Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Вузам подняли поборы: как созданная государством «прокладка» будет больше зарабатывать на студентах

С июня созданное Министерством образования государственное предприятие «Инфоресурс» подняло вузам плату за подключение к своей «Единой государственной электронной базе по вопросам образования». Эту базу, как и предприятие, создали при нынешнем министре образования Дмитрие Табачнике - под лозунгом «вернем государству систему выдачи дипломов». Эту систему еще в девяностые приватизировал на свою фирму тогдашний министр Михаил Згуровский.Мы задались вопросом - а кому пойдут новые деньги?

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ

База существует, чтобы вести учет всех студентов и преподавателей. Туда должны вносить данные обо всех поступивших, переведенных и окончивших учебное заведение. При этом информацию должны добавлять сами работники вузов. За это же с вузов еще и деньги берут. Шесть раз. За шесть различных услуг - от подключения до ежеквартальной платы за каждого студента. Почему учебные заведения должны раз в три месяца оплачивать наличие в компьютерных программах каждой строки - никто им не объяснял. Госпредприятие было образовано в 2011-м приказом Дмитрия Табачника. А затем министр приказал вузам у него «обслуживаться».

С июня пять из шести «услуг» подорожали. Новые расценки приведены в таблице.

Мы спросили у «Инфоресурса» - почему подняли цены и на что эти деньги тратятся.

«Поскольку государственным бюджетом не предусмотрены средства для финансирования мероприятий по организации и внедрению Единой базы, Администратор (распорядитель) предоставляет учебным заведениям услуги по организации и поддержанию доступа к Единой базе на договорной основе», - написал в ответ директор «Инфоресурс» Валерий Пидлиснюк.

На самом деле ни один вуз не может отказаться от договора с «Инфоресурсом» - из-за того самого приказа Дмитрия Табачника.

СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЕТ «ГОСПРЕДПРИЯТИЕ»

По информации председателя парламентского комитета по образованию Лилии Гриневич, также обеспокоившейся новыми ценами, в прошлом году к базе было подключено 334 учебных заведения.

По документам же «Инфоресурса», на май их было уже 1192. А с июня начали подключать еще и профессионально-технические учебные заведения.

Считать доходы госпредприятия нам также помогла Гриневич. Она выяснила - в этом году в вузах и ПТУ учится 2 млн.  593 тыс. 400 человек. И только ежеквартальная плата за каждого студента - без денег на подключение и за рабочие места - составляет 1 млн. 633 тыс. 842 гривен. Умножаем на четыре - и имеем годовой заработок. 6 млн. 535 тыс. 368 гривен вузы в этом году заплатят только за строки со своими студентами.

Сколько приносят другие пять услуг и как расходуются эти все средства, «Инфоресурс» не афиширует. В ответе на запрос эту информацию не указали. Мы принялись звонить. Пресс-службы в госпредприятии нет. Отвечать не взялись ни в канцелярии, ни в бухгалтерии. Наконец, на четвертый звонок в приемную замдиректора по развитию нам пообещали - чиновник перезвонит. И взяли контакты. Звонка не было до сих пор.

Мы написали обращение в прокуратуру - чтобы они провели такую проверку.

А в «Вестнике государственных закупок» мы нашли еще один важный факт. Оказывается, выдачей дипломов дальше занимается фирма Згуровского - «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий». «Инфоресурс» просто укрепился в роли посредника. Он покупает дипломы у этого «НИИ ПИТ» и без единого дополнения перепродает вузам. Согласно «Вестнику», в этом году госпредприятие нынешнего министра купило у фирмы бывшего 1 млн. 330 тыс. дипломов по 33,96 грн. за штуку. А вузам перепродало по 36,30 грн. На этой операции «Инфоресурс» заработал 3 млн. 112 тыс. 200 гривен.

Частный «НИИ ПИТ» тоже продолжает зарабатывать на выдаче дипломов миллионы. На портале Smida, где акционерные предприятия раскрывают свои доходы, последний отчет фирмы Згуровского датируется 2011-м. Тогда из 93 полученных за дипломы миллионов, 44 миллиона остались в компании. То есть заработок - почти половина полученных денег налогоплательщиков.

Вероятно, Вас не удивит, что в этой схеме заработать что-то на студентах пытаются и администрации вузов.

«А ЭТО - НА ОГУРЦЫ»

В мае Минобразования направило ректорам письмо, в котором говорилось - стоимость диплома, то есть самой пластиковой карты и приложения к ней - не может обходиться студентам больше 36 гривен 30 копеек. Это та же цена, по которой «Инфоресурс» продает дипломы вузам.

Выполнили ли это требование? Мы провели опрос студентов-выпускников из разных областей страны. Киевские «гранды» - университет Шевченко, КПИ и НАУ - это указание выполнили.

А вот частный Киевский международный университет взял со своих выпускников по 70 гривен за диплом. Как это объяснили? Работой, которую должны выполнить методистки. На вопрос о том, а разве им не платят зарплату, в приемной вице-президента вуза просто пожали плечами.

По словам студентов, нарушители есть и в регионах. Выпускница Одесского национального университета Наталья пишет: «С меня взяли 86 грн. А расписалась я за 36 грн. То есть, 50 грн. пошло куда-то не туда». О схожей ситуации говорит и выпускница Харьковского авиационного университета Карина: «У меня также была цена 70 грн». Девушке никто ничего не объяснял - просто сказали заплатить.

Название услуги 2012 г. 2013 г.
1. Разовая услуга по организации доступа учебного заведения к Единой базе (1 рабочее место) 744 567
2. Подключение каждого дополнительного рабочего места 477 537
3. Подключение учебного заведения к Единой базе с помощью аппаратно-программного комплекса - 2670
4. Подключение каждого дополнительного рабочего места для доступа учебного заведения к Единой базе с помощью аппаратно-програмного комплекса «ПТ Захист з’єднань-2. Проксі захисту» - 180
5. Подключение системы (програмного средства) учебного заведения через програмный интерфейс доступа к Единой базе 9297 9578
6. Ежеквартальная плата за каждого студента (слушателя) 0,36 0,63

Максим Опанасенко, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016