Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дипломированное жульничество. Кому мы платим за печать дипломов

На дверях деканата висит объявление: «4-5 курс! Сдать по 50 гривен на изготовление дипломов». Четверокурсник Максим принес деньги. Он пришел по подсказке одногруппника - сам Максим в деканате бывает редко: успевает экзамены сдавать вовремя, «хвостов» не оставлять и за преподавателями не гоняться. Денег ему не жалко. Это ведь диплом, там оценки за все годы обучения. Фактически, ради этой пластиковой карточки с голограммой он и потратил столько сил.Справедливости ради на диплом стоило бы добавить: «Мошенничество. Защищено законом».

Речь не о качестве высшего образования. Просто изготовление студенческих дипломов уже много лет позволяет обогащаться группе товарищей с большими должностями в сфере образования.

КТО ЗАРАБАТЫВАЕТ НА ДИПЛОМАХ?

Месяц назад журналисты с портала «Наші гроші», которые стараются отслеживать самые большие кражи денег налогоплательщиков, обратили внимание на фирму «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий». Она выиграла контракт на изготовление дипломов на сумму свыше 76 миллионов гривен. Журналисты «Наших грошей» разыскали данные об учредителях фирмы и выяснили: их пятеро, в том числе двое крупных руководителей - ректор Киевского политехнического института Михаил Згуровский и директор Института кибернетики Иван Сергиенко.

Наша проверка подтвердила эту находку. Не стал отрицать этого и сам Згуровский, которого «Свідомо» разыскало на встрече с прославленным космонавтом Георгием Гречко. Ректор университета, второй год подряд возглавляющего независимый рейтинг вузов Украины - «Компас», акцентировал наше внимание на другом. Его фирма не только печатает дипломы, но и ведет их учет.

«Я придумал систему, которая позволила защищать дипломы путем хранения их цифровой копии в информационной базе данных. Поэтому подделка носителя - самой карты - не имеет смысла», - заявил Згуровский.

Мы проверили это утверждение.

КАК ДЕЛАЮТ ДИПЛОМЫ?

Схема непроста. Сначала информация о будущих бакалаврах и специалистах из университетов попадает в Министерство образования и науки. Оттуда - в специальное государственное предприятие, учрежденное при министерстве. Называется оно очень похоже на фирму Згуровского и Ко - «Государственный центр прикладных информационных технологий». Но является полностью государственным.

Как рассказал «Свідомо» нынешний руководитель предприятия Игорь Коваленко, его задача - проверять списки университетов. Есть ли у них право выдать столько дипломов именно по этой специальности - вот что выясняет центр. Дальше данные отправляют в фирму Згуровского и Ко - ЗАО «НИИ прикладных информационных технологий».

А фирма передает их... другому государственному предприятию - полиграфическому комбинату «Украина». Кроме данных, фирма Згуровского предоставляет «Украине» материал, из которого изготавливаются дипломы - теслин. Именно «Украина» делает из него заготовки дипломов и наносит на них защитную краску, герб и все необходимые отметки - кроме номера, названия университета и имени будущего выпускника.

Их допечатывает уже «НИИ прикладных информационных технологий», куда дипломы возвращаются. Это называется персонализацией документа. Эти же данные заносятся и в базу данных, о которой упоминал Згуровский. ЗАО также ламинирует дипломы пленкой. Наконец, готовые документы отправляются в университеты.

ЧТО ТУТ УНИКАЛЬНОГО?

База с названиями вузов, фамилиями студентов и номерами их дипломов? Решайте сами. Внешний доступ к базе есть на сайте osvita.net. Там можно ввести данные диплома и получить такой ответ: "Документ с такими реквизитами действителен. Тип - диплом магистра".

Возможно, материал для изготовления дипломов является изобретением частного предприятия? Нет, рекламу теслина найти легко и в других фирмах: «Сочетает печатные свойства бумаги с прочностью и водостойкостью пластика. Хорош для изготовления ресторанных меню, визиток, ярлыков, бирок...»

При этом, как отметила в интервью «Свідомо» руководитель Ассоциации производителей карточек Украины Ирина Гренджи, для изготовления карточек в нашей стране, как правило, используют другой материал - поливинилхлорид.

«Теслин, хотя и меньше стоит, зарекомендовал себя с не очень хорошей стороны. Со временем он расклеивается, расслаивается, поэтому его не очень широко используют», - заявила она бюро.

Так в чем же тогда смысл существующей схемы? Очевидно, в распределении денег.

КТО СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ?

Согласно выигранному фирмой Згуровского и Ко контракту, один диплом обойдется университетам в 34 гривни. Как мы уже описали, в его производстве участвуют два государственных предприятия. Мы узнали, сколько денег придется на их долю.

«Государственный центр прикладных информационных технологий» за проверку права университета выдавать диплом получает 1 гривню 68 копеек. Полиграфкомбинат «Украина» за изготовление заготовок и их оформление в дипломы зарабатывает от 2 гривен 22 копеек за обычный диплом до 4 гривен 98 копеек за диплом с отличием. Теслин в Украине продается, в среднем, по 12 гривен за лист размером 40 на 30 сантиметров. Из такого может выйти 5-6 дипломов. Получается меньше трех гривен за диплом.

Итак, примерный доход фирмы Згуровского и Ко на каждом дипломе составляет: 34 гривни -1,68 гривни - 4,98 гривни - 3 гривни = не менее 24 гривен 34 копеек!

Для сравнения, аттестаты об окончании школы, производимые концерном «ЕДАПС», обходятся государству в 1 гривню 44 копейки. При этом на вид вы едва ли отличите один документ от другого. Но «ЕДАПС», не менее успешно накручивая при изготовлении загранпаспортов, ничего не может поделать с конкурентом по освоению народных денег.

ЧТО ЗАЩИЩАЕТ ЗГУРОВСКОГО И КО

Десяток подобных патентов. Дело в том, что все имущественные права и патенты на базу данных дипломов, все ее составляющие, а также способ маркировки и идентификации документов принадлежат ЗАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий».

Если однажды государство решит разорвать отношения с этой компанией и печатать дипломы собственноручно, Згуровский и Ко имеют все возможности уничтожить наработанную уже десятилетиями базу данных выпускников и их дипломов, а также оспаривать дальнейшую выдачу документов.

«Имущественные права на указанные выше объекты интеллектуальной собственности принадлежат только своему владельцу - Закрытому акционерному обществу «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий», что подтверждено экспертным заключением Киевского национального университета имени Тараса Шевченко от 18.01 .2011 г. № 04/02», - осведомлен об этой опасности Портал государственных закупок.

«Когда я был министром образования с 1994 по 1999 годы, я эту систему придумал. Это мой вклад. С точки зрения этого принципа, придумать что-то другое трудно», - заявил «Свідомо» Згуровский.

У вас есть еще вопросы?

Александра Веснич, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016