Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Свадебная лихорадка - 2003

Как свидетельствует официальная статистика, этой осенью Украина переживает настоящий свадебный бум. В прошлую субботу марш Мендельсона в Славянском РАГСе звучал 30 раз.

По традиции, молодежь спешит сыграть свадьбу до Покровы (14 октября). Многих принять решение подталкивает вера в приметы - следующий за эти год - високосный, за ним следует "год вдовы", "год вдовца", которые испокон веков для создания семьи в народе считались неблагоприятными.

БРАЧНАЯ СТАТИСТИКА: НЕ ЖЕНАТ? НУ И УМНИЦА!

Оказывается, влияние народных примет на сознание граждан имеет необыкновенную силу. Предвисокосный год подталкивает к решению зарегистрировать отношения мужчин и женщин, живущих в гражданском браке годами. Наверное, поэтому 25-30% славянцев расписываются без торжественной регистрации, в четверг.

По последним данным заместителя начальника Славянского горотдела РАГС Елены Плотниченко, на начало сентября обрели счастье в законном браке 590 пар. За текущий год на регистрацию подано 700 заявлений.

Самый "нежный" возраст брачующихся в этом году - 15 лет, самый пожилой - 76.

В Славянском отделе статистики мы узнали, что, по данным Всеукраинской переписи населения, 54,4% жителей Славянска от 15 и старше пребывают в зарегистрированном и незарегистированном браке. Наибольшее количество граждан, связанных брачными узами в возрасте 35-54 года - 72,6%, в возрасте 45-49 лет - 73,6%, наименьшее - в возрасте 15-19 лет - 3,1%.

Наибольшее количество мужчин, пребывающих в браке в возрасте 55-60 лет, - 84%, женщин - 35-39 - 68,4%.

7,2% славянцев в возрасте старше 18 лет предпочитают гражданский брак официальному (преобладает в возрасте 20-24 лет).

16% мужчин и женщин старше 18 лет продолжают считать, что "хорошее дело браком не назовут", поэтому никогда в него не вступали.

По данным Украинского института социальных исследований, чаще всего вступают в брак 20-24-летние девушки - 67 человек из 1000, среди 25-29-летних - всего 21-22.

У мужчин также активны всего две возрастные категории: 20-24 года - 64,6 брака на 1000 и 25-29 лет - 34,7 брака. В последующих возрастах желание вступить в брак возникает очень редко. Так, среди 30-34-летних мужчин на столь ответственный шаг решаются всего 16 из 1000.

ФАТА ПЛЮС ФРАК: СМЕТА СВАДЕБНЫХ РАСХОДОВ

Открываем дверь в свадебный салон...

В свадебном салоне осенью-2003 у славянских невест, как и прежде, пользуется спросом традиционный белоснежный пышный длинный наряд с множеством оборок и рюшей. Несмотря на то, что мода постоянно корректирует свадебные модели, у многих девушек именно такой наряд еще с детства ассоциируется с образом невесты. Поэтому "продвинутые" платья со страниц европейских каталогов решаются надеть не все. Те, кто поддался последним западным веяниям, предпочитают платье-шестиклинку (мы видели в каталоге: из имеющихся в прокате все были востребованы).

Актуальны также декольтированные корсетные платья, элегантные костюмы: корсет и юбка, цветные флановые и фатиновые платья нежно-розовых, голубых тонов, цвета шампанского, а также платье - американская пройма. Ткани - никакого атласа и крепа. В моде органза, шифон, кружева, фатин. Кстати, в коллекциях 2004 года, представленных на дефиле в Париже, лидировал цвет "айвори" (слоновой кости). А для того, чтобы подруги позеленели от зависти, наряд должен быть еще и с вышивкой, и с цветными вставками - красными, бордовыми, золотистыми. В последнее время работники салона замечают тенденцию: платье выбирается с будущей свекровью.

Теперь о ценах. Прокат свадебного платья обойдется в 80-400 грн. Если регистрировать отношения в платье, которое "отгуляло" не одну свадьбу, душа не лежит, покупка будет стоить 250-1000 грн. Добавим туфли - 80-250 грн., головной убор (фата + диадема или "ветка") - 50-100 грн., и бижутерию - от 50. Завершит образ свадебная прическа - от 20 грн.

С праздничным одеянием жениха дело обстоит проще. Отметим только, что если раньше молодые люди предпочитали появляться в РАГСе в костюмах унылых темных тонов, то сейчас возможны варианты от светло-серого до белого.

Пройдемся по ценам. Сам костюм (проката нет) затянет от 200 грн., рубашка - от 50 грн., туфли - от 100, и галстук - от 10 соответственно. Традиционные свадебные атрибуты: 3 рушника - 27 грн., украшение машины кольцами-лентами - 15-20 грн. Ее аренда - от 25 грн. в час.

Символ брачного союза - обручальные кольца - можно изготовить под заказ из своего золота за 30-45 грн. Цена покупных - от 100 грн.

Запечатлить счастливые лица молодых и гостей на фото - 60-100 грн., услуги камеры - от 20 грн. в час. Сама торжественная роспись в РАГСе (20 минут) - 60 грн. 38 коп. Желающие провести обряд на западный манер - отец выводит невесту (длится около часа) - вносят в кассу 127 грн. 63 коп.

Добавим застольную часть праздника: заказ блюд - от 30 грн. на человека, свадебный торт - 14 грн./ кг, и поющий тамада - от 300 грн. Теперь подобьем расходы - 3000-5000 грн. Именно столько сегодня стоит свадьба со средним размахом.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЕРИТ В ПРИМЕТЫ

1. Обручальные кольца никому не давать мерить ни до, ни после свадьбы.

2. Перед регистрацией невеста должна чуть-чуть поплакать - брак будет счастливым. Лучше всего, если эти слезы будут от напутственных слов родителей, а не из-за проблем и накладок.

3. До регистрации невеста не должна видеть себя в зеркале при полном облачении. Например, можно посмотреть на себя без фаты или перчаток.

4. После того, как невеста отправилась из дома на венчание/регистрацию, матери нужно символически помыть полы, чтобы невесте было легче войти в мужний дом.

5. Чтобы молодые не нуждались в деньгах, жених в день свадьбы должен положить в правый ботинок монетку, которая потом хранится как семейная реликвия.

6. Букет жениха невеста не должна выпускать из рук до свадебного банкета: выпустишь - и счастье упорхнет, как птица.

7. Молодожены должны все время держаться вместе, чтобы никто не прошел между ними, и союз был нерушим.

8. После регистрации нужно посмотреться в одно зеркало - к дружной и счастливой жизни.

9. Нельзя ехать на банкет прямой дорогой. Дабы ввести в заблуждение нечистую силу, маршрут выбирают витиеватый. Когда молодые подъезжают к месту празднования свадьбы, машина должна громко сигналить. Это также отпугивает нечисть и дурной глаз.

10. Вместо подаренного женихом букета, подружкам бросается "фальшивый".

11. Готовя брачную постель, подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек. К дружной жизни.

12. Фата хранится как семейная реликвия, и когда рождается первенец, ею накрывают малыша, если он болеет, или вешают над кроваткой от сглаза


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016