Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"Последствия голодомора мы ощущаем до сих пор"

В украинской истории есть такие трагические даты, память о которых не стирается годами, веками... "Мы должны о них помнить, чтобы не повторять прежних ошибок", -утверждали в один голос участники круглого стола, который состоялся в конце декабря в Славянском педагогическом университете. Встреча была посвящена 70-летней годовщине Голодомора.

В 20 веке Украина пережила три страшных голода: в 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 г. По данным историков , в 32-33 годах жертвами голода в Украине, по разным оценкам, стали от 7 до 10 миллионов людей.

Участники круглого стола -преподаватели и студенты СГПУ - давали свою оценку трагическим событиям тех лет. Обсуждали причины возникновения голодомора, его последствия. Приводили примеры из произведений художественной литературы, давали психологическую оценку. В итоге разгорелась бурная дисскусия.

"Голодомор 1932-1933 гг. - это трагедия, масштабы которой просто невозможно осознать, нанесла нации непоправимый удар, социальные и демографические последствия которого дают знать о себе и сегодня", - говорили историки университета. Самое ужасное в голодоморе, по их мнению, то,что его можно было избежать. Продуктов в те годы хватало, однако государство систематически изымало большую их часть для своих нужд.

Оставшись без хлеба, крестьяне ели крыс, кору, листья деревьев, питались отбросами... Жуткое проявление голодомора - каннибализм - было не раз отмечено в те страшные годы. Несмотря на то, что вымирали целые села, партийные активисты продолжали отбирать зерно и другие продовольственные припасы.

По окончании круглого стола, обсудив все главные вопросы, участники встречи подводили итоги. "Возможно ли повторение событий тех лет?" - звучал вопрос. На первый взгляд он выглядит странным, но преподаватели во мнениях разошлись. После долгого спора большинство все-таки решило, что повторения таких страшных ошибок Украина больше никогда не допустит.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016