Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

100 дней Нели Штепы

Сто дней назад – 10 ноября 2010 года – Неля Штепа заняла кресло славянского градоначальника. За более чем 350-летнюю историю города впервые этот пост достался представительнице прекрасного пола. Уже одно это обещало новому городскому голове пристальное внимание со стороны общественности. И надо отдать ей должное, Неля Игоревна сделала все, чтобы это внимание не ослабевало ни на минуту.Мы решили проанализировать наиболее значимые обещания, которые мэр давала славянцам как в качестве кандидата, предлагая свою предвыборную программу, так и на посту городского головы.

Сто дней – небольшой срок в формате пятилетней каденции. Тем не менее, эти неполные пятнадцать недель дают возможность оценить тенденции дальнейшего развития событий и позволяют расставить акценты на том, что уже было сделано, и что, судя по всему, нам только предстоит.

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ПОДАЧА ВОДЫ В ГОРОДЕ

Ее Неля Штепа обещала славянцам в своей предвыборной программе. Став городским головой, поменяла руководство «Славгорводоканала», свозила депутатов на очистные сооружения. Сессия горсовета под председательством Нели Штепы отменила решение экс-депкорпуса о передаче КП «Славгорводоканал» в концессию.

На сегодняшний день ситуация с водой в Славянске значительно улучшилась. В проблемном мкр-не Артема вода подается населению 18-20 часов в сутки. В центре города даже на верхних этажах вода появляется не только ночью, но и днем.

Итог: сделано.

Правда, уже 15 февраля, на аппаратном совещании, мэр заявила, что если граждане не начнут своевременно оплачивать услуги горводоканала, то возможны перебои с водой. А директор предприятия Сергей Шабрыкин сообщил, что «с началом поливочного сезона возможны трудности».

СТРу – «СЕДЬМОЙ» МАРШРУТ

Городской голова отмечает, что развитие электротранспорта должно стать приоритетом для города-курорта. Поэтому мэр заявила о намерении отдать троллейбусникам «7-й» маршрут, сократив на нем количество частных автобусов. Неля Штепа также выразила готовность взять кредит на покупку 6 новых троллейбусов. Речь идет о сумме 9 млн. грн. По мнению мэра, единственная проблема – где найти имущество, которое банк возьмет в качестве залога.

Итог: поживем - увидим.

ПЛЮС - ЗРЕЛИЩНОСТЬ И РАЗМАХ, МИНУС - АППАРАТУРА

При новом городском голове общегородские культурные мероприятия стали проводить с более широким размахом.

Началось с торжественного открытия городской елки, которое, из-за погодных условий, плачевно завершилось для комплекта городской аппаратуры. Потому последовавшую новогоднюю ночь и Татьянин день «озвучивало» концертное агенство из Краматорска. Получилось мощнее и красивее, чем на родных ресурсах - этого отрицать нельзя. Насколько качественно, в плане творчества, судить зрителям.

Судя по всему, произошла и некторая смена приоритетов при подборе коллективов для городской сцены. На примере дней Татьяны и Святого Валентина, звездами сцены были воспитанники творческого центра «Анастасия».

ГАРАЖИ ВО ДВОРАХ

«Во дворах гаражи стоять не будут», - заявила Неля Штепа в конце ноября. Главные претензии отнесены к сооружениям, установленных на местах, где могли бы быть детские площадки, футбольные поля и т.д.

По сведениям мэра, лишь 3% гаражей во дворах стоят на законных основаниях.

Итог: пока речь идет лишь об инвентаризации строений.

Владельцы гаражей согласны платить аренду за землю. Тем более, что речь, судя по всему, пойдет о сумме, не превышающей 10 грн. в месяц.

БОРЬБА СО ЗЛОМ

В эту категорию мэр включает коррупцию, бесчинства на кладбищах, мародерство там же и исправление «одиозных» решений прошлой власти.

В рамках антикоррупционной кампании Неля Штепа ввела новое правило: с 10 января общение посетителей с представителями власти должно происходить посредством муниципального центра, расположенного на 1 этаже исполкома. «Ходоков выше первого этажа пускать не будут. Никаких взяток никому носить не нужно», - сказала городской голова.

В КП «Ритуальные услуги» назначен новый начальник, а сессия депутатов нового созыва «заморозила» скандальный процесс передачи земли в аренду ООО «ВЭЛНЭС».

