Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тарифы на газ остаются на уровне майских

По информации Славянского управления газоснабжения и газификации, в настоящее время для бытовых абонентов действуют тарифы, утвержденные Постановлением НКРЭ от 3 апреля 2014 г. и вступившие в силу с 1-го мая.

СО СЧЕТЧИКОМ И БЕЗ

Жители многоквартирного сектора, чьи квартиры оборудованы газовыми плитами и водонагревателями, но не имеют прибора учета, должны оплачивать услугу газоснабжения по цене 1,299 грн. за 1 куб. м. При определении тарифа в этом случае учитывается норма потребления газа на одного человека, составляющая 23,6 куб. м. в месяц. Соответственно, сумма месячной оплаты вычисляется путем умножения цены кубометра на норму потребления, что в итоге составляет 30,66 грн./мес. с прописанного на жилплощади человека.

Если же в квартире имеется только газовая плита, норматив потребления уменьшается до 18,3 куб. м. Таким образом с одного человека взимается месячная плата в размере 23,77 грн.

Там, где расчет за потребленную услугу газоснабжения производится по показаниям счетчика, применяется дифференцированная таблица. При условии, что годовой объем потребления природного газа не превышает 2,5 тыс. куб. м., цена одного кубометра составляет 1,089 грн. Если абонент потребляет до 6 тыс. куб.м. газа, то цена возрастает до 1,788 грн. Использующие более 6 тыс. кубометров газа в год оплачивают услугу из расчета 3,645 грн./1 куб.м.

УЕХАВШИЕ И ВЕРНУВШИЕСЯ

Проблемную категорию абонентов составляют славянцы, которые ввиду активных боевых действий уехали из города и услугами газоснабжения не пользовались. Напомним, что абоненты, чьи внутренние газоснабжающие системы не оборудованы прибором учета, в случае длительного отсутствия должны подавать в службу учета газа соответствующее заявление, на основании которого начисление услуги по нормам приостанавливается. Поскольку по факту люди уезжали в спешке и заявлений не подавали, то данный механизм применяться не может. Задним числом урегулировать вопрос можно лишь при наличии документов, подтверждающих, что абонент действительно жил за пределами города: справка из соцслужбы или другого госучреждения. Ситуация усложняется тем, что многие славянцы прожили период эвакуации у знакомых или родственников и такую справку предоставить не могут.

Как будет решаться проблема — пока не известно. Запрос на разъяснения по данной ситуации направлен в НКРЭ.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016