Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Михаил Кравелис - фотолетописец Славянска

В день, который фотографы всего мира считают своим праздником, хочется вспомнить славянца, завоевавшего в среде местных краеведов титул городского фотолетописца. Речь идет о Михаиле Кравелисе. Фотомастер ушел из жизни двенадцать лет назад. Но о нем знают даже те, кто с ним никогда не был знаком. Его работы украшали административные здания предприятий и организаций, курортных здравниц.

Узнаваемые городские пейзажи в исполнении Михаила Кравелиса часто удивляли панорамным размахом. Схваченный объективом с высоты многоэтажек, Славянск Донецкой области открывал зрителю новые неожиданные детали. Даже разрытые котлованы новостроек и заводские цеха смотрелись на снимках гармонично. Трудно оторвать глаза и от фото Кравелиса, где запечатлена роскошная природа Северского Донца – иногда тоже панорамная, иногда переданная в деталях.

- Михаила Ильича интересовало все. Он любил фотографировать людей, стараясь передать их характеры; любил снимать природу, обращая внимание даже на маленький цветочек, травинку с капелькой росы или букашку. Когда муж что-то делал, то был настолько увлечен, что “зажигал” других, - вспоминает жена фотографа Валентина Кравелис. – Я поневоле научилась смотреть на окружающий мир его глазами, обращая внимание на все необычное.

Как рассказала Валентина Тимофеевна, фотографией Михаил Ильич начал заниматься в 1948 году, будучи 16-летним подростком. И на протяжении всех 50 лет творческой деятельности продолжал фотографировать город, где родился и провел всю жизнь. Послевоенные руины, старинные здания, промышленные предприятия, новостройки с башенными кранами – он снимал Славянск так, словно писал его хронику.

Михаил Кравелис работал на Славянском арматурно-изоляторном заводе и одновременно сотрудничал с известными советскими изданиями. Он был внештатным фотокорреспондентом газет “Радянська Україна” и “Робітнича газета”. Его снимки публиковали газеты “Известия”, “Труд”, “Комсомольская правда”, “Строительная газета”, “Гудок”, “Медицинская газета”, “Социалистический Донбасс”, журналы - “Советское фото”, “Работница”, “Крестьянка”, “Вокруг света”, “Стекло и керамика” и другие издания.

Журналист Галина Жевжик, работавшая с 1965 по 1999 год ответственным секретарем, а затем заместителем редактора славянской горрайонной газеты “Комуніст” (впоследствии“Вісті”), вспоминает, что внештатный фотокор Михаил Кравелис отличался постоянными творческими поисками. Он отходил от шаблонов и всегда придумывал что-то свое. Например, чтобы сделать нужный снимок, забирался на крыши домов, залазил на деревья. Демонстрации трудящихся в центре города снимал с балконов. Кроме острого глаза, Кравелис обладал ощущением нового и красивого. Ему не надо было давать задания – он сам находил актуальные темы и сюжеты из городской жизни.

- В техническом плане снимки Кравелиса были, разумеется, безупречны. Одно слово – мастер! – отмечает Галина Александровна.

Фотографиями Михаила Кравелиса иллюстрированы практически все путеводители по Славянску. Сейчас наработки мастера – это уже городская история. Директор Славянского краеведческого музея Лилия Зандер рассказала, что в музее хранится коллекция снимков, фотопринадлежности и личные вещи Михаила Кравелиса. Музейный фонд они пополнили после выставок его фоторабот.

Первая выставка известного мастера в залах музея состоялась в 1997 году. Как рассказала научный сотрудник Славянского краеведческого музея Светлана Непочатова, она посвящалась трудовому Славянску. Снимки отображали жизнь городских предприятий. На фото можно было увидеть именитых рабочих, а также ветеранов войны. Тема Великой Отечественной в творчестве Кравелиса занимала почетное место. Часть снимков посвящалась истории городских улиц и площадей в процессе преобразований. По окончании выставки художник передал в дар музею более 100 работ.

Вторая выставка состоялась в декабре 2000 года – год спустя после кончины фотомастера. Ее организовали совместно с семьей Михаила Ильича. Его жена, Валентина Тимофеевна, всегда была его главной поддержкой. Кроме снимков, экспонировались фотопринадлежности и личные вещи фотографа, переданные затем музею.

В краеведческом музее отмечают, что благодаря Михаилу Кравелису осталась фотолетопись Славянска 50-80 годов. Сегодня есть возможность увидеть, как выглядел город и его жители в недалеком прошлом, сравнить старое и вновь созданное.

НАША СПРАВКА

Славянские фотомастера могут заявить о себе, приняв участие в ежегодном конкурсе “Місто моє, ти для мене єдине”.

С декабря прошлого года в городе учрежден фотоконкурс среди школьников. Тема предстоящего конкурса – животные вокруг нас. Фотоконкурс среди своих студентов ежегодно проводит СГПУ.

В Славянском краеведческом музее и центральной городской библиотеке в последние годы проводились персональные выставки фотохудожников Фарида Сейфулина, Василия Гнатюка, Алексея Бадера, Петра Чередниченко (Краматорск), Алексея Соловкина, Александра Каминского, совместная - Вячеслава Скрипника и Александра Рогова.

Общегородская художественная выставка ежегодно открывает несколько новых имен талантливых фотомастеров.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Фотография - слепок сознания или архивный документ

Особенности профессиональной фотосъемки

Советские фотолюбители делали все самостоятельно

На что обратить внимание при покупке цифрового фотоаппарата

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016