Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Внук нашел деда через 65 лет после войны

В прошлом номере «ТВ плюс» мы объявили о том, что заканчиваем публикацию сведений о славянцах, погибших в фашистских концлагерях. Сообщили читателям, что полный список фамилий можно увидеть на сайте газеты www.tvplus.dn.ua, и поставили точку. А после этого узнали, как с помощью «ТВ плюс» разыскал своего деда, пропавшего без вести на Великой Отечественной войне, житель села Маяки Александр Ткаченко.

Александр Васильевич смог проследить историю своего рода за две сотни лет. Среди немногих белых пятен родословной – его дед по материнской линии, Яков Демьянович Боровенко. Проходили десятилетия после окончания войны, но родные могли лишь гадать, как он погиб, где его могила...

Яков Боровенко родился в селе Сидорово в 1902 году, позже переехал в Маяки, где и работал извозчиком в лесничестве. Когда летом 1941 года шла мобилизация, 39-летнего извозчика Боровенко призвали на службу. Дома оставались жена Меланья Ивановна и трое детей. Старшей Александре было 9 лет, сыну Михаилу – 3 года, младшей Валентине еще не исполнилось 11 месяцев.

– Бабушка рассказывала, что мобилизованных отправили на переподготовку в Святогорск, - рассказывает внук Александр Ткаченко. - Она дважды успела навестить там деда. Первый раз поехала со всеми детьми. Второй раз, осенью, уже одна. Очень беспокоилась, как же ее Яков будет воевать – после травмы, полученной на работе в лесничестве, у него не сгибалась в колене нога.

В октябре в село пришли немцы, до этого времени семья Боровенко не успела получить ни одного письма с фронта. В 1942 году, когда Маяки освободили первый раз, в дом постучал почтальон с извещением: «Ваш муж пропал без вести в декабре 1941 года». Осенью 1943-го, после полного освобождения Донбасса, такое же извещение принесли еще раз.

– Больше не было известно ничего, - говорит Александр Васильевич. - Бабушка надеялась – может быть, дедушка жив и еще вернется. Но в душе понимала – надеяться не на кого, нужно самой поднимать детей.

В начале 1980-х, прийдя из армии, Александр Ткаченко устроился водителем-дальнобойщиком, исколесил половину Советского Союза. Всегда останавливался возле братских могил и читал списки погибших. Однажды нашел село в Днепропетровской области, где на обелиске значился целый ряд Боровенко. Нужных инициалов – «Я.Д.» - не было. Нельзя сказать, что его поиски вовсе не увенчались успехом. Недалеко от дома, в Еленовке, разыскал на плите мемориала имя мужа бабушкиной сестры. Казалось, большего от внука и требовать нельзя. Что еще он мог сделать для установления истины...

И вдруг в газете «ТВ плюс», в рубрике «вспомним всех поименно», жена Александра Васильевича прочитала: «Боровенко Яков Демьянович, солдат, родился в с. Маяки в 1902 г., умер 17.04.1943 г., похоронен в г. Ламсдорф (ныне Ламбиновице), Польша. Родственники: жена Боровенко Мелания, проживала в с. Маяки.»

– Она позвонила мне на работу и спросила, какое отчество было у дедушки Якова, - рассказывает внук и не может сдержать волнения. - Потом сказала: «Все совпадает».

Александр Ткаченко обратился в славянскую редакцию «Книги памяти» к Эдуарду Арутюняну. Когда тот открыл распечатанное из Интернета личное дело узника Боровенко и внук увидел фотографию, сомнений больше не оставалось. Теперь он должен был сообщить своей матери и тете Александре Яковлевне, где и как погиб их отец.

– В документах, которые рассекретило Минобороны России, стоит дата: 1947 год. Еще тогда немцы передали СССР эти архивы. Почему же нельзя было сообщить информацию родственникам. Ведь после войны прошло всего два года, еще были живы бабушка и дядя Михаил. Да мы бы за это время десять раз успели прах деда перевезти на родину, - сокрушается Александр Васильевич.

Семья уже созвонилась с музеем польского города Ламбиновице. Там всего 8,5 тысячи жителей и очень ухоженное кладбище, где покоятся узники бывшего концлагеря. Сейчас дочери и внуки Якова Боровенко планируют поездку к месту, где провел последние годы жизни их отец и дед.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Правнучка разыскала могилу деда, погибшего на войне

Главный редактор «ТВ плюс» разыскал могилу деда, пропавшего без вести на войне

Благодаря «ТВ плюс» дочь узнала о судьбе отца, погибшего на войне

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016