Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Электричество: выключаем свет и переставляем холодильник

Европейский опыт показывает, что экономить на электричестве – это не значит жить при свечах и бояться  лишний раз включить телевизор.- Чтобы сэкономить, покупайте электроприборы с меньшим потреблением электричества. И обратите внимание на функцию stand-by в различных аппаратах  — кофеварках, телевизорах, микроволновках – всезде, где есть электронные экраны. Практика показывает, что эти малюсенькие огоньки за год прибавляют до 5%  к оплате!  — уверяет Наталья Криницкая.

Электрики объясняют: выключенный компьютер и даже забытое в розетке зарядное устройство от мобильного телефона тоже расходуют электроэнергию. Хотя, показывает практика, энергопотребление приборов в «спящем режиме» составляет незначительный процент от рабочего состояния. К примеру, компьютер в обычном состоянии тратит около 100  Вт, в «ждущем» режиме – около 75  Вт, а в «спящем» и выключенном режиме – около 3  Вт.

В РЭСе подсказали еще один элементарный способ сэкономить на электричестве  — правильно расставить  бытовую технику в квартире. Самая банальная ошибка – поставить холодильник рядом с плитой или другими обогревательными приборами. Из-за этого холодильник потребляет электроэнергии примерно на 30%  больше. Кроме того, специалисты советуют регулярно проверять уплотнитель на дверцах холодильника. Даже минимальная щель увеличивает расход энергии на 20-30%.

Наверное, самым известным способом экономии является использование энергосберегающих ламп. Кстати, наши бывшие соотечественники его не подсказывали, поскольку других ламп в Европе давным давно нет. Энергосберегающие лампы повышают светоотдачу в 5 раз. Экономия электричества при этом составляет 75%. Единственный минус — такие лампы наполнены парами ртути, поэтому утилизировать их нужно осторожно.

Ну и, по традиции, расчет от экономных немцев: если просто выключать свет, выходя из комнаты, сумма в платежке уменьшится на 20%.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016