Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как сократили изучение истории

«Табачник выбросил из ВНО еще и «шестидесятников» - даже живых». Подобные заголовки в январе разогрели интернет. Евгений Сверстюк, Иван Светличный вместе со Степаном Бандерой, Романом Шухевичем и еще рядом исторических фигур исчезли из школьных тестов по истории Украины.Минобразования отреагировало быстро: «Имена вышеуказанных политических деятелей в прошлогодних тестовых заданиях по истории Украины также отсутствовали!»

«Свідомо» решило проверить. История оказалась просто детективной.

ЧТО ИСЧЕЗЛО ИЗ ПРОГРАММЫ

Первое, что мы сделали - нашли тесты 2012 года. На сайте Украинского центра оценивания качества образования, отвечающего за тестирование, нам этого сделать не удалось. Но мы откопали документ на сайте его Днепропетровского регионального центра. И сразу увидели, что Министерство образования говорит неправду. В 26-м разделе программы – «Украина во время Второй мировой войны» были вопросы о командире УПА Романе Шухевича и лидере ОУН Степане Бандере.

Дальше оказалось, что и о диссидентах раньше были вопросы. Алла Горская, Иван Дзюба, Лина Костенко, Левко Лукьяненко и Евгений Сверстюк тестировались в 28-м разделе – «Украина в условиях десталинизации».

Мы решили найти все пропажи в новых тестах истории в сравнении с прошлогодними. Вам судить, насколько существенные знания решено не проверять.

В разделе №3 - «Киевская Русь во времена раздробленности. Галицко-Волынское государство» - нет больше имен сына Владимира Мономаха Мстислава и Юрия II Болеслава. В шестом разделе «Украинские земли во второй половине XVI в.» исчезло имя Герасима Смотрицкого, в седьмом «Украинские земли в первой половине XVII в.» - Ипатия Потия.

10-й раздел - «Украинские земли в конце XVII - первой половине XVIII века» - уже не требует от школьников характеризовать ход событий национально-освободительной акции гетмана Ивана Мазепы.

В главе 12 «Украинские земли в составе Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX в.» убрали понятие «национальная идея» и решили - школьники не должны характеризовать «политику Российской империи по отношению к Украине». Вместо этого они должны характеризовать «процесс включения украинских земель в состав Российской империи».

15-й раздел «Надднепрянская Украина во второй половине XIX в.» теперь не требует от выпускников определять достижения национального движения в украинских землях в составе Российской империи. Следующий - 16-й раздел - «Западноукраинские земли в составе Австрийской (Австро-Венгерской) империи во второй половине XIX в.» - потерял имя украинского дипломата Юлиана Бачинского, 17-й - «Культура Украины во второй половине XIX - начале ХХ ст.» - выдающегося микробиолога Заболотного, 18-й - «Украинские земли в составе Российской империи в начале ХХ века» - самостийныка Николая Михновского. Этот же раздел теперь не требует от учащихся определять причины и последствия усиления национального гнета в 1907-1914 годах и направления деятельности и достижения деятелей национального движения.

20-й раздел «Украина в Первой мировой войне» утратил Костя Левицкого - основателя и председателя Национального Совета во Львове. Зато добавил автора Брусиловского прорыва российского генерала Алексея Брусилова.

22-й раздел - «Украина в борьбе за сохранение государственной независимости (1918-1920 гг.)» лишился Дмитрия Витовского - полковника Легиона украинских сечевых стрельцов и генерал-хорунжего армии УНР Юрия Тютюнника.

В 23-й главе «Украинская ССР в условиях новой экономической политики (1921-1928 гг.)» уже нет украинского экономиста Михаила Волобуева, в 24-й «Советская модернизация Украины (1929-1938 гг.)» исчезло понятие «Расстрелянное Возрождение». Там появился советский политический деятель, один из организаторов Голодомора Григорий Петровский.

В 28-й главе, откуда исчезли Дзюба, Светличный, Костенко, Сверстюк, Лукьяненко и Горская, их место заняли Борис Патон, Валентин Глушко и Олег Антонов.

