Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Начинать обучение шахматам лучше с 7-8 лет

В Славянском центре детского и юношеского творчества 21 декабря состоялось лично-командное первенство по шахматам, которое провел шахматный клуб «Чигоринец». В нем приняли участие 7 команд, которые выставили школы города. В основном, как рассказал руководитель «Чигоринца» Николай Пархоменко, это были ученики 7-9 классов.Первое место заняла ООШ №17, на вторую ступеньку пьедестала почета поднялись ребята из ООШ №13, на третьем месте — команда ООШ №1.

В личном первенстве за победу сражались более 40 человек, начиная от 6-летних ребятишек и заканчивая солидными одиннадцатиклассниками. Победители определялись в 4-х категориях и по гендерному признаку. В старшей группе выиграли Михаил Белоус (ООШ №17) и Маргарита Алексеева (Былбасовская школа). В средней победителями стали Никита Гетьман (ООШ №13) и Маргарита Бойко (ООШ №4). В младшей группе девочек не оказалось. Среди мальчиков 1 место завоевал Дмитрий Трима (ООШ №10). Также был определен победитель среди начинающих игроков - тех, кто занимается шахматами меньше года. Здесь победа досталась Игорю Трубачеву.

На сегодняшний день, рассказывает Николай Пархоменко, клуб «Чигоринец» посещают более 70 юных славянцев. Подавляющее большинство среди них — мальчики.

- Обычно в сентябре желающих заниматься много, - рассказывает руководитель клуба, - но на начальном этапе идет большой отсев. Зато те, кто остается на второй год обучения, уже из «Чигоринца» не уходят.

По мнению Николая Пархоменко, занятия шахматами лучше всего начинать в 7-8 лет. Но и 10-летний школьник, придя впервые в клуб, имеет все шансы догнать и даже перегнать сверстников. Бывало и такое, что 13-летние начинающие через время обгоняли по уровню игры тех, кто начал заниматься с первого класса. Но это, говорит руководитель, скорее, исключение. Также рановато усаживать за шахматную доску дошкольников. Как ходят фигуры, они, конечно, освоят. Но интерес к серьезной игре могут потерять.

Добавим, что славянский клуб прочно входит в тройку лучших по области, уступая в чемпионатах лишь Донецку и Краматорску. Выступить на более серьезных соревнованиях у «Чигоринца» возможности нет, поскольку любые поездки связаны с материальными затратами.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016