Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Память о славянских дивизиях увековечивают без участия города

В конце прошлого года под городом Корсунь-Шевченковский Черкасской области был установлен памятный знак в честь воинов, которые в августе 1941 года не пропустили фашистов к Каневской переправе на Днепре. Среди увековеченных воинских подразделений значится также 227 стрелковая дивизия, считающаяся славянской.Занимающийся военными поисками житель Славянска Александр Большего объяснил, что 227 СД – одна из самых известных поисковикам. Эта стрелковая дивизия (более 14 тысяч человек) была сформирована из жителей северной части Донбасса, а также жителей Харьковской области (Изюмский и Чугуевский полки). Находилась в подчинении Харьковского военного округа (ХВО). Входивший в 227 стрелковую дивизию 777 стрелковый полк (около 4 тысяч человек) полностью состоял из славянцев.

Как объяснил Александр Большего, по некоторым немецким данным, славянский полк формировался в мае 1941 года в Святогорске. Александр Большего заметил, что в документах так и значится – Святогорск, а не Банное. Кроме того, в немецком варианте часто встречается Донецкая область, а не Сталинская, как она называлась на то время.

Известно, что в Славянске и в Славянском районе формировались три стрелковые дивизии. В их числе – 393-я (сформирована, предположительно, перед Великой Отечественной войной из жителей северного региона Донбасса) полностью погибла в 1942 году в так называемом «харьковском котле». Командир дивизии, Герой Советского Союза Зиновьев (звание получил за участие в финской войне) попал в плен и был расстрелян в концлагере на территории Норвегии за подготовку побега.

В 1939 году была сформирована 141 стрелковая дивизия, которая пала в 1941 году в «уманьском котле». Все документы личного состава были уничтожены. Поисковикам удалось разыскать только часть списка офицерского состава. Александр Большего, знакомясь с ним, обнаружил имена офицеров, родом из населенных пунктов Славянского района.

Судьба 227 стрелковой дивизии также оказалась тяжелой. Двигавшийся к фронту эшелон немецкая авиация начала бомбить еще в пути. В бой дивизия входила по частям. Под постоянной бомбежкой начала выгружаться 21 июля 1941 года возле станции Христиновка (Богуславский район Киевской области). Дивизия понесла потери уже на станции, еще не вступив в бой. Известно, что 777 полк организованно вступил в бой 23 июля 1941 года. Через несколько дней немцы бросили на участок около 100 танков и прорвали оборону. Дивизия с боями отступала до Каневской переправы. Ее хотели бросить на помощь 6-й и 12-й армии, которые оказались в «уманьском котле». К середине августа 1941 года в 227-й стрелковой дивизии оставалось около 1,5 тысячи человек.

В последние годы в Славянске поговаривали о том, что город должен найти возможность для увековечивания памяти дивизий, формировавшихся на славянской земле. Пока на родине солдат шли разговоры, дивизии начали увековечивать без участия славянцев. Летом 2011 года у села Подвысокое Кировоградской области был установлен памятный знак в честь 141-й СД.

На славянской земле, по официальным данным, в 1941-1943 годах полегло 18600 советских воинов. Александру Большего удалось разыскать копии нескольких сот донесений о человеческих потерях. Собранные документы свидетельствуют о том, что официальные данные занижены в несколько раз. Судя по донесениям, которые собрал поисковик, через Славянск и Славянский район с боями прошло около 40 войсковых подразделений. В их числе – не менее 30 стрелковых и несколько кавалерийских дивизий; курсантская и морская стрелковые бригады, танковые подразделения.

Долг города – увековечить имена всех воинов, погибших на славянской земле.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016