Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Человек труда. За чей счет власть планирует найти деньги на пенсии

Три десятка высших чиновников не сводили с Виктора Януковича очей. Что их перетасуют, знали все. Но не все - как именно перетасуют. Михаил Бродский, которого неписаные законы иерархии посадили во втором ряду самого большого зала на пятом этаже президентской администрации, держал на коленях яркие слайды, свидетельствовавшие о результатах работы его Госкомпредпринимательства. Соавтор Налогового кодекса не догадывался, что комитета уже нет, и утром вместо работы он поедет завтракать в раритет своего бизнеса - открытое еще в девяностых кафе «Калинка». Президент между тем решил об объединении половины министерств, комитетов, агентств и служб не объявлять до ночи. Зато, вообще не заглядывая в бумажку, носитель верховной власти заговорил о тех, кто ее не добился.

- Мы должны строить эффективную страну и справедливую в отношении людей. Когда речь идет о пенсионной реформе, то не может быть такого, чтобы у одного пенсионера пенсия... Какая максимальная пенсия? - неожиданный вопрос к Николаю Азарову.

Сидевший рядом премьер-министр не стушевался. Но рассказывать стал о минимальной пенсии - 734 гривни.

- А максимальная? - переспросил президент.

Премьер подумал и назвал цифру - 60 тысяч.

- Я обращаюсь ко всем вам, - Янукович снова перевел глаза на чиновников в дорогих костюмах. - Мы все с вами одинаковые, мы все с вами люди. И мы не можем так унижать бедных людей. В конце концов, мы должны, как говорится, и о Боге подумать. Нельзя этого дальше творить.

Зал покорно молчал. Через две недели после совещания правительство представило свой план выплаты пенсий по-новому.

Больше всего нововведения затрагивают женщин. Выход на пенсию им предлагается отложить до 60-летия. А тем, кто на нее не заработал, социальной помощи от государства придется ждать до 63 лет.

Позже становиться пенсионерами - в 62 года - придется и мужчинам-депутатам, госслужащим, судьям и преподавателям университетов.

А военные, чтобы получить пенсию, должны прослужить 25 лет. Причем полных 25 лет. Никому уже не будут засчитывать год за два.

Вообще всем придется потрудиться больше. Чтобы вам назначили минимальную пенсию, надо будет иметь хотя бы 15 лет официального стажа работы. Чтобы большую - 35 лет, если вы мужчина, и 30 - если женщина.

КОГО КОСНУТСЯ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ

Всех. Сейчас для минимальной пенсии достаточно 5 лет стажа официальной работы. Нужно будет 15 лет.

Чтобы получать пенсию, которая будет привязана к размеру вашей зарплаты, мужчины должны будут иметь стаж 35 лет (сейчас 25), женщины - 30 лет (сейчас - 20).

Женщин. С 1 февраля возраст выхода на пенсию всем женщинам повысят на 6 месяцев - до 55 с половиной лет. И так будет на протяжении 10 лет - ежегодное повышение на 6 месяцев. С 2020-го женщины будут выходить на пенсию в 60 лет - как сейчас все мужчины.

Мужчин-парламентариев, дипломатов, госслужащих, служащих органов местного самоуправления, судей, преподавателей университетов и академий.

С 2013 года они должны будут выходить на пенсию с 62 лет - то есть на два года позже чем все мужчины

Военных. С 1 февраля по 2015 год предлагается ежегодно на год увеличивать выслугу. Сейчас 20 лет службы дают право на пенсию. К 2015-му выслуга должна вырасти до 25 лет. При этом никому из военным - независимо от опасности или трудностей службы - больше не будут засчитывать год службы за два.

Женщин, не имеющих стажа официальной работы, чтобы получать пенсию. Они смогут получать помощь от государства в 63 года - на пять лет позже, чем сейчас.

«Пенсионная реформа направлена на то, чтобы человек работал дольше», - честно признал в парламенте вице-премьер Сергей Тигипко.

Зачем это новой власти? Чтобы залатать дыру в Пенсионном фонде. «Свідомо» неоднократно обращало внимание на угрозу для нынешних 20-30-летних вообще остаться без пенсий. Взносов, которые все работающие платят в Пенсионный фонд, уже много лет не хватает даже на пенсии нынешним пенсионерам. При этом население стареет и сокращается. Тех, кто платит пенсионные взносы, все меньше, а пенсионеров - больше. И финансовая дыра разрастается и разрастается.

