Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"Если ребенок хочет быть пионером, не запрещайте", - считают сегодняшние школьники

"Вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю..." Любой человек, учившийся в советской школе, эти слова знает наизусть. И дата - 19 мая - у старшего поколения осталась в памяти бесконечными каруселями в городских парках. Потому как в день рождения пионерии красногалстучную детвору принято было катать на аттракционах бесплатно.

"ИДУ ПО ЖИЗНИ С ДЕВИЗОМ "БУДЬ ГОТОВ"

"Как вас принимали в пионеры?" - этот вопрос мы задавали славянцам, чьи имена сегодня на слуху.

Светлана Ковалева, начальник городского отдела Пенсионного фонда Украины:

- В пионеры меня принимали в Харцызске. Ночь перед приемом не забуду никогда. Я не спала - тренировалась завязывать галстук и учила торжественное обещание. Сбиться было стыдно, на торжественную линейку пригласили родителей, передовиков производства. Утром выяснилось, что от моих тренировок галстук помялся. А он должен быть безупречным! Стали гладить, сломался утюг. Пришлось идти к соседям. Галстук мне повязал директор школы, бывший узник Бухенвальда, замечательный человек. Я считаю, что он дал мне заряд на всю жизнь. А потом нас повели в парк, там горел громадный костер. И все - марши, песни - в этот день было в честь нас - тех, кто сегодня стал пионером.

Николай Романков, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций:

- Галстук мне повязывали в день рождения Ленина на шахте Северной в Дзержинске. Принимали нас первыми из класса. Всю ночь перед этим не спал, волновался. Тогда только появились шелковые галстуки, до этого были хлопчатобумажные, ярко-ярко-красные. Мне, помню, очень хотелось шелковый, но, наверное, стоил дорого. Потом я каждый день тщательно его завязывал, мама ежедневно галстук гладила. Позже стал председателем совета отряда.

Владимир Проскунин, заведующий отделом образования:

- Принимали меня в День пионерии во дворе школы, у костра. Это было в селе Бобриково Ворошиловградской области. Тогда пионерами становились в 10 лет. Потому в первую партию я не попал, им галстуки повязали зимой, в День героя-антифашиста. Все прошло очень красиво и торжественно. Для меня быть пионером тогда означало быть первым. Уже позже, в 4-м классе, стал флаговым отряда, потом председателем совета дружины. Торжественную клятву помню до сих пор, так же, как пять правил октябрят.

Александр Белогуров, начальник МРЭО:

- Пионером я стал 8 мая. В нашей андреевской школе была традиция принимать в пионеры именно в этот день. Ветераны войны нам завязывали галстуки. Они у всех были одинаковые. Родители сдавали деньги, а учительница их покупала, чтобы никому не было обидно. Пионерами тогда хотели быть все, стремились, ждали этого дня. 19 мая нас обязательно возили в парк. Помню, как мороженое ели, на каруселях катались. Я тогда любил в тире стрелять.

Инна Михей, начальник отделения паспортно-регистрационной службы:

- Нас принимали в пионеры в старом здании 15-й школы, я там тогда училась. Это было весной. Сначала принимали отличников, а я была хорошисткой и в первую очередь не попала. Было обидно. Галстуки нам повязывали комсомольцы. До этого зубрили клятву, потом хором репетировали. Сейчас ее полностью уже, наверное, не повторю. Помню, как уже в 4-м классе хотелось постоять в карауле у памятника Ленину, это было очень почетно. Но так ни разу и не стояла - брали только отличников.

Юрий Степовой, директор управления водопроводно-канализационного хозяйства:

- Я учился в красноармейской школе, она была маленькая, нас в классе всего пятеро. Потому в пионеры принимали всех вместе, в день рождения Ленина. Было страшно - вдруг не примут! Тогда бы чувствовал себя отвергнутым от общества. Галстуки были разных оттенков, от ярко-красного до почти оранжевого. Мне очень хотелось яркий, но какой купили - не помню. Хорошо запомнил 19 мая. Нас всех на грузовой машине везли в парк - с флагами, горнами, барабанами. Было очень весело, катались на каруселях, самодеятельность выступала, тополя казались такими большими...

"ПИОНЕР - ЭТО РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ В ЛАГЕРЕ. ТАМ И ОТДЫХАЕТ"

Современные украинские школьники советского значения слова "пионер" не знают. 10-летние четвероклассники красные галстуки видели только на картинках и у родителей.

Ученики славянских школ, ровесники бывших пионеров, считают, что так называли детей, которые "плавали на лодках, лазили по горам и устраивали лагеря". Чаще всего у современных детей встречается три версии понятия пионер. "Так раньше называли школьников" (вариант - просто маленьких детей). "Это те, кто садит деревья, заботится о природе, помогает бабушкам". "Пионеры помогают людям, они добрые, вежливые и дружные".

Кроме того, пионеры "часто отдыхают", "совершают подвиги, поэтому их называют героями", они "понимающие люди, всегда готовые помочь". По вечерам эти милые дети "сидели у костра, рассказывали смешные истории, пели песни". Сегодняшние девочки считают, что "пионер - это ребенок, который ведет себя прилично, аккуратный и дисциплинированный".

Пионером, по мнению некоторых славянских десятилеток, становились сразу, когда приходили в школу. Иногда торжественное событие происходило еще раньше - в 5 лет. Также ребята думают, что пионером становились в подростковом возрасте "лет в 12-13". Заканчивалось пребывание в рядах Всесоюзной организации с окончанием учебного заведения.

Довольно часто встречаются правильные ответы - в 10 лет. Сопровождаются они, как правило, словами "мне так кажется", "я откуда-то знаю..."

Для советских пионеров современные дети придумали много увлекательных занятий. По их мнению, юные ленинцы "подкармливали зимой животных", "маршировали", "следили за природой", "рисковали жизнью" и просто "делали добро старикам". В свободное время им полагалось "учиться мыть полы, посуду, убирать в комнате и готовить кушать".

Чаще всего школьники думают, что красный галстук на груди их советского сверстника символизировал любовь к природе и дружбу. Кроме того, это был символ солнца, радости, мира, войны, защиты, любви, Советского Союза и леса. Пионеры носили красные галстуки, "потому что в СССР был красный флаг" и "как частицу крови тех, кто погиб на войне".

Сегодня дети считают, что заставлять насильно быть пионером нельзя. И в большинстве своем уверены, что пионерам было "не очень интересно жить". Но если, пишут мудрые четвероклассники, "ребенок хочет быть пионером, не запрещайте ему".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016