Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В Северной Осетии увековечена память славянского летчика

До сих пор остаются в земле тысячи солдат, защищавших Советский Союз от немецко-фашистских захватчиков. Поисковые организации из года в год воскрешают из списков без вести пропавших имена воинов, отдавших жизнь за Родину. Две истории славянских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, рассказал «ТВ плюс» поисковик Александр Большего.В 2005 году руководитель поисковой группы «Мемориал-авиа» Сергей Порошин услышал от пожилого жителя Владикавказа историю о самолете, сбитом в селе Кара-Урсдон, Северная Осетия, в ноябре 1942 года.

Поисковым группам, работавшим в Дигорском районе, удалось найти детали разбитого самолета, по которым они установили его модель. А потом, после бесед с очевидцами и изучения архивов, и историю экипажа.

В конце ноября 1942 года три советских бомбардировщика были обстреляны немецкой зенитной артиллерией над селом Кара-Урсдон Диогрейского района Северной Осетии. Из трех самолетов был сбит лишь один. Никто из экипажа не выжил. Из самолета смогли выбраться два человека, но у одного из них загорелся парашют, и он разбился, а второго после посадки убили немецкие солдаты. Местные жители похоронили советских летчиков в безымянных могилах, так как их документов найти не удалось.

Согласно выводам «Мемориал-авиа», сбитый самолет был марки А-20 (Бостон). Это позволяло сделать заключение, что экипаж состоял из 4 человек. Следовательно, двое летчиков остались в поврежденной машине.

Для того, чтобы установить имена членов экипажа, понадобилось несколько лет. Среди них оказался уроженец Славянска Григорий Федорович Чуйко, старший сержант, пилот 859 БАП, 1921 года рождения. Согласно документам, он проживал в Сталинской области, г. Славянск, ул. Пролетарская, 32. Совершил около 50 боевых вылетов.

До 2010 года советский летчик Григорий Чуйко считался пропавшим без вести в Северной Осетии. Теперь его имя увековечено на памятнике советским летчикам, погибшим в 1942 году во время боев за Кавказ. Монумент установлен на окраине города Дигора в Северной Осетии.

Поисковикам в Славянске удалось найти племянницу Григория Чуйко - Зою Николаевну Чуйко-Носову.

С поиском родственников другого славянского солдата дела обстоят сложнее. Речь идет о Николае Елистратовиче Чернявском, который родился в 1926 году в Славянске, проживал в районе Семёновки. Был рядовым 90-й отдельной автороты подвоза, погиб 16 июня 1944 года. Обнаружен при проведении поисковых мероприятий организацией «Курган» в районе села Амслово Пустошинского района Псковской области. Перезахоронен 30 апреля 2010 года в селе Криухи, того же района.

Поисковые организации города просят тех, кто имеет информацию о родственниках Николая Чернявского, обратиться по телефону: (095) 166-92-22.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016