Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Экзаменационная страда: как в очередной раз придумали заработать на школьниках

В прошлом году министр образования Дмитрий Табачник официально заработал почти три миллиона гривен. Львиную долю этой суммы – 1 млн. 797 тыс. 514 гривен - он получил от продажи «движимого и недвижимого имущества». За преподавательскую деятельность - на два порядка меньше - 55 тыс. 212 гривен. Министерство образования под его руководством уже три года работает по схожему сценарию - создавая схемы для продаж, и не особо заботясь о преподавании. Любимый путь заработка для приближенного к Минобразованию бизнеса пролегает через книги. В данном случае заработать решено сразу на трех классах - 4-х, 9-х и 11-х. В мае им предстоит сдавать экзамены, подготовку к которым и попытались превратить в бизнес.

В ЧЕМ «БИЗНЕС-ИДЕЯ»

25 января Минобразования опубликовало приказ «О предоставлении грифа Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины сборникам заданий для проведения государственной итоговой аттестации». В документе были названия и авторы сборников, по которым школьники должны готовиться и сдавать экзамены весной.

«Свідомо» не раз писало о подобной схеме заработка. Для подготовки к контрольным или экзаменам министерство рекомендует школьникам книжки. Право печатать их заранее отдает близким издательствам. А родители это оплачивают, покупая нужные сборники - а как иначе ребенок будет готовиться? В 2011-м для реализации такой «бизнес-идеи» ведомство Табачника даже придумало контрольные для 5-8 классов, до того никогда не проводившиеся.

Наученные этим опытом, мы сразу запросили в министерстве информацию - кому отдали печать книг? И начали прикидывать потенциальные прибыли счастливчиков.

Рынок сбыта Минобразования им создало замечательный! Всего в 4-х, 9-х и 11-х классах учатся 1 млн. 90 тыс. школьников. Четвёртым и одиннадцатым классам нужно сдавать по три дисциплины. Девятым - целых пять. Под каждый экзамен требуется свой сборник задач.

«Счастливчиков», которые будут их продавать, министерство сразу не захотело раскрывать. Мы получили отписку с советом «обратиться к вышеназванному приказу еще раз».

Но через две недели Минобразования разослало во все управления образования страны письмо, в котором пообещало разместить до 1 апреля на своем сайте все сборники с бесплатным доступом.

ПРАЗДНИК 1 АПРЕЛЯ

«Кому выгодно обманывать учеников и учителей? Зачем размещать на сайте неполные сборники? Это только настраивает участников учебно-воспитательного процесса против министерства. И так каждый раз их меняют, чтобы заработать на выпускниках».

Киевлянка Мария - одна из тех, кто ждал бесплатные электронные версии. Дождалась. Но с сюрпризом. Свое обещание в министерстве выполнили так. На сайте специально под сборники задач открыт отдельный раздел. Но в каждом сборнике не выложили треть, половину или даже две трети задач.

Например, на второй странице «Сборника заданий для государственной итоговой аттестации по украинской литературе» для 11-х классов сказано: «В сборнике представлено 20 вариантов заданий в тестовой форме...» Открываем электронную версию. Последний доступный вариант, по состоянию на 1 апреля, - седьмой. Еще тринадцати просто нет.

- В чем проблема? - звоним в Институт инновационных технологий и содержания образования. Он и занимается школьными учебниками от имени министерства.

- Это не наша проблема, мы разместили все, что нам дало издательство.

- А у них какие тогда проблемы?

- Я не знаю. Говорят, какие-то сложности с конвертацией в электронную форму. Но они обещают быстро все исправить и добавить полные версии.

Этот трюк мы также изучили. В 2012-м аналогичные сборники так же бесплатно выложили на сайте МОН. И так же не все - половинки от каждого. И тогда, и сейчас выглядит это, как рекламная акция по продвижению товара.

Зато в процессе переписки МОНа с управлениями образования мы выяснили, чей это товар.

КТО ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ШКОЛЬНИКАХ НА ЭТОТ РАЗ

ООО «Центр учебно-методической литературы». Его руководителем, согласно информации «Информационно-ресурсного центра», где содержатся данные о всех предпринимателях страны, является Игорь Шевченко. Фирма зарегистрирована в Киеве - на Радищева, 10/14.

История сотрудничества с Министерством образования у издательства не звездная - сверхзаказов им никогда не предоставляли. Мы уже думали на этом остановиться. Пока не нашли один интересный документ. А именно - письмо «Центра учебно-методической литературы», отправленное им в феврале всем региональным управлениям образования. Часть из них опубликовала его на своих сайтах. В письме издательство просит покупать только сертифицированную продукцию, с голограммами. Объясняют это большим количеством контрафакта.

