Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Моя мама была хорошо знакома с семьей Глушковых...»

На эту же публикацию откликнулась жительница Славянска, бывшая учительница русского языка и литературы ООШ №5 Алевтина Шестопалова. На одной из опубликованных фотографий она узнала Екатерину Андреевну (Генриховну) Тиссен-Глушкову и решила поделиться с читателями газеты «ТВ плюс» своими воспоминаниями.«До революции Екатерина Андреевна училась в «красной» гимназии Славянска, где обучалась и моя мама – Зинаида Михайловна Олейникова (урожденная Проскурякова), - пишет Алевтина Сергеевна. - Они были хорошо знакомы, так как жили недалеко друг от друга: семья Тиссен – на улице Кузнечной, а Проскуряковы – в большом доме из белого кирпича, расположенном на углу улицы и переулка Калинина. На сегодня сохранились три дома из четырех, построенные на бывшем проскуряковском подворье. В угловом «белом» доме сейчас размещается салон красоты «Соло».

Мой дедушка – Михаил Иосифович Проскуряков, известный в Славянске купец, крупный рыботорговец, строил дома в расчете на четырех детей. Но... Революция перевернула все с ног на голову: дома были национализированы, а хозяева – изгнаны.

В гимназии моя мама, Зинаида Проскурякова, хорошо успевала по всем предметам. А за успехи по французскому и немецкому языкам имела грамоту и книги с дарственными надписями. Книги были на французском и немецком языках, красиво иллюстрированы.

Екатерина Тиссен после окончания гимназии закончила медицинский факультет в Харькове и стала врачом-акушером. Она вышла замуж за Степана Ивановича Глушкова, преподавателя славистики учительского, а позже – педагогического института г. Славянска. Зинаида Михайловна 15 лет (с сентября 1943 по сентябрь 1958 года) проработала в этом институте заведующей канцелярией. С семьей Глушковых была хорошо знакома.

Степан Иванович был интеллигентом, необыкновенно мягким и воспитанным человеком. Я в этом убедилась лично, так как училась у него. В 1949 году я закончила учительский институт, а в 1959 – педагогический, дававший уже полное высшее образование. Очень хорошо помню, как профессор Глушков, читая свои лекции, стеснялся делать замечания разговаривающим студентам.

В 1950 году я уже была замужем и ожидала своего первенца. В сентябре поступила в славянский родильный дом, и 21 сентября у меня родился сын Анатолий. (Читатели «ТВ плюс» знают Анатолия Анатольевича Шестопалова (Довбня) как неизменного автора материалов рубрики «Хронограф».) Роды принимала Екатерина Андреевна Глушкова (Тиссен). Она первая взяла на руки моего сына. Я хорошо помню эту женщину: красавица с умными и добрыми глазами, жизнерадостная, наделенная чувством юмора.

В конце 60-х годов Глушковы уехали из Славянска на ПМЖ, как говорится сегодня, к сыну.

Вот такая связь времен и поколений. Говоря о семье Глушковых-Тиссен и о славянском пединституте, хочется добрыми словами помянуть преподавателей, вкладывавших в своих студентов все силы и знания без остатка. Это ректор учительского института И. К. Деркач, профессора Я. И. Ильин и

О. Е. Ольшанский, доценты

Г. М. Корниенко, Тарасенко, Чумак, ректор пединститута в 80-е годы И. И. Петрик.

Сегодня их нет уже в живых. И на ум приходят слова поэта пушкинских времен Василия Жуковского: «Не говори с тоской: «Их нет!» Но с благодарностию: «Были!»

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016