Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Искали дедушку, нашли полсемьи

Извещение о том, что ее отец, Архип Рудаков, погиб при освобождении города Славянска, жительница республики Казахстан Валентина Архиповна Рудакова получила еще в далеком 1943 году. С тех пор она без устали разыскивала место его захоронения. В продолжительных поисках ей активно помогали дети – Виктор и Луиза Хайн, проживающие в Германии.Многочисленные запросы, посылаемые в различные инстанции, результатов не приносили – место захоронения Архипа Рудакова указать никто не мог. Несколько дней назад, приехав в Славянск, Виктор и Луиза наконец завершили свою поисковую эпопею.

– В Украину мы приехали уже повторно, однако в Славянск попали только сейчас, - рассказывает Луиза Хайн. - Первый раз помешало отсутствие автомобиля, а добираться из Киева общественным транспортом мы тогда не рискнули. Сейчас нам просто повезло, объезжая братские могилы, в районе Славкурорта мы случайно познакомились с председателем местного комитета микрорайона – Любовью Ушкало. Узнав о нашей проблеме, она посоветовала обратиться к редактору «Книги памяти» Эдуарду Арутюняну и помогла выйти с ним на контакт.

Виктор и Луиза связались с Эдуардом Хачатуровичем и попросили о помощи. Результат превзошел их ожидания – в течение двух дней славянский редактор «Книги памяти» сообщил им не только информацию о месте погребения деда (братское захоронение на территории старого кирпичного завода), но и данные о двух старших братьях их матери. Ранее в семье было известно лишь то, что они пропали без вести в годы войны.

- Теперь мы знаем, что один из них похоронен в Одесской области, другой - в Харьковской. Трудно описать чувства, которые мы сейчас испытываем – это и радость, и облегчение, и, конечно, благодарность всем людям, которые помогли нам в нашем поиске.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016