Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Cветодиодные лампы становятся все более популярными

По предварительным оценкам зарубежных специалистов, за предыдущий год рост рынка светодиодных ламп увеличился более чем девять раз. И главная причина заключается в увеличение спрoса на энергосберегающие решения для бытового освещения, а также последовательное уменьшение стоимости светодиодных ламп.

На сегодняшний день на рынке пользуются наибольшим спросом светодиодные лампы в области промышленности, дома и офиса, а также уличного освещения. Объем рынка LED-освещения в прошлом году составил около $180 млн., из которых приблизительно 1% пришелся на светодиодные источники света. В общем, по прогнозам специалистов, в текущем году рынок LED-освещения возрастет до $280 млн., при том что доля лед лампа т8 возрастет до 6% и превысит отметку $16 млн.

Основным препятствием для более широкого и стремительного распространения светодиодных ламп бытового освещения, как и прежде является их высокая стоимость по сравнению с традиционными лампами накаливания. Аналитики прогнозируют дальнейшее снижение цены светодиодных ламп. Это в свою очередь позволит увеличить их конкурентоспособность на рынке освещения как жилых домов, так и промышленных объектов.

Новинкой прошлого года можно считать изобретение светодиодной ленты, которые пришли на смену светодиодному дюралайту. Светодиодные ленты, подсветки в отличии от своих предшественников более тонкие и гибкие. Они могут быть наклеены на любую поверхность и применяются для декорирования помещений, а также в рекламном освещении.

На сегодняшний день на традиционные лампы накаливания приходится более 50% всех источников света. При том, что в Европе всего 12%. Светодиодным источника света под силу конкурировать с традиционными, но для этого у нас в cтране, так же как и в Европе должна пройти светодиодная революция.

Массовый спрос на светодиодные источники света в Евросоюзе возник в связи с принятием на законодательном уровне решения о запрете использования ламп накаливания. С 1 сентября в Европе больше не производятся лампы накаливания от 25 Вт и выше. Но при этом полностью из розницы лампы накаливания исчезнут только после полной реализации существующих запасов на складах розничной торговли. В качестве альтернативы потребителям предложат энергосберегающие лампы светодиодные и люминесцентные, которые повысят эффективность использования электрoэнергии до 85%. Друг от друга эти лампы отличаются принципом работы, дизайном и ценой. Но при этом самая дешевая энергосберегающая лампа стоит в два раза больше обычной лампы накаливания.

Татьяна Жукова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016