Правда, в 29-м разделе «Украина в период обострения кризиса советской системы (1965-1985 гг.)» Лину Костенко вернули обратно. Компанию ей составил Павел Загребельный. Зато выбросили понятие «русификация».

Предпоследний, 30-й раздел «Распад Советского Союза и возрождение независимости Украины» потерял Ивана Драча.

КТО ПОПАЛ В ИСТОРИЮ

При обсуждении этой темы на ток-шоу «Шустер Live» директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева заявила – государство ни при чем. Так решил оценивающий учебники Институт инновационных технологий и ученые. «Институт создает рабочую группу, в эту рабочую группы входили 8 специалистов. Возглавляла рабочую группу по разработке программы ВНО по истории Украины профессор Елена Пометун, в эту группу вошли ученые, представители высшей школы и всех звеньев средней школы».

Мы направили в Институт запрос с просьбой прокомментировать. За день получили ответ - скопированный с официального сайта Минобразования.

С протестом выступила руководительница группы историков, создававших эту программу - профессор Елена Пометун. Ей «Свідомо» посвятило расследование в 2011 году. Пометун тогда стала автором нового учебника по истории Украины для 11-классников. Где члены ОУН были названы прислужниками Гитлера, откуда исчезли воспоминания Григоренко и Чорновила, и откуда исчезла информация об «Оранжевой» революции и деле Гонгадзе.

«1 февраля в программе Шустер Live» из уст директора УЦОКО И.П.Зайцевой прозвучала информация, что антиукраинские изменения в программе ВНО-2013 сделаны рабочей группой под моим руководством. Однако это не соответствует действительности! Все правки в программе сделаны работниками УЦОКО и Министерства образования. Прошу помочь нам защитить доброе имя и деловую репутацию. Пожалуйста, распространите эту информацию среди учителей истории, с которыми вы знакомы, и других педагогов», - написала Пометун на своей странице в Фейсбуке.

И тут же выложила версию, составленную историками. Светличный, Драч и другие - в этом документе они есть. Также они есть и в протоколе с мокрыми печатями Национальной академии педагогических наук. Его составили 27 августа 2012 историки на своем заседании.

Дальше к нам в редакцию пришел конверт с диском, на котором был записан файл.

«Уважаемая Ирина Павловна! Поработали. Как по мне, плодотворно - процентов на десять облегчили детям жизнь. Теперь читать приятнее. Ваше мнение?

С уважением, Олег Ересько».

«Уважаемый Олег Викторович, это Вам алаверды от меня. Красным шрифтом выделено то, что либо добавлено (кое-что нужно, на мой взгляд, оставлять - я проверила по учебникам), либо скорректировано. Теперь это - на Ваш суд. Надеюсь, конец работы над этим сакраментальным документом близок.

С уважением, Ирина Зайцева».

Что это? Судя по электронным адресам и подписям - это электронная переписка Зайцевой с директором Департамента общего, среднего и дошкольного образования Минобразования Олегом Ересько. Письма датированы 30 октября и 1 ноября 2012 года. В присоединенном Зайцевой файле - программа по истории Украины, составленная историками. «Красным» там выделено все, что исчезло или изменилось. «Зеленым» - все, что добавили.

Мы не знаем, каким образом была получена эта информация. Через три дня письма появились в других медиа. Мы обратились к директору Центра тестирования и директору департамента Минообразования с просьбой прокомментировать эту переписку.

«Добрый вечер! Я хочу сказать, что ничего комментировать не собираюсь...», - позвонила сама Ирина Зайцева. И добавила - комментирует только документы, подписанные собственноручно, или же документы, выходящие из стен ее Центра. Сплетни ее не касаются.

Олегу Ересько мы звонили на мобильный и писали СМС с просьбой дать комментарий. В ответ - тишина.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Славянские учителя истории предлагают «зарыть топор войны»

Максим Опанасенко, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016