Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Соль как музейный экспонат

Необычный продукт от творческой ассоциации "Коло" был представлен широкой публике. В залах краматорского художественного музея демонстрируются широкоформатные фотографии известного фотохудожника Александра Пархоменко и скульптуры известного в городе мастера Вячеслава Гутыри.

Главной изюминкой их совместного творчества является то, что работы выполнены на основе каменной соли.

На представленных фото изображены артемовские соляные шахты. Имеются также снимки с необычных, а порой и весьма причудливых, кристаллов породы. Фотограф снял не только процесс вырубки соли, но и готовые соляные коридоры, вырубленные в породе, и комнаты, представляющие интерес для людей, знакомых со спелеотерапией.

Как известно, соль способна лечить. Спелеотерапию назначают при бронхитах, фарингитах, бронхиальной астме. Мелкодисперсная соль, оседая на верхних дыхательных путях, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Фотограф запечатлел соляные камеры, в которых лечатся люди, и храм с алтарем и иконостасом, вырубленный в одной из шахт.

Но основная часть фоторабот посвящена кристаллам. Создавая искусственную подсветку породы и играя со светом и тенью, Александр Пархоменко сумел получить уникальные по красоте сюжеты.

Второй участник, Вячеслав Гутыря, выставил в музее соляные скульптуры. Одни из них монолитны, другие собраны из нескольких камней. Внешне эти изваяния напоминают классику средневековья.

Автор не случайно не стал называть свои скульптуры. Каждый посетитель может "по-своему увидеть камень" и, соответственно, по-своему его назвать.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016