Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Тепло по норме: от коэффициентов – к квадратным метрам

В грядущем отопительном сезоне изменится методика начисления платы за отопление в домах, не оборудованных приборами учета.Ранее плата начислялась, исходя из тарифа за одну гигакалорию: размер тарифа умножался на коэффициент (расчетная норма расхода тепла на 1м2 площади), менявшийся в течение отопительного сезона. Теперь же плата будет зависеть от размера отапливаемой площади и вычисляться путем ее умножения на стоимость отопления одного квадратного метра.

Об этом сообщила заместитель директора ПЕ «Славянсктеплосеть» по экономическим вопросам Екатерина Соловьева. По ее словам, данный подход будет применяться в соответствии с Постановлением Национальной комиссии по осуществлению государственного регулирования в сфере коммунальных услуг №650 от 6 июня (с изменениями от 11 июля). В соответствии с документом, тариф на услуги централизованного отопления одного квадратного метра в домах без приборов учета составит 13 грн. 54 коп. с НДС в месяц на протяжении отопительного периода. (В отопительный сезон 2013-2014 гг. с октября по апрель расчетная норма расхода тепла составляла 0,1622 Гкал. Тариф за 1 Гкал был равен 340,55грн., стоимость отопления одного кв. метра, в пересчете с гигакалорий, обходилась в 9 грн. 20 копеек.: 340,55 х 0,1622 / 6.)

Также Постановлением №650 национальный регулятор установил, что тариф на услугу централизованного отопления за 1 Гкал для абонентов ОКП «Донецктеплокоммунэнерго», начиная с 1 августа с. г., составит 537 грн. 18 коп. с НДС. Ранее мы сообщали, что тариф за одну гигакалорию увеличился с 340,55 грн. до 516,13 грн. – это повышение произошло с 1 июля согласно Постановлению Нацкомиссии №273 от 8 апреля 2014 года.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016