Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

ВНОвь жулики: как после чиновников выпускников школ обманывают издательства

«Ты долго рассматривать их будешь?! Или покупай уже в конце концов что-то, или иди отсюда! Они одинаковы все - только обложки разные. Тесты и тесты - что надо еще?» - средних лет крепкий мужчина в пуховике, торгующий школьными принадлежностями на крупнейшем в Украине книжном рынке «Петровка», срывается на парня лет 16-ти. Тот быстро достает деньги из кармана и покупает первый попавшийся сборник для подготовки к тестированию в школе. Они начали поступать в продажу в конце ноября-начале декабря.

Ровно год назад «Свідомо» расследовало, как государственный Украинский центр оценивания качества образования, как раз отвечающий за тестирование, устроил с близким к министру частным издательством «Издательский дом «Образование» бизнес на пособиях. Подготовительные сборники «Образования» убедительно рекламировались УЦОКО. В этом году директор Центра Ирина Зайцева была более осмотрительной. На декабрьской пресс-конференции она заявила, что несколько издательств получили одобрение своих книг министерством. И их можно покупать и готовиться.

Это тоже оказалось неправдой. Которая повлекла за собой разоблачение и других неправд. В этом году школьников начали обманывать не только чиновники.

КТО ПОЛУЧИЛ ГРИФЫ?

Сборники для одиннадцатиклассников можно разделить на три группы - пробные тесты по каждому предмету; справочники, которые призваны помочь отвечать на вопросы, и так называемые «комплексные» сборники - сочетание тестов и справочника.

«Ваша начальница заявила о пособиях от нескольких издательств, которые можно посоветовать покупать абитуриентам, так как они получили одобрение Минобразования. Названия издательств не подскажете?» - обратились мы в пресс-службу Украинского центра оценивания качества образования.

В ответе было написано, что УЦОКО может только выразить свое мнение по поводу того или иного пособия. Давать гриф или нет - решает Минобразования и Институт инновационных технологий, ответственный за учебники. Когда мы напомнили, как в прошлом году центр пропагандировал сборники одного издательства – в ответ услышали - в этом году у центра не было времени на подобные дела. То есть сейчас ни одна книжка для подготовки к тестированию не рекомендована теми, кто это тестирование проводит.

Когда мы стали больше узнавать о том, что сейчас предлагается одиннадцатиклассникам, нас ждали другие неприятные открытия.

ЧТО ПРОДАЮТ АБИТУРИЕНТАМ И РОДИТЕЛЯМ

Желтые, синие, голубые, розовые, красные - от количества обложек, обещающих быструю, а главное - эффективную подготовку к внешнему независимому оцениванию - сразу рябит в глазах.

- Что покупают больше? - спрашиваем у молодой продавщицы в палатке с книгами.

- «Літера», «Генеза» часто. Остальные - когда как.

Еще полтора часа скитаний по рынку - и мы составляем целый список издательств, продающих пособия для подготовки абитуриентов к тестам.

Самые распространенные на «Петровке» - пособия от издательств «Літера», «Генеза» и «Грамота». Плюс «Торсинг», «Ранок», «Богдан», «Весна», «Либра Терра», «Харьков», «Украинский центр подготовки абитуриентов». Цены - до 60 гривен за одну книгу.

После этого мы пошли в Институт инновационных технологий, оценивающий учебники. Именно он присваивает гриф «Рекомендовано Министерством образования». По нашей просьбе они подняли всю документацию - кто имеет разрешение готовить детей к ВНО.

Находки нас шокировали.

«На обратной стороне пособия, которое рекомендовано к использованию в школах, должна быть ссылка на письмо Института. Им заверяется, что специальная комиссия данное пособие рассмотрела и одобрила. Около 30 пособий для подготовки к ВНО подготовила «Генеза», два по украинскому языку и литературе - издательство «Грамота». Так получилось, что «Генезой» охвачены практически все предметы. Есть номера писем о разрешении. Другие издательства за разрешением в Институт не обращались», - ответили нам.

То есть пособия всех издательств, кроме «Генезы» и «Грамоты» - вообще не имеют права использовать в школах! Что бы они ни писали на своих обложках. Не хотите выбрасывать деньги - покупайте то, что хотя бы проверили ученые из Минобразования.

А еще можно не тратить и этих денег. Программы внешнего независимого оценивания, за исключением истории Украины и биологии, в этом году, по сравнению с 2011-м, остались без изменений.

«Немножко изменились критерии оценки, в некоторых тестах уменьшилось количество тестовых вопросов», - пояснили в УЦОКО.

Следовательно, можно использовать пособия для подготовки к тестам прошлого года. Они, по словам методистов центра, даже сложнее тех, которые будут в 2013-м. Их можно одолжить у старших на год друзей. Или задешево купить на той же «Петровке». Или вообще пройти в режиме он-лайн у компьютера - подобный сервис в октябре создала школьная социальная сеть «Дневник». Опирались они как раз на тесты-2012. Вот ссылка: http://tests.shodennik.ua.

Максим Опанасенко, «Свідомо» для «ТВ плюс»


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016