Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Кто имеет право на компенсации за газ и отопление

Постановлением Кабмина Украины №83 от 5 апреля 2014 предусмотрено, что семьи, чей среднемесячный совокупный доход за предыдущие 6 месяцев не превышал прожиточного минимума для семьи, имеют право на получение компенсации дополнительных расходов на оплату услуг газоснабжения, централизованного отопления и горячего водоснабжения в связи с повышением цен и тарифов на эти услуги.Таким образом, указанные семьи не будут платить больше, чем платили до повышения цен и тарифов на природный газ и тепловую энергию. Для определения права на компенсацию семья должна посчитать свой среднемесячный доход и сравнить его с величиной прожиточного минимума семьи. Прожиточный минимум семьи равен сумме прожиточных минимумов для каждого члена семьи в соответствии с его принадлежностью к основным социальным и демографическим группам населения.

Пример. Право на компенсацию будет иметь семья, состоящая из двух трудоспособных лиц и двух детей (один ребенок в возрасте до 6 лет, второй - от 6 до 18 лет), если доход семьи не превышает 4754 грн. в месяц (прожиточный минимум семьи = 1218 грн. х 2 чел. + 1286 грн. + 1032 грн.). В случае отсутствия доходов у трудоспособного члена семьи за любой месяц в течение периода, за который определяется совокупный доход, в расчет принимается доход такого члена семьи на уровне прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Компенсация будет предоставляться в безналичном виде и ежемесячно перечисляться предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, при условии ежемесячной оплаты коммунальных услуг. Для получения компенсации семья должна платить свою часть платежа за коммунальные услуги, в противном случае предоставление компенсации прекращается. Для назначения компенсации необходимо предоставить: заявление; справку о составе зарегистрированных в квартире (доме) лиц; справки о доходах каждого лица, зарегистрированного в квартире (доме).

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ НАЗНАЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИЙ

При назначении компенсации не учитывается имущественное положение семьи, как при назначении жилищной субсидии (владение (пользование) более чем одним жилым помещением; наличие более двух транспортных средств; сдача в наем или аренду жилого помещения; наличие дополнительных незадекларированных доходов; приобретение имущества, товаров, оплату услуг на сумму свыше 10 прожиточных минимумов).

При расчете компенсации учитываются норма владения или пользования общей площадью жилья и нормы потребления коммунальных услуг, с учетом которых назначается субсидия. Назначение компенсации на общую/увеличенную сверх нормы площадь жилья не предусмотрено.

Компенсация назначается, исходя из средних объемов потребления услуг за предыдущий период, и не пересчитывается в соответствии с фактически потребленными объемами услуг.

Если заявитель скрыл или сознательно подал недостоверные данные о доходах или составе лиц, зарегистрированных в жилом помещении (доме), повлиявших на установление права на компенсацию и определения ее размера, предоставления компенсации прекращается.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016