Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Старый добрый убийца: почему запрещают анальгин

Анальгин - одно из немногих лекарств, которым реклама не нужна. Мы с детства заучиваем советы мам и бабушек: «Болит голова или живот? Женская боль, боль в спине, ноге или руке...» - рецепт один - выпей анальгин и все как рукой снимет. Даже если зуб ноет - положи полтаблетки сверху и все, боль пройдет. Мы и не подозреваем, что Всемирная организация здравоохранения уже пятый десяток лет пытается искоренить привычкую глотать популярный препарат. «Свідомо» выяснило почему.

КАК АНАЛЬГИН ЗАПРЕЩАЛИ

Препарат появился в 1920 году. Его синтезировал немецкий химик Людвиг Кнорр. Случайно. Кнорр искал улучшенную формулу для другого популярного в то время лекарства - пирамидон. Ученый хотел, чтобы пирамидон лучше растворялся в воде. К традиционной формуле он добавил остаток серной кислоты и получил раствор, который по эффекту настолько переплюнул своего предшественника, что получил собственное название - анальгин.

Спустя полвека триумфальное распространение анальгина по миру стало сменяться валом тревожных сообщений об опасных побочных действиях. Часть врачей в тот момент даже утверждала о смертности в 7% применения препарата. В 1970-м ВОЗ рекомендовала всем странам отказаться от анальгина.

Сейчас его не купишь в аптеках десятков развитых стран. Например, США, Канаде, Британии, Германии, Норвегии, Дании, Швеции, Австралии и Японии.

«Слишком высокий риск для здоровья», - так еще в 1977 году обосновало свой запрет анальгина американское Управление по контролю за пищей и лекарствами. С тех времен число подтверждений, что риск слишком высок, выросло.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ

В нашей стране трудно найти человека, не знакомого с анальгином. Но еще труднее найти такого, кто читал бы инструкцию перед тем, как глотать эти таблетки. Если вы решите это сделать, узнаете о трех противопоказаниях: возраст до 12 лет, аллергия на любую составляющую препарата и беременность. А далее в инструкции идет длиннющий перечень побочных эффектов: от шума в ушах до синдрома Лайелла. Cимптомы этого синдрома - внезапный скачок температуры и высыпание на теле болезненных волдырей, которые будут сходить вместе с кожей.

Но самая большая угроза получить заболевание крови - агранулоцитоз. Именно из-за этого авторитетный британский учебник «Клиническая фармацевтика» называет анальгин «скандально известным».

Британцы подтвердили такое клеймо многочисленными исследованиями. Интересно, что одно из них частично финансировал производитель анальгина - компания Hoechst. Проводили исследование специалисты Бостонского университета. Медики анализировали пациентов из больниц разных стран: Барселоны, Берлина, Милана, Будапешта, Софии и Стокгольма. Данные из половины исследуемых городов показали: шанс получить заболевание крови у тех, кто употребляет анальгин - в 23 раза больше!

Что такое агранулоцитоз? Это когда в крови уменьшается количество лейкоцитов и гранулоцитов (клеток белой крови), защищающих наш организм от внешних и внутренних врагов. Как следствие, у человека снижается иммунитет, и он становится восприимчивым к всевозможным инфекциям, бактериям и грибкам.

Проявляется агранулоцитоз как страшная ангина - сильное недомогание, язвы в глотке и во рту, лихорадка. Лечить этог недуг крайне сложно. Больных надо держать не просто в больницах, а в специальных стерильных боксах, чтобы избежать инфицирования. Болезнь имеет высокий уровень смертности - до 80%. Даже когда человека удается спасти, полностью восстановить организм после болезни невозможно.

Что об этом думает Министерство здравоохранения Украины? В его рекомендациях для врачей анальгин предлагается прописывать без особых оговорок. «Головная, зубная боль, невралгия, радикулит, миозит, боль во время менструации», - советует Минздрав на 41-й год после призыва ВОЗ запретить анальгин.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ БОЛИ

Универсальный совет при любой боли: сходите к врачу. Анальгин, как и множество других лекарств, является симптоматическим препаратом, который просто не позволяет сигналу о боли дойти от страдающего органа к головному мозгу. Прерывая сигнал таблеткой, вы обманываете свой мозг, но не помогаете страдающему органу.

Маскировка симптомов – это путь к осложнению течения болезни, к запущенности недуга. Это мировая проблема. Британская фармацевтическая компания «Lloydspharmacy» провела исследование, показавшее: почти 70% людей не обращаются к врачам из-за боли. Вместо этого они ищут препарат, способный облегчить их состояние. Результат - 57% людей с головной болью принимают совершенно не те лекарства, а 70% людей вовремя не понимают, из-за чего у них болят мышцы.

В Украине, где большинство таблеток можно купить без рецепта, а значит идти к врачу еще меньше мотивов, ситуация может быть значительно хуже. Вот вы с себя и начните ее исправлять.

Мария Землянская, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016