Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чем опасен «Левомицетин»

...- Не спорь со мной. Я сто лет живу и лучше тебя знаю! - бабушка выворачивает на диван содержимое аптечки. В разные стороны сыплются таблетки и ампулы. «Валидол», «Спазмалгон»... А вот то, что точно тебе понадобится, - запихивает в карман под завязку забитого рюкзака две потертые упаковки популярных еще с советских времен таблеток.

- Так может у них уже срок годности закончился? - иронизирует внучка. Но из рюкзака поклажу не вынимает.

- Если они дешевые - это еще не значит что плохие. Бабушка плохого не посоветует!

Девушка привыкла доверять бабушкиным советам. Когда в походе мальчишка из параллельной группы отравился консервой - сунула ему «Левомицетин». Другому, которого весь день тошнило от перемешанного накануне алкоголя, тоже скормила бабушкину таблетку. Ну и что, что противная – зато действует!

- Все эти новые штучки только хорошо пахнут и дорого стоят. А толку от них - ноль. Ну что я не знаю? Меня моя мама так лечила, и я твою маму так лечила, а она тебя. И что? Крепкие и здоровые девочки, - убеждает бабушка внучку.

В отличие от современных подслащенных таблеток и сиропов, «Левомицетин» ни по телевизору не рекламируется, ни на уличных бигбордах. О нем не заказывают статьи в газетах. Это не мешает «Левомицетину» десятилетиями оставаться стабильным жителем любой домашней аптечки.

«Помню, как в поход собиралась, то первое что всегда спрашивала мама: «Левомицетин» взяла?» А уже потом: «Будьте осторожны, держитесь вместе», - рассказывает финансовый директор иностранной компании Анна, несколько лет назад приехавшая из Винницы покорять столицу. - Теперь то же и я своему ребенку говорю. Болит животик - выпил таблеточку, и все».

ПОЧЕМУ «ЛЕВОМИЦЕТИН» НЕ ПРОДАЮТ СВОБОДНО В ДРУГИХ СТРАНАХ?

Мало кто знает, что в прошлом году правительство Канады запретило импортировать мед из Украины. За что? В нем обнаружили «Левомицетин». Его добавляли для лучшего сохранения товара. Для канадцев это оказалось неприемлемым. В этой стране «Левомицетин» вообще не продается. Также его не купишь без рецепта в Европе и США.

Почему приняты такие меры предосторожности? Потому что действующее вещество «Левомицетина» - хлорамфеникол - это сильный антибиотик, изобретенный в 1950-х годах американским ученым Паулем Баркхолдером. Он был призван бороться с опасными бактериями. Причем именно с опасными, а не с обычными инфекциями.

В инструкции к этим лекарствам, которую в наших аптеках обычно не выдают, добросовестно перечислены показания к применению «Левомицетина». Показания - хламидиоз, сальмонеллез, брюшной тиф и менингит. И никак не вчерашняя рыба или расстройство желудка.

Наоборот, в авторитетном учебнике американских ученых Гудмана и Гилмана «Фармакологические основы терапии» в разделе о хлорамфениколе мы встретили одну специально выделенную фразу: «Никогда не следует применять в неопределенных ситуациях или при заболеваниях, которые можно легко, безопасно и эффективно лечить другими противомикробными средствами».

А в популярном американском справочнике «Лекарства и медицина» - его выпускают для обычных людей - подчеркивается: «Токсические эффекты хлорамфеникола встречаются пусть и не часто , но перевешивают пользу от него».

В чем риск? Недорогой антибиотик заработал «черную славу» за способность разрушать красные тельца крови - эритроциты. Это подавляет деятельность костного мозга и нарушает кровотворную функцию. Следствием может быть болезнь крови - апластическая анемия. Ее симптомы: головокружение, слабость, одышка, снижение аппетита и нарушение сердцебиения. Еще учащаются кровотечения из носа, десен, на коже появляются кровоизлияния. Полное излечение от этой болезни – редкий случай.

Особенно опасен «Левомицетин» для детей. Из-за него у них может развиться «серый синдром». Распознать его можно по тошноте, снижению температуры и пониженному артериальному давлению. Если вовремя не диагностировать – все может закончиться смертью. А «серым» его называют из-за цвета, который приобретает кожа.

Отдельное предупреждение относительно лечения «Левомицетином» делают беременным. Женщины в положении должны знать: «Левомицетин» через сосуды проникает в плаценту, а затем и в сам плод. В этот период у ребенка к этому антибиотику особенно восприимчив мозг. Результатом могут быть тяжелые нарушения психики малыша.

В нашем Государственном формуляре - инструкции Министерства здравоохранения для врачей - «Левомицетин» упоминается всего лишь как антибактериальное средство «для системного применения». Никаких ограничений. И в украинских аптеках (как и большинство антибиотиков) «Левомицетин» продается без рецепта. Хотя в Минздраве уже много лет признают: самолечение - проблема номер один. Но после попытки в 2005 году увеличить перечень лекарств, которые должны продаваться строго по предписанию врача, новых инициатив не было. Назначенный министром здравоохранения в декабре 2010 года Илья Емец свою позицию ни по одной проблеме до сих пор не сформулировал.

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ТОШНИТ И БОЛИТ ЖИВОТ?

Для лечения кишечных инфекций обычно достаточно придерживаться строгой диеты и много пить. Далее - только время и терпение.

«Современная терапия кишечных инфекций вообще не предусматривает любимых многими «Фталозола» и «Левомицетина» - хотя бы потому, что причиной каждого третьего поноса являются вирусы, против которых упомянутые антибактериальные препараты бессильны», - пишет в своей статье доктор Евгений Комаровский.

Он добавляет: если даже речь идет о сальмонелле, с ней бороться можно по-разному. Можно глотать «Левомицетин», уничтожая вредную бактерию вместе со всеми своими кишечными палочками, кисломолочными бактериями и другими полезными микроорганизмами.

«А можно поступить по-другому - «запустить» в кишечник полезные микробы, которые сами разберутся с непрошеной сальмонеллой», - объясняет популярный педиатр. То есть просто пить кефир и другие кисломолочные продукты.

ПРИВЫЧКА К «БАБУШКИНЫМ» ЛЕКАРСТВАМ ЗА ГРАНИЦЕЙ НЕ ИСЧЕЗАЕТ

На одном из канадских интернет-форумов, где общаются выходцы из Советского Союза, «Свідомо» обнаружило тему: «Где купить «Левомицетин». Ответ однозначен: в Канаде - нигде. Единственный вариант, к которому прибегают наши соотечественники, - привозят в далекую страну лекарства с собой.

Мария Землянская, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016