Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

УСЗН: не спешите переоформлять документы

Переселенцам, прибывшим из зоны АТО, в славянском управлении соцзащиты посоветовали не спешить с переоформлением документов на пособия.- Эта процедура занимает определенное время, и если крайней необходимости нет, возможно, лучше переждать, чтобы потом не переоформлять все обратно, - говорят сотрудники УСЗН.

Нужно понимать, что даже если подать документы сегодня, пособие человек получит не раньше середины октября. А к тому времени ситуация может измениться.

В том случае, если переселенец принял решение переводить пособие в Славянск, он должен обратиться в УСЗН по адресу: ул. Батюка, 40.

- На входе принимает консультант-информатор, она направит посетителя к нужному специалисту, - объясняет замначальника отдела автоматизированной обработки информации и контроля за назначением соцвыплат Виктория Николюк. - Нужно будет написать заявление с просьбой запросить дело и указать вид пособия. Обращаю внимание, что эта процедура возможна лишь при наличии на руках документа, удостоверяющего личность.

Далее славянское управление запрашивает электронное и бумажное дело по месту проживания обратившегося. Если в оккупированном населенном пункте, из которого прибыл переселенец, нет света, интернета или связи, документы поступят напрямую из Киева. Такой механизм отработан (кстати, на Славянске), и посетителя этот аспект волновать не должен. Когда электронное дело поступит в Славянск, здесь увидят, с какого момента были прекращены выплаты, и внесут гостя города в дополнительную ведомость. Со следующего месяца он будет получать пособие.

- На сегодняшний день подано 65 подобных заявлений, - говорит Виктория Николюк, - выплаты по ним будут в октябре.

Что касается славянцев, которые успели во время вынужденной эвакуации перевести пособия в другие города, их специалисты УСЗН просят здраво оценить ситуацию.

- Если до конца выплат осталось несколько месяцев, можно спокойно дополучать их в прежнем месте и не суетиться, - говорит замначальника отдела. - Если же пособие будет выплачиваться продолжительное время, имеет смысл вернуть его по месту постоянного жительства. В таком случае нужно обратиться в УСЗН и написать соответствующее заявление.

Получатель должен учитывать, что процедура возвращения документов потребует определенного времени. Следовательно, график получения пособия будет сдвинут. Тем более сейчас, когда управление перегружено работой. Поэтому, если сбоев в получении нет, торопиться что-то менять пока не стоит.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016