Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Хазарское городище подарило исследователям новые находки

Найденные археологами предметы, наряду с письменными источниками (к сожалению, таковых гораздо меньше, чем археологических находок), позволяют ученым судить о жизни наших предков в далекие времена. В основном, благодаря археологам, сейчас известно, что берега Северского Донца в глубокой древности были довольно населенными. При этом в средние века поселения Придонцовья представляли собой не маленькие села, а довольно большие укрепленные поселения в которых оседали кочевники: праболгары, аланы, хазары, позже – золотоордынцы. Сидоровское городище (Славянский район) исследователи считают крупнейшим и интереснейшим памятником салтово-маяцкой культуры VIII-X веков на территории Донецкой области. Не случайно археологическая экспедиция под руководством старшего научного сотрудника отдела охраны памятников археологии Донецкого областного краеведческого музея Эдуарда Кравченко выезжает сюда на раскопки уже одиннадцатый сезон.

КЛАД КУЗНЕЦА И ПРЕДМЕТЫ КУЛЬТА

Площадь существовавшего в VIII-X веках городища составляет свыше 120 гектаров. В ходе сезона-2012 археологическая экспедиция успела исследовать более 100 кв. м территории поселения. Эдуард Кравченко сообщил, что находок не много, но они крайне редкие. Так, найден клад древних кузнечных орудий – ножницы по металлу и клещи. Древние инструменты красноречиво свидетельствуют о высоком уровне металлообработки, которой занималось население средневекового городища. В момент беседы журналиста с начальником экспедиции археологи занимались расчисткой обрывков доспехов – не исключено, что конских. Эта находка, в свою очередь, позволяет сделать многие выводы, касающиеся как военной экипировки, так и кузнечного мастерства. Монету Боспорского царства более раннего периода (III-IV века) исследователи считают находкой, которая случайно попала на городище VIII-X веков.

Этим летом необычное открытие сделано на другом памятнике салтово-маяцкой культуры – Маяцком городище. С помощью научных сотрудников Славянского краеведческого музея здесь обнаружена яма с углями, посередине которой находился медный котел, заполненный предметами из железа и костей. Котел изготовлен из цельного листа меди. Как заметил Эдуард Евгеньевич, аналогичные находки до сих пор встречались очень далеко от наших мест – на Востоке, в районе Тувы. Исследователь высказал предположение, что это – остатки культового места. После обработки некоторые найденные предметы поступят в фонд Славянского краеведческого музея.

Маяцкое городище чуть поменьше Сидоровского. Его площадь – около 70 га. Поселение представляет собой многослойный памятник археологии. После «салтовцев» в XIII-XIV веках на этом городище оседло жили представители Золотой Орды.

НЕМНОГО ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ

Эдуард Кравченко рассказал, что в VIII веке донецкие степи уже входили в состав Хазарского каганата. Это было время интенсивного оседания кочевых племен и одновременно – переселения больших групп населения с Северного Кавказа (аланы и праболгары). На Северском Донце возникли большие городища, которые впоследствии сыграли заметную роль в экономической и культурной жизни края. Сформировалась самобытная салтово-маяцкая культура, отличавшаяся для того времени очень высоким уровнем. Поселяне хорошо знали многие виды ремесел. В частности, они искусно изготовляли всевозможные железные изделия; занимались гончарством, благо запасы местного сырья это позволяли. При этом керамику они изготовляли с помощью гончарного круга.

Хазария активно развивала торгово-экономические и культурные связи. Об этом свидетельствуют находки, в числе которых есть крымские амфоры.

Правящая верхушка Хазарского каганата исповедовала иудаизм. А вот религиозные верования обычных людей были довольно пестрыми. Обнаруженное в предыдущие археологические сезоны средневековое мусульманское кладбище свидетельствует о многочисленных приверженцах ислама. Найденные кресты – о присутствии христиан. Есть находки, указывающие на языческие верования. Исследователи не исключают, что в Сидоровском городище одновременно проживало несколько групп населения.

Салтово-маяцкая культура распространялась на огромных территориях – нынешние Донецкая, Харьковская и Луганская области Украины, а также прилегающие к ним регионы России.

В X веке население городищ Придонцовья было вытеснено наплывом кочевников – печенегов, торков, половцев. Некоторые исследователи предполагают, что кочевники-половцы приходили в поселения на зимовку.

НАША СПРАВКА:

Боспорское царство – античное государство в северном Причерноморье на Боспоре Киммерийском (Керченский пролив) со столицей Пантикапей (Керчь). Возникло около 480 года до н. э. С конца II века до н. э. - в составе Понтийского царства, с конца I века до н. э. - попадает в зависимость от Рима. В состав Византии вошло в VI веке.

Монеты Боспорского царства известны, в частности, датами, указывающими на особенную, боспорскую, систему летосчисления.

СОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Самый первый археолог Славянщины

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016