Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В 2000-х славянцы ездили смотреть фильмы в Краматорск и мерзли в ДК железнодорожников

В первом десятилетии XXI века Славянску определенно не хватало своего человека с бульвара Капуцинов, который раз и навсегда закрепил бы кинопроектор в каком-нибудь из залов города. Попытка первой реанимации «Востока» не увенчалась успехом, несколько лет продержался кинозал в ДК железнодорожников. Зато 2011-2012 годы ознаменовались появлением современных кинозалов - надеемся, всерьез и надолго.

КИНОЗАЛ ГОРОДСКОГО ДК

В середине «нулевых» годов в Славянске попробовали на городском уровне реанимировать такой вид культурного досуга, как «поход в кино». Ходить предлагалось в главный зал ДК железнодорожников, где два раза в неделю, на выходных, проходила премьера 2-х фильмов.

Арендаторами зала выступала луганская компания. В принципе, горожане очень хорошо отреагировали на реанимацию хоть какого-то кинозала. Помнится, премьерный показ фильма «Адмиралъ» обеспечил аншлаг главному залу ДК железнодорожников, а это 500 мест, на минуточку.

Кинозал ДК железнодорожников, несмотря на отсутствие модернизации под современные стандарты, радовал весьма пристойным звуком и довольно неплохим качеством картинки (учитывая, что Славянску и сравнить было не с чем).

Несколько раз показы проходили в формате 3D. Однако, в силу неприспособленности большого экрана и особенностей зала, «полностью погрузиться в картинку» удавалось не всегда. Хотя для тех, кто посещал «объемное кино» впервые, было захватывающе.

Главной проблемой ДК ЖД оставалась работа в зимний период. Как ни крути, а прохудившаяся крыша и слабое отопление не позволяли зрителям оставлять верхнюю одежду в гардеробе.

Отчасти по этой причине зимой 2012 года киносеансы в ДК железнодорожников не проходят.

В КИНО К «СОСЕДЯМ»

До 2012 года альтернативой просмотрам в ДК ЖД был краматорский кинотеатр «Родина».

К слову, кинозал обновленного развлекательного комплекса радует краматорчан на протяжении уже 8 лет. Но история кинотеатра началась намного раньше - в октябре 1950 г., когда строители Главстройтяжмаша закончили сооружение в Соцгороде нового кинотеатра на 500 мест. Торжественное открытие зрительного зала состоялось 15 октября. До Перестройки кинотеатр пользовался огромной популярностью, в 1980-х для «Родины» наступил тяжелый период, в начале 1990-х кинотеатр закрылся.

Вторая жизнь «Родины» как кинозала началась в 2004 году. Конечно, вследствие ремонта и модернизации вместимость стала меньше, зато на порядок вырос уровень услуг. Современный кинотеатр представляет собой кинозал на 280 посадочных мест, спланированный в соответствии с евростандартом и оборудованный системой Dolbi Digital Surround EX. Эта система дает объемный звук, который идет не по 2-м, и даже не по 4-м, а по семи каналам, и позволяет производить различные звуковые эффекты.

Маленький компактный процессор, установленный рядом с кинопроектором, «считывает» специальную звуковую дорожку непосредственно с кинопленки. Свою специфику имеет и оснащение зала – специальное покрытие на полу и стенах, мягкие кресла, чтобы не создавалось «звуковой бочки». Благодаря этому, звук гасится, но звучит объемно и естественно, создавая иллюзию присутствия зрителя в действии фильма. Сам зал напоминает амфитеатр с высокими ступенями, а расстояние между рядами не меньше метра, поэтому зрители свободно могут пройти на свое место.

По словам управляющего кинокомплексом «Родина» Артема Рулева, ленты в афише кинотеатра обновляются еженедельно, за день в зале может пройти даже 10 сеансов. В таком случае, первый начинается в 10:00, а последний - в 22:00.

Большое количество показов в день - одно из главных удобств работы «Родины» для приезжих славянцев - можно посмотреть желаемый фильм и преспокойно уехать из Краматорска общественным транспортом, не рискуя прозевать последний автобус.

Сейчас некоторые славянцы не изменяют традициям и продолжают посещать премьеры фильмов именно в «Родине». Однако на конец 2012 года конкуренцию краматорскому кинокомплексу могут составить сразу два зала.

ВОСКРЕШЕННЫЙ «ВОСТОК»

С 7 ноября 2012 года в Славянске начал работу новый «старый» кинотеатр «Восток». Как и «Родина», отреставрированный, модернизированный зал стал более комфортным, но менее вместительным. «Восток» за один сеанс может принять 108 человек. Зато не на деревянные стулья, как в ДК ЖД, а в мягкие кресла.

Звуковоспроизводящая система соответствует современным требованиям, равно как и экран.

Еще один важный момент - отопление зала.

- Кинотеатр - это лишь часть будущего развлекательного комплекса, - рассказывает учредитель ООО «Комиленд» Юрий Цевалихин. - В планах - полная реанимация «Востока». Идея хорошего развлекательного комплекса, который предполагал и современный кинотеатр, появилась еще в 2007 году. Тогда мы пытались реализовать ее на территории городского парка. Но не вышло.

Пока, по наблюдениям Юрия Цевалихина, славянцы с осторожностью идут в новый кинозал. Однако в «Востоке» надеются, что в скором времени люди привыкнут.

- Мы сотрудничаем с двумя кинодистрибьюторами, которые выдают нам прокатные удостоверения на новые ленты. В планах, как только заработаем достаточное количество денег, приобрести специальный проектор для показа фильмов в 3D. Стоит такой прибор, увы, не дешево - около полумиллиона гривен, - говорит Юрий Цевалихин.

А пока 3D показы можно увидеть в домашнем кинотеатре Купеческого дома в пер. Андреевском. Репертуар составляют добрые комедии, мелодрамы, мультфильмы, документальные, исторические фильмы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

История славянского кинопроката: от синематографа до 3D-технологий

Видеофильмы: мир, о котором мы не знали

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016