Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как найти работу инвалидам

Председатель ассоциации общественных организаций инвалидов г. Славянска Лариса Фиртич рассказала, что организации и предприятия города регулярно уведомляют ассоциацию об имеющихся у них вакансиях для инвалидов.В минувшем году четыре человека трудоустроены в магазине «Фуршет», два – на заводе электромонтажных изделий, два – на Славянском механическом заводе. Еще трое в настоящее время оформляются на работу в управление горводоканала.

Лариса Фиртич обратила внимание на то, что далеко не все инвалиды могут и хотят вести активный образ жизни. Многие отказываются трудоустраиваться, так как боятся потерять государственную субсидию. Других не устраивает размер заработной платы – как правило, он не самый высокий. Некоторые не хотят трудоустраиваться из-за отдаленности предприятия. Есть желающие работать на дому – например, клеить конверты или шить рукавицы. В свое время в городе были кооперативы, предоставляющие надомную работу, но их продукция не выдержала конкуренции с дешевыми зарубежными товарами.

Став инвалидом, человек нередко уже не может работать по имеющейся у него специальности. Лариса Фиртич заметила, что в такой ситуации важно вовремя переквалифицироваться и получить новую, востребованную профессию. Инвалиды из Славянска имеют возможность бесплатно получить высшее образование в Донбасском институте техники и менеджмента. В течение последних трех лет дипломы ДИТМа получили 26 инвалидов.

- Некоторые из них трудоустроены в отделе РАГС, некоторые – в горрайонном суде, - сообщила председатель ассоциации.

В целом же инвалидам предлагают вакансии не только сторожей и техничек. Например, на механическом заводе, где всего трудоустроены 12 человек с ограниченными возможностями, они работают мастерами, слесарями, бухгалтерами.

НАША СПРАВКА

В Славянске проживает около 10 тысяч людей с ограниченными возможностями. Из них 4,5 тысячи объединены в 19-ти общественных организациях, защищающих права инвалидов. Ассоциация общественных организаций инвалидов г. Славянска находится по адресу : ул. Октябрьской Революции, 49. Телефон председателя Ларисы Николаевны Фиртич: 050-704-32-67.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016