Центр идентифицирует себя так: «Центр учебно-методической литературы» (ООО «ЦНМЛ», г. Киев, ЕГРПОУ 36538551) продолжает заниматься издательским делом, является одной из крупнейших книготорговых организаций Украины, генеральным дистрибьютором книжной продукции ООО «Издательство «Генеза» (г. Киев), Издательского дома «Освіта »(г. Киев) и ООО «Издательство «Грамота» (г. Киев).

Издательский дом «Освіта» и «Генеза» - герои большей части расследований «Свідомо» о книгах. Например, предыдущего - о дерибане госзаказа на печать учебников для 5-классников. На двоих они получили почти 59 миллионов гривен - больше половины выделенной суммы. «Издательский дом «Освіта» официально принадлежит Тамаре Ткаченко. Ткаченко входила в различные группы и комиссии Минобразования - от жюри на звание «Учитель года» до избрания лучших авторов учебников для школ. Горячо поддерживала Дмитрия Табачника. После того как она возглавила ООО «Издательский дом «Освіта», фирма начала собирать урожай побед на государственных тендерах, измеряющийся десятками миллионов гривен.

«Генеза» отличается от других издательств тем, что его главным редактором был Александр Удод. До того, как возглавил Институт инновационных технологий. Именно этот институт от имени государства заказывает учебники, предоставляет гриф «Одобрено Министерством образования» и проводит тендеры на печать за деньги налогоплательщиков. Он и объяснял нам, почему книги выложили не полностью.

Схема замкнулась. Дилер обоих любимцев министерства - ООО «Центр учебно-методической литературы» - начал продавать полные бумажные версии сборников. На сайте издательства им тоже посвящен отдельный раздел. За 28 гривен можно купить «Сборник заданий для государственной итоговой аттестации по украинской литературе» для 11 классов, за 50 гривен - «Сборник заданий для государственной итоговой аттестации по английскому языку» для 9-классников, за 18 гривен - «Сборник заданий для государственной итоговой аттестации по украинскому языку» для 4-х классов.

Согласно информации на сайте, продавать их начали еще с 18 февраля. Если умножить на количество школьников, которым нужно готовиться к экзаменам, то при условии, что каждый купит хотя бы один самый дешевый сборник за 16 гривен, продажи издательства превысят 17 миллионов гривен. Многие родители уже купили.

«А разве они должны были быть в электронной форме? - удивляется Оксана из Киева. Ее сын учится в 4-м классе и в мае также будет сдавать экзамены. - А нам в гимназии просто сказали сдать деньги на сборники. Они их закупили централизованно и всем раздали». На все Оксана потратила 60 гривен. И это только одна из сотен тысяч таких же мам.

КАК МОЖНО НЕ ПЛАТИТЬ БИЗНЕСМЕНАМ ОТ МИНОБРАЗОВАНИЯ

В первую неделю апреля мы продолжали штурмовать и министерство, и институт, и избранное ими издательство-дилер.

- Сборники размещает МОН и институт, - рассказывала пресс-секретарь издательства.

- Знаю, но они размещают ваши сборники и говорят, что неполные версии передаете им вы.

- Я должна получить информацию от начальства.

Мы снова набрали Институт инновационных технологий и содержания образования. И предложили им - «Свідомо» покупает сборники, сканирует их и направляет институту. А тот уже размещает их на сайте.

- А в чем подвох? - спрашивают в институте.

- Ни в чем. Хотим сделать вашу работу и работу издательства.

Минутное молчание.

- Знаете, я думаю, что это здорово, что вы такое предлагаете. Но мы пока попытаемся быстро решить сами.

6 апреля все книги появились на сайте института. Правда, вместо удобных pdf-версий там выложен винегрет из doc, docx и pdf.

Поэтому, если вы еще не купили сборники - можно не покупать. Заходите на сайт института по ссылке - http://iitzo.gov.ua/biblioteka/elektronni-versiji-zbirnykiv-zavdan-dlya-provedennya-derzhavnoji-pidsumkovoji-atestatsiji-uchniv-4-h-9-h-11-h-klasiv-znz-u-20122013-n-r/.

Кстати, со схемами Минобразования борются и сами школьники. На сайте shkilniypidruc.ucoz.ru они решили «помочь» министерству, институту и издательству выполнить их обязательства. Как? Покупая один экземпляр каждого сборника, сканируя его и выкладывая для бесплатного скачивания. Все сборники здесь полные. Вот ссылка на библиотеку уже сканированных сборников - http://shkilniypidruc.ucoz.ru/load/dpa_zno_2013/56-4-2.

Максим Опанасенко, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016