Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

И. о. директора КП «РУКС»: «Наше предприятие хотят довести до банкротства»

Мы продолжаем освещать тему резонансного конфликта между руководством Славянска и коммунальным предприятием «РУКС». Напомним, что власти пытаются передать имущество Регионального управления капитального строительства в распоряжение недавно созданной структуры – КП «СлавУКС», что, по словам руководства РУКСа, лишает действующее предприятие возможности работать.

«ДО РЕШЕНИЯ СУДА НИЧЕГО ПЕРЕДАНО НЕ БУДЕТ»

Утром во вторник, 1 февраля, в офис РУКСа на улице Розы Люксембург, 44, прибыла комиссия в количестве трех человек – представителей юридического управления и управления коммунальной собственности исполкома во главе с руководителем КП «СлавУКС» Владиславом Живаловичем. Целью визита было составление акта приема-передачи имущества, числящегося на балансе КП «РУКС», - офисного помещения, складов, гаражей, бытовых сооружений, автомобилей, компьютерной техники и прочего.

Заместителю директора РУКСа по правовым вопросам Дмитрию Марченко, который в настоящее время выполняет функции руководителя, вручили ксерокопию соответствующего решения исполкома, датированного 22 декабря 2010 года. Дмитрий Марченко заявил, что копия не является официальным документом, и потребовал предъявить оригинал. Такового у визитеров не оказалось. Владислав Живалович сказал, что сможет предоставить «подлинник» через 10 минут, и за документом незамедлительно была выслана одна из членов комиссии.

При разговоре Дмитрия Марченко и Владислава Живаловича присутствовали работники РУКСа и представители большинства местных СМИ.

- Вы пришли сюда и не принесли то, что положено, - заметила одна из работниц предприятия.

- Я рассчитывал, что решение у вас есть. Если ваш директор не ходит за ним, не забирает, я откуда знаю? - объяснил отсутствие документа г-н Живалович.

На это руководитель РУКСа ответил, что пытался получить решение – как в присутствии съемочной группы телеканала «САТ», так и с помощью официального запроса, - но безрезультатно.

Через указанное время оригинал документа с мокрыми печатями был передан Дмитрию Марченко. Глава РУКСа, ознакомившись с решением, выполнять его отказался.

- Данное решение исполкома (от 22 декабря 2010 г., - прим.), которого еще в четверг (27 января 2011 г., - прим.) не было в общем отделе, и которое мы увидели только сегодня, является попыткой нынешней власти довести КП «РУКС» до банкротства. Мною сейчас же будет составлено заявление в органы прокуратуры с тем, чтобы по данному факту были приняты меры. После этого будет подано исковое заявление в суд с требованием признать данное решение незаконным, - заявил он и, обращаясь к Владиславу Живаловичу, добавил:

- До вынесения решения суда по данному решению исполкома ничего передано вам не будет.

Кроме того, руководитель РУКСа намерен подать в прокуратуру еще одну жалобу – по поводу вмешательства в работу предприятия среди рабочего дня.

«ПРОВЕРКИ – КАК НА ГОСПРЕДПРИЯТИИ, А СОЦЗАЩИТЫ НЕТ?»

В настоящее время численность штата КП «РУКС» составляет 22 человека. Многие из них проработали на предприятии не один десяток лет и имеют награды. Среди них - ведущий инженер по техническому надзору Екатерина Шнеер, под контролем которой, по словам коллег, «был построен весь город», сметчик Надежда Лымарь, завскладом Ирина Логвин. Вот уже больше месяца сотрудники предприятия живут в полной неопределенности, напряжении и недоумении.

- Я не знаю, что меня ожидает вечером, а вечером я не знаю, что будет утром. Ощущение такое, что мы находимся на подводной лодке, люки задраены и объявлена тревога, - делится переживаниями главный бухгалтер Ирина Журавлева.

По ее словам, если говорить об уровне проверок, то РУКС фактически приравнен к госпредприятиям. И в то же время работники управления оказываются лишенными социальной защиты.

- Нас проверяют КРУ, ОБЭП, прокуратура. Причем не только в части использования бюджетных средств, а и всей хозяйственной деятельности. Проверяют все – расход бензина, запчастей, энергоносителей… А социальная защита, получается, хуже, чем у частника? – недоумевает Ирина Владимировна.

По словам Дмитрия Марченко, чтобы обеспечить работникам достойные условия труда, в ремонт офиса были вложены заработанные предприятием 80 тысяч гривен – эта сумма больше, нежели указанная в решении исполкома балансовая стоимость помещения.

- Мы могли бы на этом основании приватизировать помещение, но не сделали этого, – говорит руководитель РУКСа.

Говоря о решении исполкома, Дмитрий Марченко называет его «противоправным» и утверждает, что доведение предприятия до банкротства должно расцениваться как уголовно наказуемое деяние.

- Скажите, что нам нужно делать? Что делать нашим работникам, на улицу пойти? Как можно выполнять свои обязанности, не имея ни помещения, ни оборудования, ни компьютерной техники? – задается вопросами глава РУКСа.

По его словам, если сотрудников «выставить на улицу», то через месяц им нечем будет платить зарплату, а через два за ее невыплату против руководства будет возбуждено уголовное дело – ведь предприятие не ликвидировано и продолжает работать!

ЧТО В РЕШЕНИИ?

Отметим, что текст решения исполкома «О передаче имущества коммунальной собственности…» вызывает у руководства РУКСа много вопросов. Согласно документу, анализ финансовой отчетности предприятия за 9 месяцев 2010 года свидетельствует о наличии у него кредиторской задолженности в размере около 1 млн. гривен. По словам Дмитрия Марченко, речь идет о деньгах, которые должен был перечислить предприятию городской бюджет для расчетов с подрядчиками. При этом первоначальная сумма задолженности составляла 522 тысячи гривен, а остальная часть долга «набежала» из-за штрафов, начисленных по решению суда.

- Мы – связующее звено. Деньги нам не выплатил городской совет. Какая в этом вина нашего предприятия? Или это является основанием для того, чтобы выгнать нас из помещения? - недоумевает Дмитрий Марченко.

Еще одним поводом для принятия решения, согласно тексту, является задолженность по заработной плате. Между тем Дмитрий Марченко утверждает, что задолженность отсутствует - имеется только текущая, что не является нарушением.

Еще один пункт звучит как «неэффективное использование предприятием имущества». На основании чего появился такой вывод, и о каком имуществе идет речь – остается для руководителя РУКСа загадкой.

P. S.: О результатах рассмотрения заявления прокуратурой и судебного разбирательства мы проинформируем читателей на страницах «ТВ плюс».

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016