Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как переписывают учебники истории

«Министр учебников не пишет. Я и рукописи не читаю, на это физически не хватает времени. Авторы пишут сами, квалифицированная комиссия отбирает лучшие». Так министр образования Дмитрий Табачник прокомментировал «Свідомо» тему, которая звучит все громе в разговорах ученых, политиков и просто политически активных людей: «Историю переписывают». В последнюю неделю заседаний парламента лидер партии «За Украину» Вячеслав Кириленко с трибуны обвинил министра, что тот скрывает содержание новых учебников. «Свідомо» их разыскало.

ЧТО ПЕРЕПИСЫВАЮТ

Этой осенью поменяются все учебники для одиннадцатиклассников. Причина - прошлогодний возврат к 11-летке вместо 12-летней системы. В связи с этим нужно сжать все учебные программы. Если говорить об истории, вместо двух уроков в неделю школьники должны впитать знания о родной земле за один академический час.

Повторимся, такие сокращения затронут все предметы включая физкультуру. И все остальные учебники тоже похудеют. Но по двум предметам - история Украины и литература - книги не только уменьшат, их частично перепишут.

Новых учебников истории будет три. Все они победители конкурса. Первое место по его результатам занял учебник профессора Елены Пометун, возглавляющей лабораторию обществоведческого образования Института педагогики Академии педагогических наук. Второе место выиграло произведение Станислава Кульчицкого, директора отдела истории Украины 20-30 годов ХХ века в Институте истории Национальной академии наук. Третий призер - учебник Алексея Стукевича, профессора Винницкого педагогического университета.

И Елена Ивановна, и Станислав Владиславович, и Алексей Карпович создали не одну книгу по истории для старших классов.

Что они в них переписали? «Свідомо» проанализировало «золотого призера» конкурса учебников истории - новое произведение Елены Пометун. И сравнило его с предыдущим учебником, который Елена Ивановна написала при оранжевой власти - в 2007-ом.

Новый учебник похудел на четверть - с 383 страниц до 288. Львиная часть текста осталась буква в букву. Но есть места, где меняются не только слова - смысл.

НАЦИОНАЛИСТЫ ЗАМЕЧЕНЫ В ПОПЫТКЕ ПРИСЛУЖИТЬ ГИТЛЕРУ

Так случилось в теме второй мировой войны, события которой до сих пор по-своему трактуются в разных частях Украины.

В учебнике, который сейчас изучают одиннадцатиклассники, первый раздел называется «Украина во время второй мировой войны». Он делится на несколько тем, одна из которых названа «Великая Отечественная война, 1941-1945 годы». В новом учебнике формулировка «Великая Отечественная война» внесена в само название раздела - «Украина во время второй мировой войны. Великая Отечественная война».

В нынешнем учебнике в главе об установлении советской власти в Западной Украине приведено воспоминание заключенного Бережанской тюрьмы - как НКВДешники арестовывали националистов. Далее идут три абзаца об Организации украинских националистов, где упоминается, что ее основу составляла молодежь, и что ОУН имела значительное влияние на украинское общество. «Что вызывало серьезное беспокойство Москвы», - замечает профессор в нынешнем учебнике новейшей истории. В обновленном ею варианте воспоминания узника отсутствуют, а рассказ об ОУН умещается в одно предложение: «Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов, которая насчитывала около 20 тысяч человек».

В следующий раз западноукраинские националисты появятся в теме про коллаборационизм, которой в нынешнем варианте учебника нет:

«Делали попытки прислужить новой власти и лидеры украинского националистического движения: в начале войны они уверяли руководство рейха, что будут на стороне Германии, но при условии, если Германия поспособствует образованию на оккупированных вермахтом землях украинского государства. Однако А. Гитлер и его окружение отказали украинским националистам в поддержке их государственных проектов, видя в этом опасность для рейха. Немецкие оккупационные власти лишили перспектив украинский политический коллаборационизм».

