Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

О чем молчит реклама: почему «Цiлющий» не может исцелять

«После того, как алкоголь через желудок и кишечник попадает в кровь, начинается разрушение эритроцитов. Происходит так называемый гемолиз, когда вследствие разрыва мембран распадаются эритроциты. Вместо активных эритроцитов остается месиво из кровавых комков», - один за другим Артем Ступаков, борец с вредными привычками с 10-летним опытом, включает видеоролики об убийственной силе алкоголя.

Студенты Киевского национального экономического университета молча слушают активиста общественного движения «Трезвая Украина». В 10-минутном перерыве парень в конце зала достает мобильный. Загружает рекламу, заполонившую телеэфир.
«Прекрасная новость! Группой ученых и заводом «Златогор» разработан новый натуральный растительный напиток - «Цілющий». Он укрепляет организм и поднимает настроение. Ищите «Цілющий» в аптеках, специализированных отделах супермаркетов и магазинов. Твое здоровье! «Цілющий» - силы возвращает и настроение поднимает!», - разрывается мобильный.
Цена - 16 грн. за 250-миллилитровую бутылку - делает напиток привлекательным не только для тех, кто хочет поправить здоровье, но и для тех, кто ищет дешевый алкоголь.

«Свідомо» решило разобраться: для кого из них «Цілющий»?

ЧТО В БУТЫЛКАХ

По данным производителя, во всех напитках с такой этикеткой - спирт этиловый, спиртовой экстракт трав, мед и вода. В напиток «С хреном» еще добавлен спиртовой экстракт хрена и шиповника, «С прополисом и медом» - спиртовой экстракт прополиса, «С лимонником и зеленым чаем» - спиртовой экстракт лимонника, «С женьшенем» - спиртовой экстракт женьшеня.

Производитель рекомендует «Цілющий» «как дополнительный источник флавоноидов и минералов с целью оптимизации рациона питания для общего укрепления организма, повышения аппетита, нормализации обменных процессов и пищеварения».

Пить советуют трижды в день по 10 миллилитров, разведенных в стакане воды. «Курс приема» - 2-3 недели.

Среди противопоказаний - дети, беременные, люди с больной поджелудочной и аллергиями. Еще перед употреблением советуют обратиться к врачу.

Мы так и сделали.

ЧТО ГОВОРЯТ ВРАЧИ

Никто из десяти опрошенных нами медиков не посоветовал повышать иммунитет крепким напитком.

«О, Боже, я такого даже не знаю! Я никогда не рекомендую препараты, где есть алкоголь», - ужасается кандидат медицинских наук, врач-кардиолог и по совместительству диетолог Александра Кириленко.

Опытная врач замечает:

«Все настойки - это яд. И только доза делает из них лекарства. Однако мы, диетологи, никогда не назначаем препараты со спиртом».

По данным производителя, в каждой бутылке напитка - 35% спирта. То есть от обычной водки его отделяет 5%.

«У меня один вопрос: чем такой бальзам отличается от водки?», - рассматривая состав «Цілющего», удивляется Кириленко.

Похожую позицию относительно препаратов с алкоголем занимает и глава Киевского центра здоровья Отто Стойко. «В принципе я избегаю таких рекомендаций. Если уж рекомендовать алкогольные настойки – то только в каплях». Бросив взгляд на бутылку, добавляет: «Это какие-то уловки алкогольной индустрии».

Мы попытались найти результаты проверок «Цілющего».

ЧТО ПРЯЧЕТСЯ ВНУТРИ?

Состав «Цілющего» анализировали в подразделении Госпотребстандарта - «Львовстандартметрологии». Там констатировали: этот продукт нельзя назвать напитком для диетического потребления.

Анализы делали по заказу Инспекции по защите прав потребителей в Ивано-Франковской области. Заместитель директора инспекции Ярослав Лаврушко рассказал, что в исследуемых образцах нашли превышение, по сравнению с «анонсированной» на этикетке, дозы содержания альдегидов. Это токсичные органические соединения, обладающие способностью накапливаться в организме. Они могут спровоцировать отравление, навредить печени и органам пищеварения. Выше заявленной оказалась и концентрация эфиров.

ЧТО ОБ ЭТОМ ДУМАЕТ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ?

