Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Война не закончена, пока не похоронен последний солдат... Значит у нас она будет идти всегда

«Вот, «подняли» солдата. Это наш, русский, видите, гильзы отстрелянные от советского оружия, помазок. А это – кивок в сторону ржавого обломка какой-то трубы – снаряд от «Катюши», его нашим снарядом накрыло». «Накрыло» - эвфемизм «разорвало на части». Горстка желтых мелких костей не дает возможности на глаз определить возраст, пол, и тем более личные данные бойца. Он найден, и теперь будет погребен на освященной земле. Но, скорее всего, так и останется безымянным героем... Вокруг – высота 199. Так это место называлось в 1942 году. Сейчас здесь чистое поле под Святогорском. Чистое – в прямом смысле слова. С него уже убрали зерновые. На небе – яркое солнце, жарящее здесь, где нет тени, до +40. Под ногами – перепаханная тракторами земля. Ноги грузнут, но это ничего, зато легче копать. На все огромное поле – два парня с лопатами и металлоискателем. Позже подойдут еще пару человек. Тогда поисковая группа специализированного предприятия «Восток-Запад», занимающаяся раскопками на местах боев, окажется в полном сборе.

ЕСЛИ МЫ НЕ ВСПОМНИМ О НИХ, НИКТО НЕ ВСПОМНИТ О НАС

Для кого-то поиск погибших времен Великой Отечественной войны – сегодня прибыльный бизнес. Впрочем, ищут они не останки бойцов, а раритеты, имеющие цену на «черном» рынке: немецкие каски, бляхи от ремня, награды, значки, оружие – да мало ли что еще хранит земля, где на протяжении двух лет - 1942-1943 - почти не прекращаясь, шли бои.

Для начальника группы «Восток-Запад» Николая Сандалова и его команды цену в этом поиске имеют только люди, оставшиеся на полях боев Второй мировой. Оказывается, даже в наше меркантильное время находятся те, кто не просто верит в лозунг «война не закончена, пока не похоронен последний солдат», но и претворяет его в жизнь. Практически на общественных началах. Из-за отсутствия транспорта, протопав каждый день пешком по несколько километров, вооружившись лопатой и «некрутым» металлоискателем.

Позже, когда их находки будут предавать земле под воинский салют и речи политиков разных уровней, многие назовут себя причастными к «великому делу чести». Но сюда – в чистое поле, на сорокаградусную жару – помогать не приезжает почти никто.

Впрочем, они не очень-то приветствуют помощников. В ком-то сразу видят «черного археолога», любопытных пацанов не допускают к поиску из-за риска для жизни. В общем, в узкий круг принимаются только фанаты, разделяющие общую для группы идею. Так, например, к ним в прошлом году попал славянец Александр Большего. Теперь выискивает для ребят в недрах Интернета карты захоронений, составленные на скорую руку во время военных действий. В архивах ОБД (объединенной базы данных на сайте Минобороны России) находит данные на тех, кого удалось «поднять» из земли и хоть как-то идентифицировать. Иногда, по мнению Николая Сандалова, совершает почти невозможное.

Специализированное предприятие «Восток-Запад» существует в Украине с 2006 года. На сегодняшний день лишь оно имеет данное государством право на эксгумацию останков воинов ВОВ. Другими словами, только они могут тревожить прах погибших.

За 6 лет существования группы они «подняли» около 1200 человек. Немногим удалось «вернуть» имя и воинское звание. Но все найденные с почестями преданы земле. По каждому отслужен молебен в церкви.

– Когда мы видим слезы людей, которые 70 лет считали отца и деда пропавшим без вести, а мы им возвращаем личные вещи солдата, даем возможность поставить памятный знак на месте захоронения, мы еще раз даем себе ответ на вопрос, зачем это делаем, - рассказывает участник группы Алексей Юков.

Этот вопрос - «зачем» - ребята слышат часто. Вначале даже от родных и близких. Потом – с недоуменной интонацией – от сверстников и друзей, которые узнают, что прибыли от поиска члены организации не имеют. За годы существования «Востока-Запада» они составили ответ: будет ли вам все равно, если кости вашего деда в прямом смысле развеют по ветру, а череп приспособит вместо пепельницы юный мародер?

Ребята давно умеют определять по костям, сколько лет было человеку, отличают женский скелет от мужского, немца от советского солдата. По тому, как расположены останки, воссоздают картину боя. Лишь бы они были, эти кости.

ЧТОБЫ БЕЗЫМЯННЫЙ ПОДВИГ ПРИОБРЕЛ ИМЯ

О боях в Голой Долине не снимали фильмы и не слагали песни. Но бои здесь велись страшные. За два месяца в 1943 году на высоте 199 положили 6 советских дивизий – по 8 тысяч человек в каждой. Местные жители рассказывали поисковикам, что для уборки трупов тогда на три дня «остановили войну». Немцы пробовали засыпать трупы на поле боя хлоркой. Потом согнали оставшихся в селе женщин и детей, приказали стаскивать всех в ямы. На какую глубину их рыли бабки да подростки, можно только догадываться. Сколько солдат осталось на полях – счету не поддается. Еще один из рассказов местных о том, что после войны, когда поля недавних сражений засевали пшеницей и рожью, часто, разжевав колосок, люди травились трупным ядом.

– По нашему мнению, в полях Голой Долины остаются десятки тысяч солдат, - рассказывает Николай Сандалов. - В основном, все они считаются пропавшими без вести.

До 1943 года у советских солдат были так называемые «смертные» медальоны. В пластмассовой коробочке, висевшей на шее, должны были храниться заполненные бланки, удостоверяющие личность. Найти солдатский медальон для поисковика – большая удача. Хотя работа по идентификации с этого только начинается. Следует проверка по архивным данным, запросы по месту жительства и прочая бумажная волокита.

