Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кашляйте на здоровье: что лечит «Лазолван»?

Час поздний, но в единственной на весь район круглосуточной аптеке как обычно полно людей. Пропуская антибиотики, обезболивающие и противовирусные, молодой человек останавливается возле шкафчика с надписью «От кашля». Глаза парня разбегаются по полке, до краев заполненной упаковками с таблетками, спреями и скляночками.. - Мне бы от кашля что-нибудь... ребенку, - спрашивает у девушки с покачивающимся на груди затертым бейджем «Ирина - консультант». - Сколько лет? - ...Четыре. То есть почти четыре. Девушка молча достает из кармана ключ и отпирает шкафчик. - Этот сиропчик хороший. Его мамы часто берут. Слово «мамы» действует на парня беспроигрышно. И через мгновение он уже сгребает в карман сдачу. «Ла-зол-ван», - читает уже в дверях аптеки. В голове начинает крутиться «Кашель вилікує вам, звільнить подих...».В прошлом году, по данным Индустриального телевизионного комитета, «Лазолван» попал в 16 самых разрекламированных лекарств. А в рейтинге аптечных продаж, по данным специализированного издания для фармацевтов «Аптека», «Лазолван» был на одиннадцатой позиции.

Что же внутри лекарства, обещающего за 30 гривен избавить от кашля?

В Украине «Лазолван» продается на любой вкус - хочешь глотай таблетки или капсулы, хочешь - пей сироп. Несмотря на разную форму, действующее вещество «Лазолвана» всюду одинаково - амброксол. Все остальное – добавки для вкуса, цвета и консистенции.

«Лазолван» - не единственный препарат, содержащий амброксол. Всего в Украине зарегистрировано 38 торговых названий амброксола. Большинство – препараты с аналогичным именем «Амброксол», а также «Лазолван», «Абробене» немецкой компании «Ratiopharm», «Аброл» ООО «Кусум Фарм» (Украина/Индия), «Флавамед» немецкой «Berlin-chemie». Так что если вы решили лечиться этим препаратом, сравните цены - можете сэкономить.

Но сначала задумайтесь, будет ли это лечением.

Амброксол относится к группе так называемых муколитиков.

«Мукоактивные средства... широко используются для улучшения отхождения мокрот путем уменьшения ее вязкости», говорится в «Государственном формуляре лекарственных средств», утвержденном Министерством здравоохранения в прошлом году. Проще говоря, они помогают откашливать мокроты.

В медицинском мире уже не первый год продолжается дискуссия, нужно ли это пациентам.

Мы изучили статьи на тему эффективности муколитиков в авторитетном американском медицинском журнале «The New England Journal of Medicine». Ричард Вензел и Альф Фоулер провели клиническое исследование на больных острой формой бронхита. Их вывод: «Отсутствуют клинические данные, чтобы поддержать использование муколитиков или средств против кашля». Проще говоря, исследователи не нашли доказательств, что препараты действуют.

«Муколитики, как и другие ферменты, способные «превращать» мокроты в лабораторных условиях, однако их действие в реальных жизненных ситуациях неоднозначно... Только у небольшого числа пациентов были отмечены признаки улучшения в результате приема этих препаратов», - британский исследователь Эндрю Четли в книге «Проблемные лекарства» цитирует результаты общенациональных исследований с участием реальных больных. Он уверен: кашель развивается и заканчивается в срок продолжительностью от 4 до 14 дней. И никакие лекарства тут не нужны.

«Свідомо» решило поинтересоваться, а что по этому поводу думают популярные отечественные врачи.

Евгений Комаровский стал известен всей стране после того, как едва ли не единственный противостоял панике во время эпидемии свиного гриппа. Теперь у доктора Комаровского авторская телепрограмма с одноименным названием на «Интере».

С кашлем Комаровский на ты. О нем детский врач написал целую книгу. Отдельный раздел в ней – лечение.

«Словосочетание «от кашля» мы не зря взяли в кавычки, потому это выражение для врача означает примерно то же и звучит так же смешно, как лекарство «от головы» или, например, «от поноса». Ни один уважающий себя врач не назначит такие лекарства, при этом не видя больного и толком не представляя, о каком кашле идет речь», - уверен Комаровский.

Он не раз повторяет: «Не кашель надо лечить, а конкретную болезнь, симптомом которой он и является».

Также мы спросили мнение доцента кафедры инфекционных болезней и иммунологии Национальной медицинской академии им. Шупика Федора Лапия.

«Кашель - это проявление болезни. Те препараты, которые на него действуют, не действуют на сам возбудитель», - объясняет врач.

Как пример он вспоминает коклюш, лекцию о котором прочитал интернам первого года. Для этой болезни кашель может быть самым главным симптомом. И надо не от кашля избавляться, а от вируса.

В прошлом году заявлениями «Кашель вилікує вам...» заинтересовался Антимонопольный комитет. «Вводит в заблуждение», - вынесла единогласный вердикт комиссия. Производителя - «Boehringer Ingelheim» - оштрафовали. Докладчик по делу Елена Бахарева предлагала взыскать более четырех с половиной миллионов гривен. На тот момент это составляло 5% годового оборота компании в Украине. За 2009 год австрийская компания заработала здесь 92 миллиона гривен. 50 миллионов из них - на «Лазолване».

После заявления комиссии компания сняла ролик с эфира. Тот самый, где папа показывал сыну, как мед стекает по тосту, и одновременно объяснял, что так же действует «Лазолван» - смягчая бронхи и излечивая кашель.

Тогда исполняющий обязанности председателя АМКУ Александр Мельниченко предложил снизить штраф до одного миллиона гривен. Возражений не было, и решение одобрили единогласно.

Напоследок заседания члены Антимонопольного комитета поинтересовались у Оксаны Ивченко, защищавшей интересы «Boehringer Ingelheim»:

- Присутствует ли в рекламе «Лазолвана» в Австрии и Германии утверждение, что препарат лечит кашель?

- Нет, - ответила представительница.

Этот ответ можно продолжить. В Германии реклама лекарств запрещена во всех средствах массовой информации. Как и в Бельгии, Дании и Швейцарии. В Швеции не разрешается рекламировать лекарства, продающиеся по рецепту врача. В Великобритании, Италии, Финляндии и Франции государством строго контролируется содержание рекламы лекарств. В нашем парламенте о запрете рекламы лекарств говорят давно, но безрезультатно. В октябре прошлого года народные депутаты не поддержали инициативу Ирины Геращенко и Ольги Герасимьюк, предлагающих запретить рекламу лекарств до и после программ для детей. Из 450 «за» проголосовали только семь депутатов.

 

- Малой как только в садик пойдет, сразу сопли и кашель. Так что же мне ребенка химией напихивать? - слышит молодой папа еще с порога, как жена отбивается от свекрови.

- Бери и лечи ребенка. Насмотрелась телевизор и начинает здесь... Свои «эксперименты по-комаровскому» ставь на других, - не ослабевает бабушкин напор.

СРЕДНЯЯ СТОИМОСТЬ СИРОПОВ И ТАБЛЕТОК, СОДЕРЖАЩИХ АМБРОКСОЛ  

(по данным Центра «Инфомед»):

"Лазолван" - 30 гривен.

"Муколван" - 10 грн.

"Амброксил" - 12 грн.

"Амбротарда" - 15 грн.

"Аброл" - до 20 грн.

"Медокс" - 20 грн.

"Амброгексал" - 25 грн.

"Абробене" - 27 грн.

"Флавамед" - 30 грн.

Мария Землянская, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016