Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Олег Костин - «Предприниматель года 2010»

Это предприятие пахнет домом. Теплым, чистым, в котором пахнет свежеиспеченным пирогом. Дом - мечта. Мечту производственного масштаба в нашем городе выстроил человек, о котором мы пока знаем немного. Знакомьтесь - Олег Сергеевич Костин. Генеральный директор ЧП «Славянский источник». Человек, который делает нашу жизнь чуть вкуснее, чуть праздничнее.Олегу Сергеевичу - чуть больше сорока. Начинать свой бизнес ему пришлось в сложные годы - конец 90-х. Страну лихорадило, повсюду - бартер и «челноки». В этих условиях проще было торговать, а не производить (впрочем, как и сегодня...).

Но Костину торговли было мало, ему хотелось создавать. И он выбрал направление, которое отвечало не только требованиям дня, но и его внутренним желаниям. На базе столовой №2 в энерготехникуме Олег открыл свой кондитерский цех. Сами разрабатывали рецепты, ездили по выставкам, посещали мастер-классы, учились, набивали неизбежные шишки - в общем, нарабатывали бесценный опыт.

Сегодня «Славянскому источнику» 13 лет. Хорошие, добротные призводственные помещения, которые сами реконструировали, обустраивали. Большой и дружный коллектив, в котором - лучшие кондитеры города. Много молодежи, которая, перенимая опыт мастеров, быстро вливается в команду профессионалов. Достойная оплата, комфортные условия труда были высоко оценены в городе: «Славянский источник» занял 1 место в городском конкурсе по охране труда в группе «Пищевая промышленность». Огромный ассортимент продукции, который оценили в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской областях. Торговая марка «Славянский источник» представлена во всех крупных маркетах региона, и ее популярность растет с каждым годом. Акцент на качество продукции, новые технологии и модернизацию производства - этим сегодня живет «Источник».

Далеко не каждое предприятие может похвастаться сегодня такими успехами, поэтому вопрос к Олегу Сергеевичу резонный: «Как вам это удается?»

«Вопрос и трудный, и легкий. Трудный, потому что нужно подробно рассказывать о стратегии производства, о том, как мы научились преодолевать проблемы, просчитывать шаги, учитывать реалии дня. Все это - сложные составляющие нашего дела. А легко отвечать, потому что каждый из нашей команды любит свою работу. У нас работают профессионалы высокого уровня - технологи, мастера производства, менеджеры, администраторы. Люди, которые постоянно совершенствуют свой уровень. В этом - наш общий успех».

Этот успех, преданность каждого своей работе возникли не сразу; для этого Костину нужно было годами создавать команду единомышленников.

«Такого руководителя еще поискать!» - говорили мне о Костине его сотрудники, пока я ждала его на интервью. И попутно показывали территорию вокруг. Оказывается, «Источник» имеет свой собственный фруктовый сад, огород. Да-да, настоящее подсобное хозяйство. В будущем планируют иметь свое собственное натуральное сырье , а пока фрукты-овощи используют для кухни: при предприятии имеется собственная столовая, где кормят, по отзывам сотрудников, «очень вкусно».

Сам Костин об этих бытовых «мелочах» особо не распространяется. Он считает, что такая забота о подчиненных - естественна. Я поняла, что он человек, который умеет много работать, а не много говорить Тем более - о своих собственных успехах. На стенах его кабинета висят грамоты, дипломы. Я стала распрашивать о них. Как оказалось, среди почетных многочисленных наград есть очень внушительные. В этом году директор предприятия «Славянский источник» О. С. Костин стал победителем 4-го регионального конкурса «Предприниматель года 2010».

Пользуясь случаем, мы поздравляем Олега Сергеевича с таким успехом и желаем, чтобы и в дальнейшем он прославлял наш город. Славянску нужны руководители новой формации. Нам нужны сильные лидеры.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016