Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Оккупай-педофиляй!»: охотники на педофилов

Еще ни одно молодежное движение не отличилось столь мощным общественным резонансом за столь короткий срок, как «Оккупай-педофиляй!». Возможно, дело в каналах распространения, но факт остается фактом — апологеты движения охотятся на педофилов уже в нескольких десятках российских и украинских городов. И это при том, что оригинальное интернет-шоу появилось в середине 2012 года. Официальное отделение «Оккупай-педофиляй!» существует и в Славянске. Но обо всем по порядку.

ФАКТЫ

В оригинале «Оккупай-педофиляй!» - проект интернет-канала «Золотой дождь», созданный группой энтузиастов. Приобрёл популярность при активном участии в нём блоггера Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак.

Стоит упомянуть, что СМИ нередко называют Максима Марцинкевича создателем «Оккупай-педофиляй!», по факту, можно говорить лишь о том, что Тесак - лицо проекта.

Собирательная биография в «Википедии» гласит: Максим Сергеевич Марцинкевич по прозвищу Тесак - родился 8  мая 1984  — бывший НС-скинхед, экс-лидер межрегионального общественного объединения «Формат 18» (запрещено в 2010 году). Прославился роликами расистского содержания и «комедийными» постановками, которые снимал и выкладывал в интернете в 2005-2007 годах. Был дважды осужден по статье 282 УК РФ «Разжигание ненависти либо вражды по признакам национальности или религиозной принадлежности». В 2010 году Марцинкевич был освобождён из-под стражи в связи с отбытием срока заключения.

И поныне Максим продолжает вести видеоблоги различного содержания. В 2012 году в просторах интернета появился «Оккупай-педофиляй!».

Высказывается мнение, что название «оккупай-педофиляй» - это аллюзия на «Occupy Wall Street» - «Захвати Уолл-стрит». Акция гражданского протеста с таким названием впервые состоялась в Нью-Йорке 17 сентября 2011  года. Соответственно, «Оккупай –педофиляй!» следует понимать как «Захвати (поймай) педофила».

Однако ко всемирному движению «Захвати…» ловля педофилов отношение не имеет. «Оккупай-педофиляй!» - это движение, которое пока распространяется только по странам СНГ.

СУТЬ ПРОГРАММЫ

Организаторы называют свое творение сатирически-философским шоу, в котором «охотники за головами» отлавливают так называемых педофилов. В качестве «наживки» выступают взрослые сотрудники шоу, которые на специализированных сайтах знакомств под видом несовершеннолетних знакомятся с педофилами и договариваются о встрече. Иногда приманкой может выступать несовершеннолетний мальчик, который договаривается с будущими героями нового выпуска программы о встрече по телефону. Естественно, на другом конце линии человек и не подозревает о дальнейшем развитии событий.

Неожиданная встреча съемочной группы с «педофилом» (по терминологии самого шоу) может произойти в любом месте, в том числе и в квартире самого героя. Обычно группа сотрудников шоу окружает героя и принудительно берёт у него интервью, задавая нелицеприятные вопросы о его личной жизни, сексуальной ориентации, педофилии, о социальной, правовой и уголовной политике по отношению к ним, а также вопросы о политической, религиозной и прочих приверженностях героя. Интервью традиционно берёт Максим Марцинкевич, часто используя вместо микрофона фаллоимитатор.

В конце концов запись данного действия выкладывается в интернет.

В процессе интервью к некоторым героям Максим Марцинкевич и его единомышленники применяют насилие в лёгкой форме. Также, по негласной традиции, в конце такого интервью героя часто обливают мочой из бутылки или заставляют прополаскивать ею рот. Всё это происходит в присутствии подростков, участвовавших в поимке героя шоу.

Проект имеет и коммерческую сторону. Посетить съемки, или как его называют «охотники» - «сафари», может любой желающий за определённую сумму денег. На некоторых таких «сафари» присутствуют журналисты из разных СМИ, например, из НТВ, Рен-ТВ и других.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ И СЛАВЯНСК

Конкретную дату старта «Оккупай-педофиляй!», скорее всего, знают лишь авторы шоу. Официальная группа оригинального проекта в соцсети «ВКонтакте» была создана 2 июня 2012 года. Во втором полугодии 2012-го официальные отделения «Оккупай-педофиляй!» были созданы в различных городах России и Украины.

По словам украинских представителей, первыми движение поддержали в Харькове, затем отделения были созданы в Киеве, Запорожье и Славянске. Позже присоединились Краматорск и Горловка.

Проекты на местах создавались группами энтузиастов, которые связывались с руководством главного шоу и получали официальное разрешение выпускать собственные видео под маркой «Оккупай-педофиляй!».

Дата регистрации «Оккупай-педофиляй! Славянск» в «ВКонтакте» - 20 октября 2012 года. Но, по словам лидера местных борцов с педофилами, Алексея, коллектив был создан месяцем раньше.

- Были товарищи с активной гражданской позицией. Мы поняли, что такая проблема есть и в Славянске, и решили действовать, - рассказывает Алексей.

