. У вас также сильно любят детей, мы слушаем одинаковую музыку, вы смотрите американские фильмы. Ваш стадион «Донбасс Арена» сделает честь любой профессиональной команде.

Хотя отличия, конечно же, есть. Оказалось, что американские партнеры никогда не читали книги их писателя Фенимора Купера. А в бывшем СССР на его саге об индейцах выросли целые поколения. Зато гости слышали о Чехове и «оранжевой» революции.

На жизни американского общества, как выяснилось, очень отразился финансовый кризис. Из-за этого многим молодым людям пришлось покинуть регионы, вмиг ставшие депрессивными, и искать счастья на стороне. Как рассказал Мэтт Миллер, далеко не вся молодежь стремится уехать из дома, едва окончив среднюю школу. Достаточно много таких, кто предпочитает всю жизнь прожить там, где поколениями «врастали в землю его предки».

По мнению гостей, наше общество стоит в начале того капиталистического пути, по которому Америка идет уже много лет. Но двигаемся мы в правильном направлении. Свою мысль они проиллюстрировали «примером на местности». После экскурсии в соляные шахты купить сувениры можно было в очень скромном магазинчике при экскурс-бюро. «У нас здесь давно вырос бы целый торговый городок, - сказал Мэтт Талерико. - Продавали бы какие-нибудь бублики, напитки, теплые куртки, потому что под землей температура 14 градусов». Гости утешили нас американской поговоркой: терпение и стремление творят чудеса.

– У вас люди не любят сорить деньгами. Наши предпочитают тратить гораздо больше, - вынес заключение Рико.

– Мне кажется, большинство из вас не пойдет по головам для достижения своей цели. В Америке принято делать карьеру любой ценой. Вы более спокойные, может быть, жизнь еще не в полной мере заставила шевелиться, - говорит Мэтт Миллер.

Гости удивились, узнав, что в Украине распространены ранние браки. В США принято жениться после 30 лет. Девушки обычно выходят замуж после 28-ми. Обзаводиться детьми молодые семьи не спешат.

– Это очень серьезный шаг. В Америке много разводов, пока пара не убедилась, что они нашли именно свою половинку, о детях речь не идет, - объясняет Мэтт Миллер.

Оба гостя своим примером подтверждают этот постулат. Чета Миллеров в браке уже 10 лет, их сыну Лиану всего 7 месяцев. Мэтт Талерико женился три года назад. На сегодняшний день семья состоит из мужа, жены и двух кошек.

Обычно, рассказывают американцы, в семьях растут двое детей. Женщины после рождения малыша довольно скоро возвращаются на работу и продолжают карьеру.

МЕСТО РАБОТЫ – «ОБЗЕРВЕР РЕПОРТЕР»

Кстати, о карьере. Издательский дом «Обзервер паблишинг хауз» уже два столетия принадлежит одной и той же семье. Газета «Обзервер репортер», где работают гости, - в Вашингтоне издание уважаемое. Трудиться здесь очень почетно, поскольку фирма – немалая часть истории города.

Пенсильванский Вашингтон, тезка столицы, - типичная «одноэтажная Америка». В районе распространения газеты проживают более 200 тысяч человек. Тираж ежедневного издания – 35 тысяч экземпляров. Воскресный выпуск расходится 54-тысячным тиражом.

В отделе рекламы, где работают оба Мэтью, существуют свои правила. Сотрудники обязаны соблюдать строгий дресс-код. С понедельника по четверг на службу следует ходить при галстуке, женщины должны являться на работу в деловых костюмах. В пятницу разрешен «прогулочный» вариант: джинсы, футболки. В этом отделе дресс-код самый строгий, поскольку, общаясь с клиентами, рекламщики представляют лицо фирмы.

Рабочий день у них начинается в 8:30 и официально длится до 17:30. На самом деле большинство сотрудников приходит в редакцию раньше и уходит позже.

По словам Мэтта Миллера, в обязанности которого входит отбор кадров, к новеньким предъявляются такие же требования, как и у нас: деловая хватка, желание работать, умение общаться с людьми. Специальное образование желательно, но не обязательно.

– Лучшая сотрудница в моем отделе – вчерашняя школьница, она даже колледж не закончила, - объясняет Мэтт.

Он считает, что наши, две такие разные, газеты в принципе устроены одинаково. Американские и украинские рекламщики в целом работают по одним и тем же профессиональным законам.

В отличие от нашего, в американском обществе принято за профессиональную карьеру менять до 5 мест работы. Мэтью Миллер, который трудится в «Обзервер репортер» с 1997 года - счастливое исключение. Он объясняет такую привязанность быстрым карьерным ростом и любовью к своему делу.

Фирма оплачивает сотрудникам так называемый социальный пакет: медицинскую страховку (включая услуги стоматолога и офтальмолога), профессиональное обучение (участие в тренингах обязательно и поощряемо), отчисляет средства в пенсионный фонд и предоставляет оплачиваемые отпуска. В начале карьеры человеку положен двухнедельный отпуск. Через пять лет он может претендовать на три недели отдыха. В идеале отпуск может достичь 6 недель.

Мэтью объясняют, что, по американским меркам, журналистика не является ни особо популярной, ни особо оплачиваемой работой. Престиж зависит, скорее, не от профессии, а от статуса фирмы, в которой работает сотрудник. В небольших городах начинающие газетчики зарабатывают до 35 тыс. долларов в год. Приблизительно такой же доход имеет молодой школьный учитель. У сотрудников рекламного отдела своя система оплаты труда. Их заработок зависит от старания и настойчивости.

На сегодняшний день и Мэтью Миллер, и Мэтью Талерико уверены, что нашли свое «место под солнцем» и не собираются его менять.

– Я рад, что приехал в Славянск, - говорит Мэтт Миллер, - мне нравится передавать опыт, помогать людям. Если представится возможность, обязательно побываю в Украине еще раз.

КТО ПОМОГ НАМ ВСТРЕТИТЬСЯ

Программа партнерства для независимых региональных СМИ, которую проводит в Украине организации Айрекс при поддержке посольства США, существует с 2002 года. Она не предусматривает материальную помощь украинским изданиям, но помогает получить профессиональный опыт путем живого общения с американскими коллегами. Любое издание, независимое от политических и властных структур, поддерживающее и организовывающее социальные проекты, своей деятельностью доказывающее, что в Украине существует свобода слова и СМИ, может претендовать на участие в данном проекте.

– За 8 лет более 100 украинских журналистов посетили американские СМИ по программе партнерства, - рассказывает координатор программы партнерства в сфере масс-медиа в Украине Светлана Жолобайло. - Программа помогает отечественным СМИ в профессиональном росте, открывает страну Украина для Соединенных Штатов.

По словам Светланы, американцы стремятся побывать в нашей стране не меньше, чем сотрудники украинских СМИ побывать за океаном. И те и другие разрушают сложившиеся в обществе стереотипы. С удивлением выясняют, что сталкиваются в профессиональной деятельности с одинаковыми проблемами. Вместе ищут пути решения. И в этом – главная ценность данного проекта.

Фото 1. «Не рассматривайте рекламу, как расходы. Реклама – это инвестиции в будущее. Поверьте в нее, как поверили Америка и Европа. Не упустите свое время – кто сейчас проведет удачную рекламную кампанию, тот получит отдачу в бизнесе. Это основной закон бизнеса, его невозможно изменить, как и законы экономики или физики», - так учили славянцев американские партнеры на тренинге в редакции газеты «ТВ плюс».

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016