Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

МОНополизация науки: как Минобразования создало бизнес на ученых

Министерство образования придумало очередную схему заработка. За предыдущую - совместный российско-украинский учебник истории - заплатили деньгами налогоплательщиков, которые отдали приближенному к министру издательству. За позапрошлую - электронную базу школьников - должны заплатить школы. Теперь пришла очередь ученых.

КАК СОЗДАЛИ СХЕМУ

История началась с протестов потенциальных кандидатов наук. На образовательных форумах они начали размещать гневные посты. Молодых ученых возмутило резкое повышение стоимости объявлений о защите кандидатских и докторских работ. Процедура эта обязательная: не подашь объявления заранее - на защиту можешь не рассчитывать.

«Цену на подачу объявления подняли в четыре раза. Обыкновенное объявление стоит 230 гривен без банковских расходов. Срочное - более 900. При стипендии аспиранта в 1600 гривен - это нереально», - пишет Андрей из Киева. Он защищался весной.

Скачок цен на такую услугу «Свiдомо» заинтересовал. Мы принялись разыскивать издание, где такие объявления традиционно выходили - «Бюллетень ВАК Украины».

Следы привели в маленькую комнатку в помещении столичного полиграфкомбината «Украина». Там мы нашли бывшего сотрудника журнала «Научный мир» и «Бюллетень ВАК Украины». Он долго расспрашивал - откуда мы и не «засланные» ли казачки.

Потом рассказал - бюллетень не выходит уже год.

В июле говорили, что все в порядке. А где-то в октябре пришел приказ «сверху» - остановить выпуск. Как остановить? У нас подписчиков несколько тысяч, это кучу денег возвращать. И потом - десятки работников, которые годами занимались выпуском - куда всех? Мы так и объяснили. Тогда позволили выпускать до конца года, сразу после этого - закрываться», - рассказал он.

Как финансировались бюллетень и журнал? Собеседник рассказал: в середине 1990-х, когда эти издания были основаны совместно с Высшей аттестационной комиссией, на первые выпуски выделили бюджетные деньги. Дальше начали ставить рекламу и делать предоплату. Деньги за объявления также брали - по 60 гривен за одно. Такая цена была до последнего дня существования изданий. В четыре раза меньше, чем сейчас.

Теперь право печатать объявления перешло к изданию под названием «Аттестационный вестник».

ОФИЦИАЛЬНО ЧАСТНЫЙ

Его история коротка. Издание учредили в конце 2011-го. В феврале 2012 года Минобразования издало приказ о присвоении ему статуса официального. Так вестник получил монополию на объявления о защите кандидатских и докторских работ.

Председатель редакционной коллегии - Дмитрий Табачник. Заместитель председателя редакционной коллегии – заместитель министра Евгений Сулима. Вместе с надписью «Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины» и сине-желтым флагом на заднем фоне обложки это должно создавать иллюзию официальности и государственности вестника.

Мы нашли экземпляр за октябрь 2012-го. Там было указано: минимальная цена за объявление - 230 гривен. Это если не срочное. Если срочно - издание советует договариваться по телефону.

Все расчеты за подачу объявлений - безналичные. Мы взяли реквизиты и проверили их в Информационно-ресурсном центре, содержащем всю информацию о юридических и физических лицах-предпринимателях.

И вот что выяснили.

Идентификационный код, который администрация издания советует использовать при перечислении денег, принадлежит... частной фирме. Правда, с таким же названием - «Аттестационный вестник». Поэтому непосвященный в финансовых делах молодой ученый может не заметить в банковском чеке приставку ООО, а увидеть только название «официального издания Минобразования».

По данным Информационно-ресурсного центра, сейчас оно принадлежит Павлу Леонидовичу Коломийцу. Зарегистрировано ООО в Шевченковском районе Киева. До этого, с сентября 2011-го, руководителем значился Эдуард Алексеевич Бекетов.

Ни Павла Коломийца, ни Эдуарда Бекетова не знает ни Google, ни сайт издательства «Педагогическая пресса», в котором и выходит вестник. Этих фамилий нет и на страницах самого «Аттестационного вестника». Контактная информация о них в регистрационных документах также отсутствует. Единственная зацепка - адрес регистрации: Киев, Шевченковский район, улица Обсерваторная, 23, офис 17.

В подъезде старого четырехэтажного дома на Обсерваторной, 23, всего с десяток квартир. 17-й офис - на первом этаже. Ярко-голубая вывеска над дверью никакого отношения ни к Министерству образования, ни к «Аттестационному вестнику», ни к образованию вообще не имеет. Салон красоты «Любава». На всякий случай мы сюда зашли.

- Здесь работает Коломиец Павел Леонидович? - спрашиваем у двух белокурых парикмахерш, которые моют головы клиенткам.

Нет, о таком барышни никогда не слышали.

- Почему вы позиционируете себя как официальное и министерское издание, но реквизиты для оплаты принадлежат частному предприятию? - спрашиваем ответственного редактора «Аттестационного вестника» Валентины Бойко.

- Я только ответственный редактор. Отвечаю за размещение объявлений в вестнике. Поэтому не знаю таких деталей. Обращайтесь «выше».

- «Выше» - это к «Педагогической прессе» или в Министерство образования?

- Наверное, в Министерство лучше.

К этому совету мы прислушались. И написали запрос в Минобразования. За пять отведенных законом дней нам никто не ответил.

СКОЛЬКО МОЖЕТ ПРИНЕСТИ СХЕМА

Мы попытались подсчитать, сколько при содействии Минобразования зарабатывает ООО. В октябре в «Аттестационном вестнике» вышло 613 объявлений о защите кандидатских работ. Даже если считать, что все они были приобретены по минимальной цене в 230 гривен, то за один выпуск ООО получило 140 тысяч 990 гривен. Вестник выходит ежемесячно. Соответственно, за год частное предприятие имеет шанс получить 1  млн. 691 тыс. 880 аспирантских гривен.

ЧЕГО ХОТЯТ УЧЕНЫЕ

«По нашему мнению, публикация объявлений о защите диссертации в печатном виде является анахронизмом и не отвечает современному уровню развития технологий. Основная функция этих объявлений - сообщать о защитах диссертаций и о присуждении научных степеней - должна достигаться путем публикации на официальном сайте Министерства. Это сделает процедуру общедоступной, прозрачной и дешевой.

Поэтому мы требуем убрать плату за печать объявлений и принять меры для модернизации процесса публикации научной и организационной информации Министерством и департаментом».

Таков текст открытого письма молодых ученых. Под письмом подписи Советов молодых ученых из 13 учебных заведений страны. Его они тоже направили в Минобразования.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Защита диссертации — дело недешевое и долгое

Максим Опанасенко, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016