Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Славянск – город контрастов. Газету «ТВ плюс» посетили партнеры из США

В субботу, 6 ноября, газета «ТВ плюс» вновь встречала гостей. Это был второй визит партнеров из США, сотрудников газеты «Обзервер репортер», что в городе Вашингтон, штат Пенсильвания.Как мы уже писали, в 2010 году «ТВ плюс» стала победителем программы партнерства в сфере масс-медиа, организованной при поддержке госдепартамента США.

- Программа действует в Украине с 2002 года. За это время 19 украинских СМИ смогли перенять опыт у зарубежных коллег, - рассказывает координатор проекта Светлана Жолобайло.

Победа в программе означает, что издание сможет обменяться визитами с американскими партнерами. Заокеанские коллеги таким образом смогут поделиться с украинскими журналистами накопленным опытом. Обычно организовывается 4 поездки: по две с каждой стороны. В июле гостями «ТВ плюс» стали сотрудники рекламного отдела «Обзервер репортер», в сентябре Пенсильванию посетил «десант» нашей газеты. В ноябре мы принимаем у себя главного редактора «Обзервер репортер» Парка Барроуза и редактора онлайн-версии газеты Гарри Фанка. В запасе у сотрудников «ТВ плюс» осталась еще одна поездка в США.

Издание «Обзервер репортер» основано в XIX веке, оно успешно работает 202 года. Разумеется, коллеги успели накопить опыт, которым охотно делятся с газетой «ТВ плюс».

– Нас восхищает интерес коллег, - говорит Парк Барроуз. - Они очень активные собеседники, вопросы сыплются один за другим. Это заставляет задуматься о важности и значимости журналистской работы.

Но, конечно, в Славянске гости не только работали. Нашлось время и для экскурсий, и для развлечений. Американцы посетили Святогорскую лавру, соляную шахту в Соледаре, дом-музей Ильи Репина в Чугуеве, в Донецком оперном театре - балет «Ромео и Джульетта». Впереди поездка в этнографический музей села Прелестное. Возможно, он позволит гостям полнее понять загадочную украинскую душу.

Парк и Гарри впервые оказались в Украине. Но оба уже бывали в Европе. Парк на протяжении десятка лет, начиная с 1994 года, неоднократно посещал Россию, причем «от Москвы, до самых до окраин». Гарри имеет представление о жизни в Чехии и Хорватии.

Поэтому коллегам было с чем сравнивать. И тем более приятно, что оба они признали: Украина не так уж сильно отстает от их родины – на 7-10 лет.

– Думаю, что в России и Украине довольно схожая ситуация. Простите, но еще 6 лет назад в ваши общественные туалеты невозможно было зайти без содрогания, - делится наблюдениями г-н Барроуз. - Сейчас, когда мы обедаем в славянских кафе и посещаем места общего пользования, складывается впечатление, что оказались в Германии – вокруг чистота и порядок.

Американцы в восторге от украинских блюд, а Гарри, «пока жена далеко», признался, что еще никогда не видел такого обилия красивых женщин. Но тут же пожалел наших дам, ведь у них не так уж много мест для хорошего шоппинга.

В целом жизнь в Славянске показалась гостям более патриархальной, чем в Америке.

– У вас замечательная природа, глаз отдыхает без обилия рекламы. Люди очень гостеприимные, любят общаться, - говорит Гарри Фанк.

Если бы наши партнеры видели фильм «Бриллиантовая рука», они наверняка назвали бы Славянск городом контрастов. Удивительно, не уставали повторять гости: с одной стороны - роскошные авто за 100 тысяч долларов (каких и в Пенсильвании не очень много), с другой – обилие подержанных машин. На таких в США давно никто не ездит. Многие кафе напоминают дворцы. А вдоль дорог бабульки сидят на самодельных скамеечках и предлагают нехитрый товар...

– У нас не было предубеждения или стереотипов, касающихся Украины, - говорит Парк Барроуз, - Но вы идете вперед в правильном направлении. Вам нравится узнавать новое. В Америке люди более эгоцентричны, зациклены на себе и своей стране.

Его коллега Гарри добавил, что страна преподнесла и приятные сюрпризы. Например, даже в маленьком городке в гостинице есть Wi-Fi, позволяющий ему беспрепятственно общаться с родными.

По общему мнению украинско-американских партнеров, у нас больше общего, чем различий. А работа газетчиков, не смотря на разницу в техническом оснащении и менталитете, одинакова по разные стороны Атлантического океана.

- Конечно, мы купим сувениры, которые будут для нас символизировать Украину. Скорее всего, это будет что-то, связанное с вашей командой «Шахтер». Конечно, мы увезем домой сотни фотографий. Но главное – ваше гостеприимство, красота вашей земли - останется в наших сердцах, - сказал Гарри Фанк.


Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016