Но часто медальоны оказываются пустыми.

– Либо солдат был неграмотным, что отнюдь не редкость для того времени. Либо не захотел заполнять «смертный» медальон из суеверных соображений, - поясняет Николай Сандалов. - Есть еще один фактор. После боя, в случае больших потерь, командование иногда приказывало изъять содержимое медальонов и уничтожить. Государству было экономически невыгодно выплачивать пенсии детям и вдовам героев. А так любой чиновник мог сказать женщине – пропал без вести, может, в плену. Так что, мы вам ничего не должны.

Начиная с 1943-го у советских бойцов появились красноармейские книжки, удостоверяющие личность. Их носили в нагрудном кармане. Семьдесят лет спустя прочитать данные на истлевших листках бумаги в полевых условиях невозможно. Специалисты из группы «Восток-Запад» такие листки отправляют в технические лаборатории Донецка, Харькова, Киева и терпеливо ждут ответа.

– Иногда фамилию бойца можно найти на ложке или солдатском котелке, - говорит Николай Сандалов. - Но мы привыкли сдержанно относиться к такой информации. Вполне могло быть так, что свою ложку солдат потерял и взял ее у погибшего товарища.

Однажды поисковики «подняли» немецкого солдата в советских сапогах, вокруг валялись тюбики с кремом и зубной пастой. Ребята не успели удивиться – через два метра был найден русский боец с немецкими трофеями. Попользоваться чужим добром он явно не успел. Пуля скосила его в трех шагах от «места мародерства».

– Вообще, наши солдаты у немцев забирали почти все, что могли унести, - говорит Алексей Юков, - Немцы могли у наших вытянуть кожаное портмоне. А так, у нас и брать-то было нечего.

По останкам бойцов, рассказывают ребята, очень легко определить уровень жизни общества. У немцев - в зубах пломбы, в вещмешках – предметы личной гигиены, состояние зубов свидетельствует о хорошем питании. Советские солдаты, даже совсем молодые, успели потерять половину зубов, оставшиеся – сточенные, привыкшие перемалывать грубую пищу. Возраст найденных бойцов поисковики определяют по своду черепа. Как правило, швы его зарастают после 25 лет. В основном, «поднятые» солдаты, как наши, так и немецкие, этот рубеж перешагнуть не успели.

– Когда мы находим останки молодых ребят, понимаем, как они погибали, волей-неволей начинаем по-другому смотреть на мир, - говорят поисковики. - Однажды откопали советскую каску, в ней голова, рот навсегда застыл в крике «ура!» Находили огромного, под два метра ростом гвардейца, он на руках, как младенца нес девчонку-медсестру. Так вместе и упали под пулями.

ЗДРАВСТВУЙ, ОРУЖИЕ

Все ребята из группы «Восток-Запад» - люди верующие. Как говорится, профессия обязывает. Они знают, что в Святогорской лавре за них, совершающих святое дело, ежедневно молятся монахи. Может быть, это и спасает.

– Знаю, что многие из промышлявших мародерством однажды не смогли выйти в поле – замучили ночные кошмары, - говорит Николай Сандалов. - Мы все сталкиваемся с мистикой. Но если нам во сне упокоенные солдаты улыбаются с благодарностью, то могу лишь догадываться, какой кошмар они дарят тем, кто оставляет их черепа гнить на лесных пнях.

По словам ребят, часто в поиске им помогает объектив фотокамеры. Сделали фотографию с места находки. В кадре три черепа бойцов и два серых пятна сбоку. Начинают копать в том месте – находят еще останки еще двоих солдат. Этот случай – далеко не единичный. Ничем, кроме мистики, объяснить их поисковики не могут.

Кроме мистической опасности, поисковиков подстерегает и вполне реальная. Они находят не только истлевшие кости и пожелтевшие солдатские книжки. Очень часто под лопатой оказываются боеприпасы времен Великой войны.

– Работаем в тесном сотрудничестве с МЧС. Спасибо им, всегда приезжают по нашим вызовам. Иногда находки такие, что не понимаешь, как остался жив, пока раскапывал. - говорят Николай и Алексей.

В отличие от сотрудников МЧС, они не получают премии и льготы за обезвреживание боеприпасов. Никто из чиновников никогда не подсчитывал, сколько людей остались живы, потому что страшные находки, вместо них, обнаружили специалисты-поисковики. Один из последних трофеев, найденных в Голой Долине – более 80 гранат, поднятых из земли за три дня в начале августа.

Впрочем, они давно не ждут благодарности от властей. Надеются, что начнет выполняться вступивший в силу еще в марте нынешнего года закон – о том, что несанкционированные раскопки на полях бывших сражений «тянут» на срок от 3 лет. Мечтают о хотя бы каком-нибудь транспорте, чтобы добираться к месту раскопок, и металлоискателе, умеющем в толще земли распознавать органику. Но понимают, что знаменитый «Пульсар», по цене, превышающей 40 тыс. евро, им никто не подарит. Какие тысячи евро – если иногда гробы для захоронений приходится покупать за свои деньги. Получается, сами откопали – сами и погребайте.

– Когда в июне в Красном Лимане было перезахоронение «поднятых» бойцов, раскладывать останки по гробам, нам помогали учащиеся славянских профессиональных лицеев, которые посещают секцию тайского бокса. Спасибо им. Спасибо арендаторам, которые разрешают проводить раскопки на их землях. Потому что бывает и по-другому, - говорят поисковики.

Вечером того дня, когда мы своим приездом отвлекли их от работы, ребята «подняли» еще одного солдата. Личных вещей, позволяющих установить фамилию, при нем, к сожалению, обнаружить не удалось.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016