На запрос в Минздраве ответили так: «В целях соблюдения требований статьи 39 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» Министерство здравоохранения Украины рассмотрело и согласовало исключительно текст рекламы настоек ТМ «Цілющий», в котором, в том числе, указано, что продукция не является лекарственным средством, перед применением требует консультации врача и может реализовываться только в аптеках и специализированных отделах торговых сетей».

В ведомстве добавили: «С целью предупреждения незаконного распространения специальных пищевых продуктов и их несанкционированной рекламы Минздрав Украины обращался в Генеральную прокуратуру и неоднократно в Министерство внутренних дел Украины, Государственный комитет телевидения и радиовещания, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей в пределах полномочий принимать меры соответствующего реагирования».

При этом мы нашли заключение, датированное 26 октября 2012 года - от подчиненной министерству Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Это заключение... полностью повторяет рекламу производителя.

«Продукция ТМ «Цілющий» относится к категории пищевых продуктов для специального диетического потребления. Настойки ТМ «Цілющий» изготовлены и соответствуют установленным медицинским критериям безопасности и могут быть реализованы в заявленной сфере применения через специализированные магазины и отделы, аптечную сеть и по прямым заказам».

Это не последняя помощь от государства фирме, которая под видом лекарств продает 35-градусный напиток.

КТО НЕ ПЛАТИТ НАЛОГИ

«Указанная продукция не относится к алкогольным напиткам, на нее не распространяются требования действующего законодательства по производству алкогольных напитков, соблюдение минимальных оптово-отпускных цен, требования маркировки акцизного налога и налогообложения», - объясняют в Департаменте контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Государственной налоговой службы. Там тоже считают: «Цілющий» - это диетическая добавка. Это позволяет производителю не платить акциз.

«Речь идет не только о преступлении в отношении людей, но и о коррупционной афере, - уверен опытный парламентский борец с алкогольными и табачными лоббистами Николай Томенко из «Батьківщини». - Ведь Государственная налоговая администрация освободила эту продукцию от акциза».

КТО НА ЭТОМ ЗАРАБАТЫВАЕТ?

В разрешительных документах на «Цілющий» значится компания «Олимпис», которая производит продукцию на мощностях Золотоношского ликероводочного завода «Златогор», что в Черкасской области. По данным Реестра физических и юридических лиц, «Олимпис» основана в 2009 году. Руководит ею Михаил Стеблик. Прописана компания в Киеве на улице Святошинской, 32.

- Это компания «Олимпис»?, - звоним на номер телефона, указанный в регистрационных документах.

- Да.

- Нас интересует продукция под маркой «Цілющий».

- К сожалению, сейчас все руководство на совещании, - отказывает девушка. - Никто не может вам помочь.

Но телефон и адрес компании уже сказали нам много. Они фигурируют в регистрационных документах других компаний. Там же зарегистрированы «Петрус-Алко», «Петрус-Медиа», «Петрус-Инвесткомпания», «Петрус-Инвестбуд» и «Петрус-Кондитер».

Группа компаний «Петрус» занимается различным бизнесом: от производства сладостей до строительства. В частности, в группу входит и знакомый нам «Златогор».

Основательница и руководитель «Петрус» - Людмила Русалина. Она – во второй сотне самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус». В последнем рейтинге Русалина на 142-ом месте с состоянием в 70,2 миллиона долларов. Причем по сравнению с 2012-м женщина «поднялась» на десять ступенек и заработала 18,4 миллиона.

Еще два года назад Русалина была депутатом Черкасского облсовета от блока «Наша Украина». Кстати, сейчас в этом же совете заседает еще один представитель «Петрус», правда, уже от Партии регионов - Владимир Гаркушин.

Еще один основатель компании, входящей в «Петрус», Николай Петренко, с 2010-го по 2012 год был советником Николая Азарова. Его уволил сам глава правительства.

19 апреля этого года судья окружного административного суда Киева Евгений Аблов признал увольнение незаконным и обязал вернуть Петренко на работу. Причем выплатить зарплату за те месяцы, когда советник не трудился.

«Свідомо» пыталось пообщаться с работниками хоть одной из этих компаний, но после разговора с администратором трубку больше никто не поднимал.

И пока Минздрав только обращается к различным органам, Русалина передвигается по ступенькам рейтинга «Фокус», а Петренко советует правительству, Артем Ступаков продолжает свои лечебные лекции: «Любая доза алкоголя, даже не вызывающая опьянения, наносит непоправимый вред организму человека».

Мария Землянская, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016