Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Что видят в Краматорске – НЛО или северное сияние

Сообщения о небесных аномалиях то и дело появляются в СМИ. Что из них вымысел, что нет – разбираются специалисты. Недавно и газете «ТВ плюс» пришлось поучаствовать в расследовании паранормальных явлений.Всё началось с телефонного звонка. К нам обратились корреспонденты российского телеканала «РенТV» с просьбой разузнать, что за аномалию наблюдают в небе жители Краматорска.

СОЛНЕЧНЫЕ СТОЛБЫ, НЕОБЫЧНЫЕ РАССВЕТЫ И БОЖЕСТВЕННЫЕ ЗНАМЕНИЯ

Оказалось, что россиян заинтересовало видео, выложенное в Интернет краматорчанином. На камеру мобильного телефона были запечатлены необычные вертикальные столбы света, появившиеся в небе около 5-6 часов утра на северо-западе, в противоположной от восходящего солнца стороне.

Найти автора видео, скрытого под интернет-ником, не удалось. Потому о паранормальных явлениях мы начали расспрашивать жителей Краматорска. Поначалу складывалось впечатление, что единственная аномалия, которую видели респонденты за последнее время, - это журналист с такими вопросами. Но все же нашлись люди, в точности описывающие заснятые «рассветные столбы».

- Утром было, один раз видела. Два столба, которые переливались, как радуга, - рассказывает пожилая краматорчанка.

Женщина, проживающая в другом районе города, описывала необычный ореол вокруг восходящего солнца.

Трактовали наблюдаемое краматорчане по-разному, но в крайности не впадали и в целом к ситуации относились спокойно, без ажиотажа.

Первая часть погони за призраками в небе, можно сказать, завершилась успешно. Теперь не мешало бы получить официальные комментарии.

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС «ПЕРЕЕЗЖАЕТ»

В краматорском Центре внешкольной работы нашелся сотрудник – Константин Голощамов, возглавляющий астрономический кружок.

- На 100% сказать не могу, но тенденция такова, что это начало больших изменений в магнитосфере Земли. Мы переживаем пик большой солнечной активности, за всё время своей работы я такого еще не видел, - рассказывает Константин Олегович. – Наблюдаемое явление, скорее всего, не что иное, как северное сияние. То есть некоторые северные частицы мигрируют в сторону экватора. Эти магнитные флуктуации наблюдаются в наших широтах. Это теория, но с большой долей вероятности.

Ученые предполагают, что это говорит о переполюсации планеты, в результате которой Северный и Южный полюса окажутся в районе экватора. Как следствие, изменится земной климат, и условия жизни для современного человека станут непригодными. Сроки катастрофы для человеческой цивилизации не определены, процесс переполюсации занимает тысячи лет. Исследованием этого явления научный мир, по словам Константина Голощамова, занимается давно.

Ответил астроном и на вопрос, почему в Славянске не видно северного сияния.

- Я Славянск с трудом в телескоп рассмотреть могу, - говорит Константин Голощамов. – НКМЗ, ЭМСС создают такой «забор» из грязи, что за ним город просто не видно. Мы живем в экологически грязной зоне.

Хотя, стоит сказать, что некогда о подобных сияниях говорили в Красном Лимане.

ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В СУЩЕСТВОВАНИЕ НЛО?

Андрей Новак, 32 года, программист:

- Считаю глупым не верить в НЛО. Если не можешь доказать, не значит, что его не существует. Никто не может утверждать об уникальности Солнечной системы и Земли. Ведь звезд известно немало, а Земля не может быть единственным исключением, если на ней есть жизнь.

Сергей Хрипов, 20 лет, студент:

- Существование НЛО - спорный вопрос. Я на 100% уверен, что человечество - не единственная цивилизация во Вселенной и далеко не самая развитая. В таком случае, какой смысл более развитым цивилизациям посещать нас? Из научного интереса?

Даниил Васильев, 30 лет, менеджер:

- Я считаю, что во всей вселенной должны быть еще планеты земного типа с возможностью существования на них жизни. Исходя из этого своего убеждения, верю, что есть цивилизации как равные нам, так и превосходящие нас по уровню развития.

Кирилл Царьков, 38 лет, монтажник:

- НЛО - неопознанный летающий объект, то есть любую штуку в воздухе, пока не опознать, можно считать НЛО. По поводу необъяснимых явлений, считаю, что есть, но 99% «правдоподобных и достоверных» источников - информационный мусор, который делают для развлечения.

Полина Голуб, 18 лет, студентка:

- Несмотря на то, что я искренне верю в существование инопланетного разума, к неопознанным летающим объектам отношусь скептически. Скорее всего, это просто малоизученные атмосферные явления.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016