Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Газ: советы хороши лишь при наличии счетчика

Самый действенный способ, который позволит значительно сократить плату за газ – это установка счетчика. При всем желании жильцы многоэтажного дома, где к тому же установлен бойлер, не смогут израсходовать голубого топлива столько, сколько заложила его в норму газоснабжающая организация. Существенный минус этого мудрого совета — цена прибора учета, разрешительных документов и установки.Без счетчика особо экономить газ не имеет смысла — разве только, чтобы поддержать страну вы трудное время. Поэтому остальные советы, в основном, адресованы тем, кто прибор учета предусмотрительно поставил. Причем, советы — исключительно отечественного «разлива», поскольку за границей на газу никто не готовит.

Во-первых, еду нужно готовить на минимальном газе, но доводить до кипения на максимальном. Во-вторых, желательно использовать столько воды, сколько нужно. В-третьих, во время приготовления пищи необходимо всегда использовать крышку, это ускорит процесс и оставит плиту чистой. 

В-четвертых, при покупке новой посуды, стоит отдавать предпочтение, той, которая имеет стеклянную крышку и толстое дно. Такие кастрюли и сковородки быстрее прогреваются и дольше сохраняют тепло.

В-пятых, газ стоит зажигать, когда уже все продукты готовы к приготовлению. Когда он не нужен, даже в течение короткого промежутка, его лучше выключить. Вроде бы такая малость, но это действует так же, как и свет в комнате, где никого нет. 

Если вы живете в частном доме и обогреваете его газом, позаботьтесь о хорошем утеплении стен и чердака. Установите термоголовки на батареи. Также можно рассмотреть альтернативные варианты отопления дома, вместо использования дорогого газа.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016