Схема работы была как в оригинальном шоу: наживка - договор о встрече - сафари. Первый съемочный день принес местному «Оккупай-педофиляй!» сразу два сюжета о «педофилах». Героем первого выпуска был 40-летний мужчина, второго – 19-летний парень.

Первые выпуски «Оккупай-педофиляй! Славянск» всколыхнули местную интернет-общественность. За 2 полных месяца с момента появления группы «ВКонтакте» на аккаунт подписались 670 человек – это более чем хороший показатель для местной интернет-странички.

- Всего нам удалось вычислить 6 человек, - рассказывает Алексей. – Правда, не про всех был снят выпуск. В одном случае подвела техника, в другом произошло недоразумение. На наживку «клюнули» ребята, которые просто решили поприкалываться.

ВОПРОС ЭТИКИ, ПРАВА И ВЫБОРА

Методы работы съемочных групп «Оккупай-педофиляй!» сегодня - предмет горячих споров на украинских интернет-форумах. В России к оригинальному шоу уже более-менее привыкли. А вот, к примеру, в Донбассе новость о появлении борцов с педофилами собрала не одну страницу самых разнообразных комментариев. Одни «за», потому что «милиция продалась», а «педофилы распоясались», и «ребята защищают наших детей». Другие «против», потому что «среди «оккупаев» сплошь отморозки и скинхеды, которые прикрываются благими намерениями» и вообще «не имеют права снимать людей на камеру» и «не могут доказать их вину».

По факту, интернет-переписка одного пользователя с другим, действительно, - сомнительное доказательство вины.

- Но, с другой стороны, когда в условленное место, в определенное время, к определенному человеку – наживке – подходит другой человек, он сам подтверждает то, что писал в интернете, пусть даже под псевдонимом. Собственно, это ответ на претензии, что мы пристаем к невиновным, - говорит Алексей. – Каждому герою нашего шоу мы предлагаем два варианта – либо запись интервью на камеру, либо поход в милицию. Все выбирают первое.

В своей работе «Оккупай-педофиляй! Славянск» ссылается на статью 156 УК Украины «Развращение несовершеннолетних». Но при этом, по данным Славянского горотдела милиции, за 2012 год по этой статье не было ни одного дела, не было начато ни одного уголовного производства.

Суть в том, что статья предполагает совершение определенных действий (насилие, растление и т.д.). «Оккупай-педофиляй!» работает с намерениями, то есть с людьми, которые собирались (по содержанию их сообщений) сделать то-то и то-то со своим собеседником при личной встрече.

- Данное молодежное движение на сегодня не располагает доказательствами вины героев своих видеороликов. Заявлений в милицию не поступало, - говорит пресс-офицер Славянского ГО Ирина Шилова.

С другой стороны, действия самих съемочных бригад могут квалифицироваться как преступление против личности, хулиганство.

- Об этом мы прекрасно знаем, потому стараемся действовать в рамках правового поля, - комментирует Алексей. – Проблем с милицией у нас не было. Более того, мы сами обращались в горотдел с предложением о сотрудничестве, но как-то не сложилось. На данный момент с нами работают юридически подкованные люди, готовые разрешить недоразумения, если таковые будут.

На данный момент, оппоненты движения «Оккупай-педофиляй! Славянск» ограничиваются лишь устными угрозами подать в суд на активистов.

МЕДИЦИНСКИЙ АСПЕКТ

Являются ли герои «Оккупай-педофиляй!» на самом деле педофилами с медицинской точки зрения – вопрос спорный. Ведь по факту, педофилия – есть психическое расстройство, сексуальная девиация.

Термин «педофилия» является сугубо медицинским и в современной юриспруденции не употребляется. Уголовный кодекс рассматривает различные категории преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста сексуального согласия, причём сексуальные предпочтения, ориентация обвиняемого в таких преступлениях рассматривается лишь как одна из множества подробностей дела. Но, что характерно, у очень значительной части преступников, совершивших половые преступления против детей и подростков, обнаруживаются признаки, соответствующие диагностическим критериям педофилии.

Термин «педофилия» не является синонимом сексуального насилия над детьми. Психологи утверждают, что далеко не все больные педофилией склонны к преступным действиям, напрямую проявляющим их сексуальное отклонение. Вместе с тем не всякий преступник, совершивший сексуальное насилие над ребёнком, болен педофилией.

ВРЕМЕННО НЕАКТИВНЫ

«В связи с определенными трудностями, организация «Оккупай-педофиляй!» временно приостанавливает свою деятельность, чтобы перейти на новый формат движения». Такое сообщение появилось на странице славянского отделения 15 декабря 2012 года.

- Сейчас наши усилия направлены на большую легализацию деятельности, - комментирует Алексей. – Как только эти вопросы будут улажены, мы возобновим работу.

Речь не только о борьбе с педофилами. Алексей и его соратники намерены уделить внимание и другим социальным проблемам, вроде продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним, распространения наркотических веществ.

- Многие считают «Оккупай-педофиляй!» организацией скинхедов или националистов. Это не совсем верно. По моему мнению, любой человек, который заботится о здоровье своих детей, своего народа, будет поступать так же, как мы, - высказывает свое мнение Алексей.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016