Началось все в 2004 году. Тогдашний премьер Янукович перед президентскими выборами ввел значительные доплаты к пенсиям. В пятилетний период президентства Виктора Ющенко ни одно правительство не решилось остановить гонку повышения пенсий. Больше всего в ней отметилась Юлия Тимошенко. При ее правлении дыра достигла рекордных размеров. Деньги брались из других налогов или в долг. В прошлом году так выплатили треть пенсий. Это колоссальная сумма - 61 миллиард гривен.

Объединив министерства, Янукович сделал Тигипко министром социальной политики и поручил ему остановить сползание в пенсионную пропасть. Как рассказал «Свідомо» один из служащих Минтруда, в течение двух недель экс-банкир собрал все идеи, годами пылившиеся на столах специалистов, и почти все предложил сделать законом.

По оценке Тигипко, это позволит к 2014 году уменьшить дыру в Пенсионном фонде. И наконец воплотить идею, которая тоже шесть лет обсуждалась как крайне необходимая, и все время откладывалась в долгий ящик. Речь о том, чтобы часть пенсионных взносов оставлять на персональных счетах тех, кто их платит. На эти деньги будут начисляться проценты и когда владелец счета выйдет на пенсию, он сможет получить солидную прибавку. Например, если из вашего пенсионного взноса государство ежемесячно будет откладывать по 100 гривен, и они будут приносить 5% дохода в год, за 40 лет у вас накопится 144 тыс. 960 гривен.

Правительство планирует делать такие сбережения на счетах тех, кому до 35 лет. Сначала на счету будет оставаться 2% от зарплаты, с которой платится взнос. В течение 5 лет этот процент должен вырасти до 7.

А вот от идеи ограничить выплаты пенсий пенсионерам, продолжающим работать, отказались. Так было в советское время и Всемирный банк советовал вернуться к такой экономии. Но, как сообщил «Свідомо» один из разработчиков новых правил, при обсуждении победило мнение, что если это сделать, то пенсионеры начнут работать нелегально. Ограничения ввели только для госслужащих, судей, депутатов и университетских преподавателей. Пока они будут работать на своих должностях, то смогут получать пенсии как обычные украинцы. А когда уйдут - им назначать уже повышенные пенсии - до 80% их зарплат.

А что с крупнейшими пенсиями, о которых президент интересовался у премьера? Их прекратят назначать. Потолок правительство предлагает установить в 12 прожиточных минимумов для нетрудоспособных (сегодня это 9000 гривен). Но для всех тех, кто уже получает большие пенсии, закон не будет иметь обратной силы.

Почему? Тигипко ссылается на Конституцию. Ее 22 статья заканчивается словами: «При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод».

Кому эти слова сохранят пенсии в десятки тысяч гривен? «Свідомо» получило данные об этих людях. Перед Новым годом их было З,5 тысячи на всю Украину.

Единственная проблема для таких пенсионеров – правительство предлагает больше не повышать им пенсии.

Эти предложения еще должно утвердить пропрезидентское большинство в парламенте. Пока этого не произошло, Тигипко приглашает вас поучаствовать во всенародном обсуждении пенсионной реформы.

Вы можете написать письмо в министерство. Адрес - 01001, Киев, улица Эспланадная, 8/10, с пометкой «Общественное обсуждение». Можно отправить мейл - на [email protected]. Или позвонить на правительственную горячую линию 0-800-507-309 или на информационную горячую линию по вопросам пенсионной реформы 0-800-500-392 (в рабочие дни с 9:00 до 18:00). Все звонки по Украине бесплатны.

КТО ПОЛУЧАЕТ БОЛЬШИЕ ПЕНСИИ?
Каким законом

предоставлена

высокая пенсия

Сколько пенсионеров получает пенсию больше 12 прожиточных минимумов
О прокуратуре 979
О статусе народного депутата 950
О государственной службе 917
О научно-технической деятельности 170
О статусе судей 115
О Кабинете Министров 93
О Национальном банке 87
О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы 66
Об общеобязательном государственном страховании 60
О службе в органах местного самоуправления 51
О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов 14
О Таможенном кодексе 10
Положение о помощнике-консультанте народного депутата 3
О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава внутренних дел и некоторых других лиц 1

СПРАВКА

В этом году за счет налогоплательщиков власть на Кабинет Министров выделила на пять миллионов гривен больше, на Верховную Раду - на 92 миллиона, на обслуживание и работу президента - на 104 миллиона гривен больше. 190 миллионов планируется потратить на стационарное медицинское обслуживание высших чиновников и парламентариев. 188 миллионов - на авиаперевозки руководителей государства.

Егор Соболев, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016