Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Дерибан жизней: как прожигают народные деньги на заграничные операции

Маленькая Саша только что получила результаты обследования родственников. Мама, папа, старший брат... Никто. Никто из родных не подходит ей как донор костного мозга. Остался один выход - искать спасителя среди незнакомцев. Сейчас девятилетняя девочка под капельницей, рак подобрался к ребенку второй раз. В Украине шансов на спасение - ноль. У нас уже много лет саботируется создание Реестра доноров костного мозга. Поэтому мы не можем искать доноров не среди родственников. Хотя страны, создавшие подобные реестры, объединили их в международную базу доноров. Там - 20 миллионов шансов на жизнь.

Но для украинцев выход пока один – оплачивать лечение в странах, подсоединенных к этой базе. Но это - от пяти тысяч долларов только за первый осмотр, и от ста тысяч - за операцию.

Украинцы продают квартиры, занимают у кого можно, просят помочь. А правительство в это время... выбрасывает на ветер выделенные в помощь этим несчастным деньги налогоплательщиков. «Свідомо» получило доказательства этого.

ПОД УГРОЗОЙ - ЖИЗНИ ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ

Крошечный Матвей, почти совершеннолетняя Катя, учительница младших классов Инна, менеджер крупной компании Дмитрий... Рак не выбирает возраст, пол или имя. Чтобы каждому из них выжить - нужны деньги. Кому-то на обследование, кому-то на химиотерапию, кому-то ищут донора, а кто-то умрет без операции.

По подсчетам Министерства здравоохранения, в прошлом году рак унес жизни почти 88-ми тысяч украинцев. Живут с недугом – более 158 тысяч.

Государство ежегодно тратит миллионы гривен налогоплательщиков, чтобы оплатить заграничные операции нескольким десяткам людей. В прошедшем году - просто нескольким.

В 2012-м на всех из бюджета дали меньше восьми миллионов. Сколько это жизней? Повезло четырем. Это в пять раз меньше, чем в 2011-м году, и в десять раз - чем в 2010-м!

За деньги налогоплательщиков отправляют оперироваться в пять иностранных клиник: белорусский Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии, израильскую клинику «Хадасса», австрийскую Университетскую клинику имени святой Анны, и две итальянские - клинику города Брешиа и больницу «Niguarda Ca Granda».

Волонтеры поделились со «Свідомо» доказательствами, как даже эта помощь пропадает.

КАК ВЫБРАСЫВАЮТ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

- Представьте, забежала я в бухгалтерию Минздрава, как раз в тот момент, когда им принесли платежки, - в очередной раз сама удивляется случаю Оксана Корчинская. Она - председатель попечительского совета Национальной детской больницы «Охматдет», много лет спасает от смерти маленьких больных раком украинцев. Оксана выбивает для медучреждения лекарства, оборудование, деньги; и следит, чтобы они не разворовывались. Поэтому она частый гость в министерстве. - Сначала просто случайно увидела знакомую фамилию. Взыграл интерес , а когда разглядела – едва не онемела.

Тогда Оксана увидела платежку за лечение и трансплантацию костного мозга от донора для 15-летней Валентины. В Минздраве «Свідомо» подтвердили – счет был оплачен. 170 тысяч долларов отдали белорусской государственной клинике Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии.

В чем проблема? Девушка умерла за месяц до выставления счета! «Валечки уже нет. Она продержалась несколько месяцев после операции. Умерла... в сентябре. Минздрав оплатил лечение в октябре», - объясняет председатель попечительского совета «Охматдета».

Мы начали проверять, почему платеж так задержался? Выяснилось - Минздрав оплатил лечение умершей девушки, чья операция уже была оплачена! Для Вали собрали деньги волонтеры. Этим занимались российский благотворительный фонд «Счастливый мир», немецкий фонд «Сердца детям», родители и волонтеры из Украины. Операцию Вале сделали еще в апреле.

Отчеты об этом есть на сайтах благотворительных фондов. С февраля по август белорусский Центр получил от волонтеров те же 170 тысяч долларов. Деньги перечисляли частями. Вот доказательство самого крупного платежа. 

Мы направили запросы в больницы и в министерство с просьбой объяснить, почему государство потратило деньги на уже оплаченную операцию мертвому ребенку.

«Я вам так скажу, благотворителям надо чаще к нам заходить и рассказывать: куда и что они заплатили, - заявил «Свідомо» заместитель министра Александр Толстанов. - Деньги никуда не пропадут».

Еще Минздрав направил нам факсом запутанное обещание разобраться. Попробуйте прочитать:

«Министерством подготовлены письма в Министерство иностранных дел Украины с просьбой поручить дипломатическим учреждениям Украины в Российской Федерации, Республике Беларусь, Итальянской Республике, Федеративной Республике Германия, Австрийской Республике, Израиле содействовать в установлении прямых контактов с клиниками и уточнить эту информацию о зарубежных лечебных учреждениях, определенных в перечне зарубежных клиник, куда в 2011-2012 годах были направлены на лечение украинские граждане».

Потому что есть неофициальная информация, что Минздраву сейчас выставлены аналогичные счета на двойную оплату. Ее ждет израильская клиника «Хадасса».

Эта больница направила счета для оплаты уже проведенного лечения 16-летней Виктории. Начальный счет, который выставила клиника за трансплантацию костного мозга - 179726 долларов. Однако операцию и дальнейшее лечение девушки уже проплатили благотворители. Собрали 227000. В июне, через шесть дней после операции, Вика умерла.

Также выставлен счет на операцию для Максима. Просят 201 тысячу долларов. Однако Благотворительный марафон России в феврале-апреле собрал и заплатил за парня - 207 тысяч.

«Сейчас Максим дома, в Харькове. Однако на реабилитацию ему нужно 22 с половиной тысячи долларов. Мы просим не оплачивать двойные счета, а отдать эти деньги на жизнь парня», - умоляют волонтеры.

Двухлетняя Вероника все еще в «Хадасса». После пересадки костного мозга она проходит тяжелую реабилитацию. Волонтеры из Украины совместно с Благотворительным марафоном России собрали 223 с половиной тысячи долларов на ее жизнь. Платежка на аналогичные 223 050 долларов - в бухгалтерии Минздрава.

Мы направили Минздраву новый запрос о судьбе этих денег. Также готовим обращение в Генпрокуратуру.

Мария Землянская, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016