Итог: работа ведется.

ДЕТИ ВОЙНЫ

Для этой категории граждан в городе были созданы специальные выездные приемы муниципального центра. На них дети войны приходили, имея на руках полученное по почте приглашение. На приеме юристы помогали заполнить необходимые документы для подачи в суд иска о компенсации выплат, положенных детям войны по закону. Далее муниципальный центр брал на себя полное сопровождение дела: от подачи иска до выдачи денег Пенсионными фондом.

К сожалению, помощь пришла лишь к тем, кто не успел подать иск в суд самостоятельно. Самостоятельные славянцы были вынуждены штурмовать коридоры горрайонного суда своими силами, занимая очередь с 3-х утра.

Примечательно, что в ноябре мэр, ссылаясь на «связи в верхах», обещала местным детям войны, что они получат деньги до конца 2010 года. На сегодняшний день в суде принимают не более 50 исков детей войны в день. Разумеется, компенсации получили далеко не все из 15 тысяч славянских детей войны.

Итог: процесс пошел, но не так быстро, как заявлялось.

ДОЛОЙ ЖЭКИ – ДАЕШЬ ОСМД И АВТОНОМНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ

«Борьбу» с жэками - «наростом на теле громады» - мэр объявила в конце ноября. Она призвала население города к полному отказу от их услуг и тотальному переходу на систему ОСМД. Дальше увлекательных призывов дело не пошло.

Точно так же, как и предполагаемый переход на автономные котельные для каждого дома. Городские власти пообещали всяческое содействие, целевые программы и отдельных инвесторов для каждой многоэтажки. Несмотря на то, что, по подсчетам Нели Игоревны, стоимость услуги при этом упадет в 4 раза, на сегодняшний день не наблюдается очереди из желающих составить проектно-сметную документацию для переоборудования.

Итог: пока зависло.

НА МЕСТЕ СВАЛОК - КОНТЕЙНЕРЫ

В минувшем году специально созданная группа провела ревизию городских стихийных свалок. Решение их проблемы мэр возложила на КАТП. Здесь должна быть создана профильная бригада по изготовлению контейнеров для мусора и оборудования для линии сортировки отходов. Контейнеры планируется установить на местах стихийных свалок – с закреплением за ними ответственных из числа местных жителей.

С начала декабря о контейнерах общественность больше ничего не слышала. Зато в новом году КАТП начало изготавливать вольеры для бездомных животных. Первоначально мини-питомник рассчитывался на 150 собако-мест, потом сократился до 40. Строительство первой очереди питомника обошлось КАТП в 10 тыс. грн. Потом благородный порыв разбился о воровство. С территории предприятия похитили предназначенные для строительства вольеров трубы.

Итог: до весны проследить выполнение не представляется возможным.

ЯРКИЕ ИЗРЕЧЕНИЯ МЭРА СЛАВЯНСКА

О ситуации в городе: «Мы сегодня пришли на «ноль».

О воде: «В Славянске самая дешевая вода в Донецкой области».

О бюджете: «Бюджет вам – не трали-вали».

О кадрах: «Никто не будет рубить шашкой».

О жэках: «Жэки – это нарост на теле громады».

Об игорном бизнесе: «Этого бизнеса в нашем городе не будет».

О проблемах предпринимательства: «Городские власти предпримут все, чтобы сохранить в городе малый и средний бизнес».

О несогласованных перепланировках квартир: «С хаотическими перепланировками жилья будет покончено».

О дорогах: «Раньше был бардак, теперь ходим и улыбаемся».

О бродячих животных: «Три процента людей их ненавидят, остальные – боготворят».

О свалках: «Я не сниму этот вопрос с повестки дня, пока свалки не будут ликвидированы».

О РУКСе: «А где же миллионы?»

О противодействии оппонентов: «Я сильная женщина и сама смогу противостоять всем нападкам».

В целом о конфликтах: «Я обещала громаде вернуть все, что ей принадлежит. И сделаю это. Нравится это кому-то или нет».

О приватизации ООШ №14: «Мы будем судиться до потери пульса».

В заключение приводим общие фразы, неоднократно звучавшие на разных мероприятиях: «В город пришла хозяйка!», «У меня все получается, потому что я живу в гармонии с собой и с Богом!», и, наконец, всеобъемлющее «Все будет хорошо!»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016