Далее серьезных изменений нет. И в действующей, и новой версии учебника кратко изложены похожие факты о борьбе УПА с НКВД/МГБ. Гибель Романа Шухевича (как и Степана Бандеры) в обеих книжках не описана.

БЕЗ ВОСПОМИНАНИЙ ГРИГОРЕНКО И ЧОРНОВИЛА

Следующие значимые изменения находим в разделе IV, посвященном 1960-1980 годам. Отсюда изъяли заявление Петра Григоренко - участника боев под Халхин-Голом, во время войны с Германией - офицера Красной армии, в хрущевско-брежневский период - диссидента и узника советских психбольниц.

Вслед за ним не будет напечатано и письмо Вячеслава Чорновила Петру Шелесту, начинающееся словами: «Я ничего у Вас не прошу...» Письмо - о давлении советской власти на интеллигенцию.

Зато авторы добавили заявление многолетнего руководителя Компартии Украины Владимира Щербицкого «О задачах партийных организаций республики по дальнейшему улучшению работы с кадрами в свете решений ХХIV съезда КПСС».

Из названия темы о культуре тех времен изъято словосочетание «Русификация во второй половине 60-х-начале 80-х годов».

Зато автор добавила в тему о Чернобыльской катастрофе результаты свежих исследований: «В последних исследованиях среди причин аварии называют то, что реактор был неправильно спроектирован и опасен, персонал допустил ошибку, неумышленно нарушая правила эксплуатации реактора, не будучи проинформирован об опасности. Несмотря на угрозу, ни 26, ни 27 апреля население не предупредили об опасности и не предоставили никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного излучения. Первое официальное сообщение было сделано на телевидении лишь 28 апреля под давлением обстоятельств и международного сообщества (в связи с сообщениями из Швеции), но и оно содержало очень мало информации о том, что произошло, и создавалось впечатление, что любая угроза локализована, хотя это было не так».

ДВУХТЫСЯЧНЫЕ - БЕЗ «ОРАНЖЕВОЙ РЕВОЛЮЦИИ» И ДЕЛА ГОНГАДЗЕ

Самые большие перемены в новом учебнике - в описании событий 1991-2005 годов. В новом варианте найдется место отрывку из книги Леонида Кучмы «Украина не Россия» - о теневой экономике. И не найдется убийству журналиста Георгия Гонгадзе и «кассетному скандалу».

Иначе описаны события «оранжевой революции». В нынешнем учебнике эта история занимает целый раздел из восьми страниц. В новом ей будет посвящено четыре абзаца: «В октябре 2004 г. в выборах президента принимали участие 26 кандидатов. Распорошенность политических сил не позволила выбрать президента в первом туре. Наибольшее количество голосов набрали В. Ющенко и В. Янукович. 21 ноября по подсчетам избирательной комиссии В. Янукович опередил своего оппонента на 3% голосов. Однако оппозиция прибегла к протестным акциям, обвиняя власти в фальсификации подсчета голосов. Она почти полностью парализовала деятельность центральных органов исполнительной власти. По иску оппозиции Верховный суд Украины признал результаты второго тура недействительными и назначил переголосование на 26 декабря 2004. В итоге на выборах победил Виктор Ющенко.

После выборов состоялся процесс ротации власти и переоформления политического устройства в основном по инициативе новых элит, заинтересованных в более гибком процессе принятия решений, возможностях оппозиции. Они не хотели больше зависеть от одного центра власти - президента. Они требовали изменения объема полномочий главы государства и основных ветвей власти.

Развитие отечественного властного механизма сопровождалось, как и в предыдущие годы, противостоянием между властями (законодательной и исполнительной) и внутри самих властных ветвей. Затяжной политический кризис завершился ослаблением власти президента и принятием парламентом поправок в Конституцию, по которым Украина стала парламентско-президентской республикой».

Термин «оранжевая революция» Елена Ивановна в обновленному учебнике вообще не использует.

Максим Опанасенко, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016